Жерех в помидорах

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Boris, 6 окт 2010.

  1. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Итак, жерех в духовке, в помидорах!

    Знаю, многие не любят жереха за костистость, но это зря! :) Немного усилий и большинство костей можно "изъять" еще до приготовления. Результат окупит старания! Жерех очень вкусен, моей жене нравится даже больше форели.

    Берем пару рыбин, без головы, хвостов и плавников:
    [​IMG]

    При помощи филейного ножа и вилки отделяем основной хребет
    [​IMG]

    Вытаскиваем щипцами или пинцетом вдоль хребта боковые кости. Тянуть надо по ходу роста костей (после первой косточки определите направление :) ) Это самая муторная часть рецепта :)
    [​IMG]

    Филе выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, солим, перчим.
    [​IMG]

    Посыпаем рубленой зеленью (укроп, петрушка, лук)
    [​IMG]

    Режем одну луковицу кольцами и выкладываем на рыбу.
    [​IMG]

    Повторяем тоже самое с помидорами. Нож должен быть острым, чтобы не мять помидоры! Еще раз немного солим.
    [​IMG]

    Сверху "рисуем" сетку майонезом :)
    [​IMG]

    Оставляем пропитываться часа полтора-два, и потом в духовку, на 15-20 минут, в зависимости от толщины рыбы.

    Получается вкусная рыба с овощами, которая очень хорошо идет с пюре!

    [​IMG]

    Приятного аппетита!
     
  2. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Наверное оч.вкусно! :rofl:
     
  3. nuBo

    nuBo Guest

    у моих родителей любимое (коронное) блюдо, жерех тушенный с овощами (в основном помидоры, лук) - рыба становится сладкой, сладкой.
    Готовят только на р. Или и в советской утятнице на костре :)
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    мне его жена в пакетах запекает. либо с овощами, либо со специями. нет майонезу и луку, без них вкуснее имхо.
     
  5. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Я как-то сазана запек в пакете - он получился водянистый, тушеный какой-то. Даже когда открытый апкет оставляешь, много влаги. Мне не понравилось. В пакете обычно готовлю курицу или мясо, для сочности.
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    во-во водянистость в пакете имеется, но тож вода из самой рыбы и овощей. а т.к. воды в жерехе меньше, то он привлекательнее сазана получается. попробуйте, вдруг понравится. второй плюс - т.к. кости я выбираю уже из готовой рыбы, то из распаренной в пакете рыбы они выходят лучше.
     
  7. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Хм... это вариант, возможно попробую, особенно по костям! :rofl:
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Борис, попробуй поверх помидоров посыпать тертым сыром... Готовлю таким образом сазана и амура (с костями), жереха не пробовал, надо попробовать.
     
  9. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Я хотел, мысль была такая, вместо майонеза посыпать, но сыра под рукой небыло.
     
  10. Amirsky

    Amirsky Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Данный рецепт будет опробован сегодня на ужин =)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей