Рыбалка на Камчатке

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем aly, 23 окт 2014.

  1. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Рыбалка на реке Камчатка

    Удалось в конце сентября попасть на Камчатку , давно мечтал ..
    В группе рыбаков мы прилетели первыми и ночь отдыхали на термальных источниках недалеко от аэропорта Елизово . Прибывшие утром ребята москвичи составили костяк нашей группы и уже к вечеру мы на перекладных добрались до палаточного лагеря . Мне много приходилось в зоологическую молодость жить в подобных кэмпах и можно было констатировать , что все на месте . Палатки все фирменные , внутри либо надувные матрацы либо раскладушки . В центре лагеря кают компания , фаирплейс , ближе к реке Мобиба - мобильная баня . Короче быт организован вполне комфортный .

    [​IMG]

    [​IMG]

    В планах у нас была сначала рыбалка , совмещенная по ходу с разведкой возможных мест охоты на лося , но фактически у нас с Максим Максимычем получилось наоборот )), затем планировался переезд в горы , что бы поохотиться на медведя .
    Первое , что я увидел при подходе к лагерю , это как повариха Люда ловко вытаскивала на берег здоровенную рыбу , это вдохновляло ))) и в отличии от москвичей , которые в основном были крепкие рыбаки и сразу взялись за снасти , мы отложили первое макание снастей до утра .
    А остаток дня потратили на общение и выяснение нюансов охоты на лося в этом районе у наших гидов . Один из них дядя Коля , опытный штатный охотник на пенсии , если сказать проще , он всю жизнь посвятил охоте , это была его работа .

    [​IMG]

    Сухой и видно крепкий мужчина для своих лет , оценки нашим возможностям давал более чем сдержанные , но не лишенные оптимизма , который из нас пер со всех дыр ))). Если коротко , то можно сказать - "лось есть и взять его можно , но нужно постараться , а главное много и трудно охотиться ." Опять про охоту начал ))). Так вот возвращаясь к рыбалке .))

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Джигит, hasenych, Sales и 24 другим нравится это.
  2. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    В реках Камчатки живут в основном рыбы отряда лососевых их условно можно разделить на пресноводных , тех кто в основном обитает в реке это : хариус , кумжа , микижа , голец и проходных рыб заходящих в реку из моря на нерест : кета , горбуша , нерка , чавыча , кижуч и др .. Начинают нереститься они с ранней весны и до глубокой осени , конец сентября в реку заходит кижуч и остатки кеты , которая правда на удочку, в отличии от последнего , не ловиться .

    [​IMG]
    эту кету Пиэйч поймал как водиться руками))))

    Как и все лососевые , Камчатские как правило предпочитают блесны вращалки , колебалки тоже ловят , но по наблюдениям гораздо меньше . По цветам преимущественно серебристые 3-4 размера , с яркими вставками красного , оранжевого , желтого . У меня был комплект от немецкого производителя Dam , палка с тестом до 40 г , катушка 2500 , шнур плетенка и приманки Мепс , Дам , Блюфокс . Подробно о снастях отпишусь в о дельной теме .

    [​IMG]

    [​IMG]

    Клев классический утро- вечер , днем тоже ловиться , но гораздо меньше. Самой трофейной - крупной , в этот сезон является кижуч , думаю максимальный вес 5-6 кг . Несмотря на большие размеры , охотнее клюет на не крупные блесны . Кстати довольно часто попадаются травмированные рыбы , не понятно то ли от гребных винтов , то ли от нерпы , которая со слов местных подстерегает рыбу в устье рек . Таких мы съедали ))).


    [​IMG]
     
    Джигит, hasenych, Sales и 21 другим нравится это.
  3. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Уловы приятно радовали и рыбы было много , поэтому икра - пятиминутка ( свежий посол ) на завтрак , обед и ужин дополняла наш рацион ))). В меню также присутствовали : каша с икрой , макароны с икрой , картофель вареный с икрой и тд ...По правде сказать , " не могу я ее проклятую " больше есть )). Жаренный кижуч тоже весьма не плох , но еще вкуснее из него уха .

    [​IMG]

    [​IMG]

    В целом хорошая рыба , хотя местные ее не жалуют , гиды в основном налегали на белую рыбу , мне особенно понравился хариус , причем в любом виде , но особенно в сыром , в виде сашими ( васаби имбирь сою привез из дома ) . Ловиться он в том числе и на некрупные вращалки , но гораздо охотнее ловится на червя , предпочитает перекаты и быстрое течение , но бывает ловиться и на отстоях .


    [​IMG]

    Гиды как то раздобыли немного червя и пару дней все рыбаки отрывались по хариусу , особенно отличились Дима и Василий , накормив всех деликатесным мясом по самое нихачу . Проводники готовили из хариуса талку , упрощенный вариант хе.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Джигит, hasenych, Sales и 20 другим нравится это.
  4. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Вообще все рыбаки к отдыху были готовы конкретно и завидно отличались от нас не только дышащими вейдерсами Симмс , но и запасами согревающих душу и тело напитками ))), на 6 рых , было привезено 30 литров водки и 70 л пива или наоборот )))), поэтому , почти каждый день заканчивался праздничным концертом ))), короче не скучали .

    [​IMG]

    Микижу , она же речная форель, поймать так никому из нашей группы не удалось , за то , гольцы и кумжа ловились системно , все на те же спининговые приманки . Особенность ловли кумжи в том , что этот хищник держится в основном в коряжнике и стремительно атакует приманку из засады . Рыба довольно агрессивная , активно борется , правда нам особенно крупных экземпляров не попадалось , не больше полутора двух кг .

    [​IMG]

    Очень хороша кумжа жаренная ))) . Проводка при ловле на спининг вялая , очень не торопливая , зацепы опасны только рядом с затонувшими деревьями , которых кстати на русле довольно много , правда их хорошо видно через прозрачную воду . За всю рыбалку потерял не более пяти блесен , поэтому очень много приманок не берите .

    [​IMG]

    В общем все кто приехал и хоть раз брал в руки спиннинг отловились . Рыбалка мне лично понравилась и думаю она еще интереснее если совместить ее со сплавом , кстати фирма нас принимавшая предлагает и такую программу , можно подробнее почитать на проханте .

    [​IMG]

    Хорошая компания , песни у костра , наваристая уха , нескончаемые красоты камчатской природы, азарт ловли сильного хищника .... Надо будет обязательно повторить .
     
    hasenych, Mistralgo, Slavanew и 27 другим нравится это.
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Мечты сбываются. :good:
    Будем мечтать:)
     
    Huntaa нравится это.
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Это странное место Камчатка,
    Это сладкое слово "Камчатка". :thumbup:
     
  7. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Чтоб я так жил! :dance:
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Классно съездили, завидую по хорошему.

    Снимок.JPG

    ПРОХАНТ - МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2014
    Slavanew, Ватсон и РЫБАкоп нравится это.
  9. Nick

    Nick гедонист

    мечта, насколько я в курсе, уже продается по 3000$ не включая цену перелета до Петропавловска-Камчетского.

    будем копить ...
     
  10. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Полюбому зашибись...то есть песня !!! Отличный тур. :Smile023:
     
  11. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Ога, у них картоха с макаронами дороже икры. :gigi:
     
  12. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    По мне тож хариус вкуснее, на шампур из веточки да на угольки
     
  13. Череп

    Череп Известный пользователь

    Сообщения:
    171
    :cray:тоже вспомнилось.Пасаном ещё в 82г был на Телецком озере.Бия,Катунь,Чулышман.Харюза и ленка ловили тогда очень много.Местные и за тайменем ходили на лошадях.До сих пор во сне грежу той рыбалкой...Надеюсь всё же таки побывать ещё на таёжной рыбалке.:rolleyes:
     
  14. gremlin

    gremlin Пользователь

    Сообщения:
    49
    АБАЛДЕТЬ .......
     
  15. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Коке чем мож на трассу встанем, картофан гонять в тайгу :)
     
    KOKE нравится это.
  16. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Всем большое спасибо за отзывы и комментарии ))

    Вот еще пара роликов , которые смонтировал мой напарник

    То же самое за 2,5 минуты в форме видео


     
    газелист, Ataman Petro, KoMoL и 8 другим нравится это.
  17. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Отличные клипы. :good:Виды конечно роскошные.
    Цыганка на 40с что предлагала ? :Smile023: писца поди.
     
  18. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Крутяк! 2-я мечта моя после байкала!
    Но пока (т.е завтра) придется довольствоваться жерехом илийским:)
     
  19. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    ))) Говорит," это камера у тебя , на везде снимай " )) Максим Максимыч испугался и быстро ретировался))
     
  20. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    :rjunimagu:
    Во блин...на медведя с лосем...а тут
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей