Весенняя утка, как это бывает.

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Кожемяка, 12 мар 2012.

  1. Ильяс

    Ильяс Пользователь

    Сообщения:
    57
    А где были то ?
     
  2. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    С полем!
     
  3. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    С Полем!
     
  4. Fly Elementall

    Fly Elementall Известный пользователь

    Сообщения:
    441
    Район Бабатугана
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Как много отчетов нынче на форуме, просто класс!
    В продолжение весенней темы с позволения автора добавлю свои пять копеек.
    Так хотелось на праздники объять необъятное: закрыть даже не притронутый мною в этом году сезон твердой воды и наконец-то результативно открыть сезон охоты по перу (в прошлый выезд от моего ружья ни один селезень не пострадал). Очередность напрашивалась сама собой, ведь понедельник-вторник обычно дни покоя в угодьях, значит сперва едем на охоту.
    Кожемяка с семейством выехал еще в четверг после обеда, я же планировал в пятницу в обед... но какое овно усидит дома, когда наступает его самое благоприятное время с точки зрения гороскопа?! Пьянящие запахи весны, небывалый прилив сил и душевный подъем... В общем, переделав на скорую руку все неотложные дела, выдвигаюсь с Бучем на закате четверга, и благополучно прибываю в спящий лагерь глубоко заполночь. За ушедшую неделю я проделал кой-какую работу над ошибками - проанализировав результаты прошлой охоты пришел к очевидному выводу, что селезень никогда не сядет на мои чучела, как бы я искусно не крякал, когда вокруг такая пальба... ну и над маскировкой надо бы задуматься посерьезнее. Хочешь отведать классической охоты? Ищи уединенные места!
    Горизонт еще даже не порозовел, а я уже на ногах. Решил, что близлежащие озера мне не подходят, слишком тесно стольким стрелкам. На побережье Капчагая я вышел как раз с первыми лучами зари. Утро выдалось солнечным, но ветреным. Из города в нашу сторону ползла совсем не праздничная дождевая туча. Вероятно по обеим этим причинам в совокупности табунки утки мотались весьма активно вдоль береговой линии, правда как обычно высоко и беспорядочная канонада несомненно тому способствовала. Мой расчет оказался и верным и неверным одновременно - утки было много, но об охоте с чучелами здесь не могло быть и речи. Во-первых, их толком негде было раскидать. Во-вторых, все побережье было усыпано охотничьими станами, так тесно, что порой какие-то метры отделяли одну компанию от другой. Вот это - да! Неизвестно откуда налетел довольно большой караван гусей, и тут такое началось... да собственно было неважно - гуси, чайки, вороны, пеликаны, бакланы, цапли... н-да, с этим конечно же надо что-то делать. :mda1:
    Вот я и решил его поискать. Постояв какое-то время на берегу и оценив размеры бедствия я включил задний ход, сменив направление вглубь материка, в еще не изведанный мною ранее участок угодий. Прилично протопав я уже было потерял надежду найти тот самый кордон, но вдруг неожиданно услышал гомон крачек в густой роще джигитовника. Странненько... Аккуратно пробравшись внутрь я обнаружил там довольно таки большой разлив посреди поляны. По центру степенно плавали лебеди.
    [​IMG]
    По краям резвились ути и чайки... и ни одного охотника поблизости! То что надо! :thumbup:
    Посоображав как бы лучше расставить чучела, я сделал все так, чтобы утка заходила ко мне на ветер.
    [​IMG]
    Далее маскировочка :)
    [​IMG]
    ... и томительное ожидание. Завалившись в высокую траву с головой я развлекался тем, что попеременно снимал с себя и Буча разбуженных нашей суетой клещей. Но оно того стоило, проплывающие высоко в небе табунки исправно реагировали на мои чучела и крякалку снижались, рисовали круг - другой и не разглядев подвоха (как однако двусмысленно :)) подсаживались к резиновым женщинам в поисках долгожданного покоя и ласки. А мы вас ждали! Выстрел - селезень, выстрел - селезень... Буч толком не успевал обсыхать после очередного купания, как ему опять приходилось лезть в воду.
    [​IMG]
    Минимум шума - максимум результата. Ни лишних выстрелов, ни подранков. Значит все-таки можно еще охотиться в рамках правил! ;)
    [​IMG]
    Лимит исчерпан - пора возвращаться. Собрав добытые трофеи я вполне довольный собой вернулся в стан, где Кожемяка с Леночкой уже успели приготовить праздничный беш из баранины.
    Вот что значит овны в зените - сегодня Артемида явно благоволила нам с Бучем!
    [​IMG]
    ... к сожалению другие знаки зодиака в этот день были не столь удачливы ...
    [​IMG]
    ... как они не молились :inclination:
    [​IMG]
    Вот, собственно, и все что я имею нынче сказать об охоте...
     
    WWW.RU, abv, Coma и 10 другим нравится это.
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ...но праздник то не закончен! Пришло время Шулюма!
    Здесь важно, чтобы "все были на своих местах!" (С) Кех
    Кто-то за хворостом.
    [​IMG]
    Кто-то щипать добытое
    [​IMG]
    В этом деле важно утку ухватить удачную, не все щипаются одинаково легко. Подскажу - вот таких совсем просто :)
    [​IMG]
    Ну и главное - обязательно нужен человек за всем этим делом с высокого места присматривающий и координирующий действия разрозненных групп, иначе бардак и анархия!
    [​IMG]
    ...и вот все завертелось, заладилось... под чутким руководством волшебство приготовления настоящего шулюма началось...
    [​IMG]
    Пока зоркое око Кожемяки неутомимо отслеживало процесс обжаривания утиных запчастей, младшОй решил "побырому" смотаться на охоту :)
    [​IMG]
    ...кое-как отговорили :)
    Аромат у очага стоял такой, что в зрительном зале не было уже свободны мест
    [​IMG]
    Стульев в эту поездку явно не хватало :)
    [​IMG]
    Теплый, солнечный денек после долгой зимы располагал к "земля валяться" тем более , что злобная туча из Алматы прошла стороной.
    [​IMG]
    Белое и черное, инь и янь, единство и борьба противоположностей...
    Пока суть да дело и шулюм поспел!
    [​IMG]
    А хлеба то взяли!? Как говорится "Дом2-вопрос", на Наурыз баурсак - всему голова!
    [​IMG]
    Ну, теперь вроде все готово, можно и попраздновать:
    - Наурыз кутты болсын!
    - Воистину болсын!
    [​IMG]
    Далее была народная забава - "попади баурсаком в рот"!
    [​IMG]
    Настоящий охотник филигранен во всем :)
    [​IMG]
    За приятным общением три дня пролетели как миг единый, пора и домой.
    Кстати, полку сексеноводов прибыло!
    [​IMG]
    Красота то какая, единство в рядах... но что-то смущает.
    Ой бл. :facepalm:
    [​IMG]
    Хорошо, когда все хорошо кончается!
    [​IMG]
    ...теперь бы на рыбалочку еще успеть...:Smile023:
     
    doctor_off, достан, Борис и 14 другим нравится это.
  7. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    С полем!
    Вот это по настоящему.:good:
    С таким подходам к весенней охоте,осенняя у Вас непременно будет удачлива.
     
  8. Fly Elementall

    Fly Elementall Известный пользователь

    Сообщения:
    441
    С полем!!! искренне жалею что не поехал....
     
  9. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    C полем!
    А ствол с чего так распучило?
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо, фиг его знает, может дульное сужение раскрутилось, а может чего в ствол попало.
     
  11. Redfox

    Redfox Активный пользователь

    Сообщения:
    111
    Вадим, с полем! Удачно найденное место в стороне от расположения батареи утинной ПВО в последнее время становится залогом хорошей весенней охоты.
     
  12. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    Stanley с полем ! Вот и вы душу отвели.
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо всем за лестные отзывы и поздравления!
     
  14. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Stanley С полем!
    Вот это охота, в это отчеты пошли! У нас все практически так же прошло, только вот с местом опшиблись! Ну все равно классно!
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Красота! С полем!!!
    Получился Раструб - то что надо легашатнику!:good:
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Две зорьки провели с товарищами в Куртинсоком ОХ. Вчера вечером утка не моталась совсем, поэтому все надежды возлагались на утреннюю зорьку... но, увы, и она оказалась безрезультатной - в воздухе была замечена пара атаек, звено крохалей и одинокая шилка. На наших "надувных девушек", расставленных по речке, так никто и не запал, так что ружья чистить не придется! :)
    Зато Весной надышались в полном объеме легких.
    shahs.jpg
    З.Ы.: Посидев у костра на банальной естественной тяге сошлись во мнении, что это Путин во всем виноват. :)
     
    doctor_off, Redfox, Fly Elementall и 13 другим нравится это.
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Еще один крякнул в надежде на взаимность...
    1111.jpg
    в этой связи всех представительниц прекрасного пола с прошедшим праздником! :)
     
    doctor_off, Fly Elementall, Den8230 и 14 другим нравится это.
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А мы были в Енбекши - Казахском ОХ, на большую компанию в КОРСе с боем удалось взять всего лишь две последние путевки. Погода была в целом погожая и утка моталась совсем чуть-чуть. Солнышко, теплый ветерок и целые поля подснежников под ногами... какая нафиг охота!? Чтобы никому не было обидно решили переключиться с утки на стрельбу по тарелочкам и барашка... весьма успешно, надо сказать. :)
    IMAG0581.jpg
    Фонарь Джека, повешенный на необычную ветку дерева сторожить место еще на Halloween, за зиму изрядно сдулся, но пост не бросил.
    IMAG0578.jpg

    Подпитываемые собственной ленью, попросили Буча по возможности расширить спектр оказываемых услуг (первая серия здесь.) и он, весь день промаявшись и не зная куда себя приткнуть, охотно соглашался выполнить любой каприз.


    А шашлык пришлось еще дома дожаривать...
    IMAG0583.jpg
    Такая вот она - весенняя охота на селезня с подсадной! :)
    Всех, не филонивших в минувшие выходные, как я - с полем!

    З.Ы.: Косте аkа Surfovod еще раз спасибо за душистых лещей к пиву, пришлись весьма кстати.
     
    doctor_off, Wolf8, Redfox и 13 другим нравится это.
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Запоздалый отчетец о "пост-наурызной" вылазке за утями:
    Из города выехали во вторник спонтанно... как говорится, реагируя на импульс. :) Шел ливень и погода мне показалась заманчиво "утиной", чего дома штаны просиживать-то, когда можно в болоте помокнуть!? Короткие сборы и вот мы уже мчимся по трассе. Как не торопились, на вечерку безнадежно опоздали, да и на утрянку встать удачно шансов было немного - местность мне не знакомая, после обильных осадков искать перспективную лужу в темноте я не решился... перспективы, они ведь разные бывают... шибко мудрый нынче стал. :)
    Переночевали у какого-то озера, утром вышли к воде, торопливо раскидали несколько чучел поблизости... зорька была так себе, но пара налетов чирков все же случилась...
    [​IMG]
    Дама сердца поднаторела в стрельбе, и это приятно :)
    [​IMG]
    Единственный добытый за зорьку селезень оказался очень красивым чирком-свистунком...
    [​IMG]
    В любом случае охота состоялась, теперь можно и домой, но торопиться особо было некуда и я решил прикорнуть до обеда, чтобы набраться сил перед обратной дорогой и предстоящим дальним путешествием. Помните как у Некрасова?
    "В лесу раздавался топор дровосека,
    Дровосек отбивался от гомосека..."
    Где-то за стеной камыша зажужжала бензопила, потом затарахтел трактор, "дрова заготавливают", подумалось мне. Теперь не высплюсь... и точно, не выспался.
    Пришли мужики, попросили помочь со спасработами, разглядев лебедку на переднем бампере моего "Росинанта". Нашли, значится, ночью "перспективную" лужу... небось ту самую, что мене еще в городе подмигивала и манила. :)
    [​IMG]
    Мужики "смаковали" бездорожье по всем законам ".овномесного" жанра: напустили воды в салон, сломали два хайджека, утопили пятку для домкрата, порвали передний мост, сожгли лебедку, сожгли генератор, перепилили кучу бревен под колеса... сгоняли за трактором, успешно спалили ему сцепление, перервали все тросы и стропы...
    [​IMG]
    ... разыскали второй трактор, тоже еле-еле на ходу, засадили и его... вытащили. Худо-бедно, как лебедь, рак, да щука общими усилиями вытащили затем и "Прадик". Тут тракторист сообщил, что где-то неподалеку стоят охотники, интересовавшиеся моей персоной. Поехали поискать, оказалось это Даник ака @Hayka с друзьями. Отличная компания...
    [​IMG]
    ...и место какое шикарное...
    [​IMG]
    Решили захватить еще вечерку, раз тут так все аппетитно "накрыто"... и не прогадали - зорька была просто замечательная!!!
    [​IMG]
    Буч, как говорится, "не просыхал"...
    [​IMG]
    ...подавая битых селезней из воды. И что характерно, никого из "коллег по цеху" кроме нас в округе! Ни одного зенитчика! Никто не торопил, не "задирал" стаю на подлете... Охота получилась весьма классической... и потому классной!
    [​IMG]
    Был прикольный момент, когда Буч умчался за далеко упавшим краснобашем ориентируясь на траекторию его падения. Пока пес бежал, краснобаш отгреб в сторону... мы-то видим куда, но как объяснить это близорукой от природы собаке, отбежавшей за 300 метров!? Наконец Буч его заметил сам, и гигантскими скачками почти уже настиг, но буквально за секунду до того, как оказаться в зубах у собаки, селезень нырнул в воду и был таков. Выражение собачьей морды надо было видеть! :rjunimagu: Обязательный Буч никак не хотел смириться со своим фиаско, какое-то время "тупил" на разбегающиеся круги воды, видимо размышляя, чего теперь нести хозяину? Затем он минут пятнадцать настырно разыскивал беглеца... безрезультатно - ушел утк! Благо налетела очередная стая, и на воде появилась новая "поноска", позволившая собаке достойно вернуться не "с пустыми руками". В целом работой питомца я остался очень доволен! Кстати, не только он отличился... долго разыскивали затерявшегося в высоком тростнике чирка, пока я вдруг не обернулся и не увидел, что кое-кто его уже давно нашел и попытался забатонить. :)
    [​IMG]
    Затем последовал ритуальный "нижний брейк" на костях в перьях.

    Давно уже пора домой, но как тут уедешь?
    [​IMG]
    Решили захватить еще и утрянку, хотя это было уже рискованно, так как после обеда нас ждал рейс в Питер. Однако, нынче попасть на хороший лет утки куда сложнее, чем на хороший самолет! :) Приходится рисковать...
    ... и еще одна, хоть и короткая, но наполненная азартом зорька! В этот день налетала в основном шилка, хохлатая чернеть и серая утка. Получилось отличное ассорти!
    [​IMG]
    В 8 утра уже двигались по направлению к дому, в результате везде успели... теперь вот бродим по Питеру,
    IMAG0747.jpg
    а руки рефлекторно сжимают воздух в поисках ружья
    IMAG0735.jpg
    В Эрмитаже неожиданно почувствовал "дежа-вю"
    IMAG0766.jpg
    Где-то я это уже видел?!... и совсем недавно.... потом неожиданно вспомнил
    IMAG0767.jpg
    так вот же! :)
    [​IMG]
     
    достан, пиранья, Redfox и 21 другим нравится это.
  20. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вадим, с полем!

    Ну а я рефлекторно стал прикармливать))

    [​IMG]

    Затем дальнюю бровку

    [​IMG]

    И подтягивать "рыбу" к берегу

    [​IMG]

    Правда потом пожалел и пришлось сменить сектор фотоохоты :)

    [​IMG]
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей