Строим вольер для собаки

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Stanley, 29 мар 2014.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Переезжем в частный дом из квартиры, озадачился строительством общежития для трех собак (дратхаар + две таксы). Сразу возникло несколько вопросов:
    1. Сколько кв. метров будет для них минимально достаточным? Участок у меня совсем небольшой.
    2. Какая альтернатива может быть природному грунту? Сейчас предполагаемая территория покрыта тротуарной плиткой.
    3. Есть ли смысл предусмотреть отхожее место (собаки в любом случае выгуливаются дважды в день, но мало ли...) и если да, как его лучше всего обустроить на ограниченной территории чтобы было практично и эстетично? Можно ли чем-либо засадить?
    4. Сколько будок должно быть: одна или три? Собаки неплохо ладят межу собой.
    5. Рекомендации по строительству будки:
    • из чего лучше строить?
    • чем утеплять?
    • как обустроить вход?
    6. Какая может быть альтернатива сетке Рабица? Не нравится визуально.
    7. Какова должна быть высота ограждения? Не хотелось бы строить клетку.
    8. Меры предосторожности от возможных побегов?
    Надеюсь опытные собаководы, давно проживающие в частном секторе поделятся своими знаниями, для пущей наглядности, очень желательно подкрепленным фотоматериалом. К гуглю прошу не отсылать, технологиями поиска инфы владею неплохо. Здесь хотелось бы почерпнуть личный опыт форумчан. :)
    Заранее благодарю.
     
    Святослав нравится это.
  2. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Что бы был свет,но не было сквозняков, можно загородить полигалем, только само собой в комплекте с сеткой/решёткой. Южную сторону желательно глухую, и не из теплопроводных материалов - не металлические (у меня асбошифер). Иначе летом собака дуреет от жары. Полы в вольере сантимов на 10-20 выше уровня земли, и земляные не вариант (у меня, кстати, тоже ракушечник, на песчанной подушке). Бетон тоже не айс. Собаки ревматизмом страдают не реже нас. В любом случае желательно положить деревянный щит с четверть размера загона. При уборке его можно поднят-убрать-просушить. В холодную сырую погоду собакены спасибо скажут.
    Это нюансы, на которых я хотел заострить внимание. Всё остальное уже очень подробно рассказали. Собакам приятного новоселья.
     
    Wolf8 нравится это.
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    За ответы спасибо, идем дальше, а как продумать кормушку, чтобы не было необходимости в клетку постоянно лазить?
    Точнее наверное кормушки, раз три собаки.
    Буч у нас большая привереда - воду привык пить только свежую. Чуть в чаше застоялась и уже не пьет.
    Корм тоже у всех троих разный. Хотя в дальнейшем для двух такс планируем его унифицировать.
     
  4. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
     
  5. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Последнее редактирование: 9 апр 2014
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    С водой у меня вообще косяк, вот эти вот морды
    [​IMG]

    [​IMG]

    Без мелкого чела)))
    пьют как лошади!
    Так что менять один фиг раз 5 за день!
     
  7. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А на счет корма - приучайте к одному всех! дня 2-3 жалко псов будет, а потом Вам же лучше!
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вопрос соотношения размера рта и куска мешает унифицировать корм для дратхаара и кроличьей таксы :)... да и высота кормушки от пола разная.
     
  9. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    У меня памеранский шпиц ест корм для крупных собак ( воспитывался с ротвейлером)
     
  10. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А у меня котэ сумасшедший! От всяких вискасов на прочь отказывается, а точит роял для крупных пород собов)) Мне её жалко даже когда она грызет этот сухарь размером с пасть этой кошки))
    Так что я думаю такса и дратхар запросто могут одно и тоже исть. А если варите мясо или там обрезки какие нибудь, так все равно лучше резать мелко. Я даже своим овчарам стараюсь нарезку по мельче делать.
     
  11. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    Я своему курцу стелю в будку рисовую солому, привезу мешок, когда в Бакбахтах на охоту осенью езжу. Тепло, но к весне солома превращается в труху, иной раз за зиму меняю солому несколько раз.
     
  12. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    А как курц зимой на улице ночует? У меня дратхаар, но и его в лютые морозы жалко становится. Приходится пускать в каптерку. В будке тоже постоянно солома, да и двухкомнатная она..
     
  13. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    Курцхаару уже шесть лет, ни разу в дом за все время его не заводил, ни зимой ни летом.
     
  14. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
  16. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Интересно, там собака живет?
    Я своим даже лопату боюсь опереть на вольер, черенок как бобры срежут))
     
    Stanley нравится это.
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Сажай кактусы :)
     
  18. Rinata

    Rinata Заблокированные

    Сообщения:
    21
    Ну нифига себе собачки!!!
    Вот это размер!
     
  19. Gorel

    Gorel Новый пользователь

    Сообщения:
    20
    напомните как называлась эта порода!!! Эта собака еще в фильме была "Бетховен" да?
     
  20. borshew

    borshew Новый пользователь

    Сообщения:
    21
    Спасибо, у меня тоже в мыслях собаке сделать вольер (у меня 2 - Грета и Дина)
     
  21. Святослав

    Святослав Новый пользователь

    Сообщения:
    11
    спасибо))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей