Курбан айт

Тема в разделе "Общение", создана пользователем deltaforce, 16 ноя 2010.

  1. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    С праздником!
    Согласно Корану, Архангел Джабраил (явился к пророку Ибрахиму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера — лучшая жертва.
    Контекст
    Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие шайтана камнями и обход вокруг Каабы.
    Празднование
    • Следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду.
    • Такбир — возвеличивание Аллаха словами «Аллах Акбар». Аль-Валид ибн Муслим сказал: "Я спросил Аль-Узая и Малика Ибн Анаса, следует ли в день Ид произносить вслух такбир. Они ответили: «Да». Такбир следует повторять во время утренней прогулки к храму.
    • Приветствие мусульман словами «Такаббаль Аллаху минна уа минкум» (да примет Аллах от вас и от нас)
    • Изменить маршрут своего обычного пути к месту общей молитвы. Джабир ибн абд-Аллах передал, что Пророк обыкновенно изменял пути в день Ид (Аль-Бухари, 986).
    • В этот день также принято совершать полное омовение, закалывать овец (со словами «Бисмилляһy!» — во имя Бога) и есть баранину, раздавать милостыню (делиться угощением из баранины).
    Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.
    Жертва
    Жертвой может быть баран, верблюд или корова.

    церемония традиционного жертвоприношения.

    Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка — двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.
    Часто шкуры принесенных в жертву животных отдаются в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает имам. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи и ароматизаторы; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.
    Жертвоприношение в день праздника Ид-аль-Адха (Курбан-байрам) является обрядом ислама, которому есть множество доказательств. Аллах говорит в Коране: «…молись Господу твоему и приноси жертву». Абу Хурайра передал, что Пророк Мухаммад принёс в жертву двух баранов, которые были большими, жирными и рогатыми. Когда Пророк закладывал одного из них, он сказал: «Во имя Аллаха и Аллах велик. О Аллах, прими это от Мухаммада и семьи Мухаммада». А когда закладывал второго, он сказал: «Во имя Аллаха и Аллах велик. О Аллах, прими это от Мухаммада, его уммы, тех, которые засвидетельствовали Твоё единство и засвидетельствовали моё исполнение миссии».
    Пророк Мухаммад призывал мусульман к жертвоприношению. Аиша передала слова Пророка: «Более любимое дело человека для Аллаха в день жертвоприношения — это принесение жертвы. В день Суда жертвенное животное будет на чаше добрых дел со своими рогами, шерстью и копытами. Кровь, пролитая в этот день, достигает своего места пред Аллахом, прежде чем она достигнет земли. Так очищайте ею ваши души».
    Праздник жертвоприношения отмечается в десятый день двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджжа, в период совершения паломничества в Мекку.

    Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде желательно совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения.
    После молитвы мусульмане, которые имеют возможность принести жертву, делают это.
    Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: «Бисмиллах, Аллах Акбар», то есть «Во имя Аллаха, Аллах велик!» Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки.


    Обряд жертвоприношения
    В жертву можно принести барана, который достиг седьмого месяцев (по Шафии — полного года), быка или корову, достигших полных двух лет, верблюда, достигшего полных пяти лет. Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. В нём не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных. А также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Аль-Барра передал, что Пророк сказал: «Четыре животных не пригодны к жертвоприношению — животное с явно выраженной слепотой, больное, с ярко выраженной хромотой и худое».
    Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом. Как сказал об этом Всевышний: «…то ешьте их мясо и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты».
    Также Ибн Аббас рассказывал о жертвоприношении Пророка: «Треть он оставлял для семьи, треть на угощение бедных соседей, и треть раздавал тем, кто просил». Ибн Умар говорил: «Жертвоприношения и подарки — треть для тебя, треть для семьи, треть для бедных».
    Нельзя расплачиваться с мясником, который резал жертвенное животное, мясом. Но можно дать ему часть мяса, если он беден, или подарить, но не в качестве оплаты. Али рассказывал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, велел мне проследить за жертвоприношением, разделить его мясо и шкуру и не давать мяснику ничего из жертвенного животного. Он сказал: „Мы расплатимся с ним“».
    Тот, кто принёс жертвоприношение, не может ничего продать из жертвенного животного, ни мяса, ни шкуры, но он может пользоваться шкурой и другими её частями.
    материалы из Wiki
     
  2. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Айт кабыл болсын!
     
  3. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Всех мусульман-с ПРАЗДНИКОМ!!!
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Праздникрм всех! Айт кабыл болсын!
     
  5. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Всех с праздником!!! Удачи и здоровья.
     
  6. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    С праздником!
     
  7. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    С праздником!!!
     
  8. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    С праздником!
     
  9. Lionfish

    Lionfish Известный пользователь

    Сообщения:
    1.059
    Айт кабыл болсын!Мир Вашему дому!Здоровья родным и близким!
     
  10. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Поздравляю всех с праздником!
     
  11. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Курбан айт кабыл болсын!!!
     
  12. parfumer

    parfumer ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    768
    Всех мусульман с праздником!
     
  13. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    С праздником
     
  14. manjo

    manjo Пользователь

    Сообщения:
    49
    Айт кабыл болсын!!! Курбан айт мерекесімен шын журектен куттыктаймын! Дугаларымызды ИншАлла кудіретті шексіз Алла тагала кабыл етсін. Бул дуниеде билип-билмей истеген куналарымызды Аллаh тагала кешире корсин. Кайда журсенізде жолыныз ак, денініз сау, аспанымыз ашык болсын. Отбасынызга бахыт, куаныш, тыныштык, табыс тилеймин. Алла жар болып. Шанырак шаттыкка толсын! Отбасынызга бакыт, береке акелсін! Алланын нуры жаусын, Пайгамбардын шапагаты туссін! Мейірімді Алланын нуры жауып, арбір ісініз тек жаксылыктан болсын! Журегінізге мол иман, сабыр берсін! Осы жаксы амалдарыныз акіретте тозак отынан корган болсын! Алла ниетінізді кабыл етсін! Аркез Алланын камкорында болыныз!
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Поздравляю...
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Бырге болсын !
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Курбан айт кабыл болсын!!!
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. aleha
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.881
  2. Aslan
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    793
  3. yykim
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.126
  4. DIMA G
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    816
  5. er13
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    918

Поделиться этой страницей