Стабилизаторы плавучести

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем dizzibum, 13 окт 2009.

  1. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Подводные ружья в заряженном состоянии не имеют плавучести,понятно что можно одеть неопреновый чехол (пока не нашел) или сделать из пенопласта(что на мой взгляд не эстетично)поплывок.Может есть еще какие нибудь материалы для изготовления плавающего ружья?
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Неопреновый чехол проблему плавучести полностью не решает (из личного опыта), зато полностью перекрывает прицельную планку ружья.
    Вечером постараюсь выложить один из вариантов решения задачки :)
     
  3. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Спасибо подождем!
     
  4. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Я вот тут попробовал на ружье чехол из утеплителя для металлопластиковых труб сделать, первый опыт оказался ошибочным. Я его к ружью изолентой примотал с натяжкой! В результате через некоторое время изолента его сдавила ( вообшем остался без воздушной прослойки) теперь попробую просто одеть, будет ли утеплитель впитывать воду.Без изоленты ружье прекрасно плавало. А по поводу прицельной планки помоему это вторично! Чего тут выцеливать!
     
  5. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Решение у тебя просто супер изящное, на заводе интересно, почему не могут так делать, ну или бы продавали как дивайс, захотел плавучесть ружья с гарпуном на тебе.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Добрался до компа, постю. :rolleyes:
    Ну во первых строках вот фотка ружья кресси (55-ки) с неопреновым чехлом от фирмы Neopro (у них он называется [​IMG] Плавучести не добавилось. Ружье тонет и со стрелой и без. А вот стрелять из него стало сложнее... сложнее целиться.
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Сразу оговорюсь, что идея не моя. Я ее почерпнул с сайта [​IMG] 55-ка и 70-ка, невероятно удобные в эксплуатации, маневренные под водой, рука не устает, ружье не тонет со стрелой, бросаю где хочу, если вдруг приспичило к примеру за фотик взяться. Снимать рыбу и сажать ее на кукан очень удобно. Технология очень проста, но требует определенных навыков и весьма немалых трудозатрат. Необходимая форма стабилизатора вытачивается из куска плотного пенопласта. Затем она покрывается полиэфирной смолой (продается на автобарахолках). После высыхания полиэфирки полученная емкость прокалывается и туда заливается растворитель, который моментально разъедает пенопласт. Далее еще несколько слоев полиэфирки для прочности, шпаклевки, грунтовки... все как при покраске авто. Аэрографом наносим узор, затем лак. Далее двухсторонним скотчем крепим стабилизатор к стволу. Основная проблема - не ошибиться с объемом стабилизатора. Мало объема - ружье будет тонуть, много объема - ружье при выстреле будет подбрасывать... ну и будите тратить силы чтобы при плавании удерживать ружье под водой в горизонтальном положении. Тут совет такой - сделать объем заведомо большим, а затем слоями полиэфирки добиваться нужной плавучести ружья. Полиэфирка вести немало. В силу того, ,что мой приятель перфекционист, он не остановился только лишь а проблеме плавучести.
    Во-первых, на обоих ружьях сохранена cyrano-вская возможность установки стрелы в транспортировочное положение. [​IMG][​IMG]
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Во-вторых, форма стабилизатора не препятствует намотке линя, в ней предусмотрены выемки в нужных местах [​IMG][​IMG]
    В-третьих, лого производителя сохранено :) [​IMG]
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    В дальнейшем на охотах я тысячу раз оценил сделанные новшества. Точность ружья просто сказочная (до этого считал себя безнадежно косым :)). Ствол, покрытый лаком, скользит в воде как нож в масле. Ну и преимущества положительной плавучести я уже описал выше.
    Есть и минусы, я пока вижу их два:
    1. слишком эстетичный вид обязывает бережно обращаться с ружьем, что не всегда возможно. Загружаемся в лодку, в кучу валятся ласты, грузы, ружья. Все они при движении бьются друг о друга, а каждая новая царапина словно ножом по сердцу :) [​IMG]
    2. Если вдруг надумаете позже фотик к ружью приладить или фонарик, плавучесть потеряется. И как эту проблему решить я пока не придумал. С пенопластовым стабилизатором все просто... намотал еще пенопласта и привет :)

    Завтра, если интересно, могу рассказать про свои изыски в выборе правильного амортизатора... спать хочется, всем удачи :)
     
  10. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Оригинально и поучительно! Спасибо Очень интерестно.
     
  11. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    странно... насколько знаю крыса 55ка имеет положительную плавучесть без гарпуна... с неопреновым стабилизатором тем более...
     
  12. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    если на крысе 55 есть регулятор боя,то тонет. без регулятора плавает.
     
  13. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Не, крысы все плавают, тока без гарпуна. :shum_lol:
     
  14. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    да, и что характерно весьма неплохо плавают.. гарпуны кстати без ружья тоже плавают.. главное быстро и фиг найдешь.. летом бегунок слетел пока рыпку снимал с гарпуна, а я и не заметил.. а тут следующая рыпка из-за угла вылетает, ну я не глядя, что линя уже нет, заряжаю и бах.. гарпун и уплыл :Laie_22:
    Кстати, то был гарпун Станиславского.. Он так и сказал, когда я ему про плавающий гарпун поведал - НЕ ВЕРЮ!!!!
     
  15. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Так, у меня вопрос по теме,

    кто обещал отчитаться по изготовлению компенсатора?

    и еще,

    в магазине техноспорт привозили компенсаторы с возможностью установки фонаря, кто пользовался, или не так - кто успел купить, хоть покажите как выглядит :good:
     
  16. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Что Миха, готовишся?
     
  17. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    угу, жду твоего отчету ;) када будет?
     
  18. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    меня тоже это интересует. я пока кусок изоляции для труб нацепил, но фонарь дисбаланс на нос дает.
    А где этот Техноспорт?
     
  19. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    жарокова сатпаева.. никак туда не доеду.. хоть и живу недалече..
     
  20. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Фигня всё эти компенсаторы , вариант как у Стенли очень зачетный, но дорогой и шибко нежный.
    Сделал себе из жесткого пенопласта и усадил всё это добро термопленкой, дешево и сердито и серано не тонет даже с фонарем.
    Всеже когда делаеш сам оно и работает.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Slava Rybalov
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    28.008

Поделиться этой страницей