Помогите начинающему

Тема в разделе "Спиннинг", создана пользователем Huntaa, 20 окт 2009.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    ВСем здрасте. Хочу нау читься спинить нормально, всмысле технику впрнпц по чуть освоил даже ловил уже жереха и т.п. в этом году сезон уже закрыт, на следущий год хочу приобрести свою сообственую снасть, посоветуйте что брать, какую палку, какую катушку и тд, заранее спасибо :lalala:
     
  2. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Из личного опыта могу сказать что не стоит брать сразу навороченные палки и финтифюрсовые катушки. Дело в том что пока Вы не начнете "махать" вы вряд ли поймете какое именно удилище и катушка Вам подойдет.
    Советую для начала взять:
    1. Бюджетное удилище Balzer (Diabolo) или Flamingo. Длинна удилища вещь индивидуальная кто-та 2,10 нормально кидает, а кому та и 2,70 мало. Оптимально наверное будет 2,7. Тест удочки примерно 10-40
    2. Катушек сейчас так много и такие разнообразные, что даже выбрать тяжело. Главное чтоб удобно вращалась, под руку так сказать. Мне больше нравятся катушки с передним фрикционом. Обязательно запасная шпуля, одна для плетенки, другая для лески.
    3. Что касается плетенки, то я бы порекомендовал плетенку Power Pro 0.12-0.18 в зависимости от того что планируете ловить. На форель необходима леска, так как на плетенку она не идет! Марку лески подсказать затрудняюсь, себе мотал флюрокарбоновую ASSO 0,25
    Ну а блесна, воблеры, джиги подбираются методом народного тыка! :)

    После того как сезон отмахаете, уже более поймете, что на самом деле Вам нужно!
    Это мое такое мнение! :)
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    спорное утверждение. аккурат в эти выходные пока тень покрывала место ловли ловилась форель на блесну на флуорисцентном желтом шнуре, а как солнечно стало кругом, то только при наличии флуорокарбонового поводка реагировала на приманку.
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Петруха рассказывал про Ваш выезд!
    Опять таки же - при определенных условиях! :) За тенью тоже не всегда удается бегать.
    А леска это сто процентный вариант.
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    От себя могу добавить (не побоюсь повторения сказанного ранее на красном), что на дальность заброса сильно влияет взаимная подборка удилища и катушки в том плане, чтобы перегиб лески в конусе колец после сбегания со шпули был минимальным. Катушки по диаметру шпули и высоте ножки бывают разными. Кольца на разных удилищах по диаметру и высоте ножек тоже разные. Идеал - это безперегибный конус сбегания лески от шпули к тюльпану. При желании достичь можно. Я давно уже делал самодельные кольца из проволоки с учетом этого требования. Щас перестал, разленился наверное. :D
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Большое спасибо за ответы, но тут же возникло еще пару вопросов
    ЧТо такое шпуля )))
    Тест удочки ???
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    шпуля = бобина на катушке на которую леска намотана. сменные шпули нужны для оперативной замены лески или плетенки.
    тест удилища = диапазон веса (в граммах) приманок с которыми оно хорошо работает (указан на самом удилище). если вес приманки меньше - ее трудно забросить, вес больше - можно сломать удилище.
     
  8. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Шпуля это то на что наматывается леска :)
    Вот две дайвовские шпули
    [​IMG]
    Это вес забрасываемой приманки (блесны, джиги и т.д.) от и до в граммах
    То есть если тест удочки 10-40, это означает что данной удочкой комфортно бросать приманки от 10 до 40 грамм
    Если будете бросать более легкие приманки чем в тесте, то они будут лететь не далеко, если более тяжёлые то будет очень неудобно и не исключена возможность сломать удочку при забросе
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Спасибо за ответы, и сразу последний вопрос, какую фирму посоветуете изготовителя катушек, кто то мне сказал что хорошая катушка оч. не маловажный фактор для заброса. Примерно хотя бы и с ценами +/-, а также где лучше закупаться данными снастями, на базаре или есть какой нить хороший магазин...
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    много вопросов. большинство ответов на них приходит только с собственным с опытом.
    пристойные катушки - от 7000 и выше. шимано, дайва, окума. для дальности заброса хороша намотка "обратный конус". опять таки для пресловутой дальности которая вовсе не всегда нужна требуется баланс всей снасти вцелом. магазины - лимпопо, робинзон, мастерфиш - там вам консультанты помогут собрать хорошую снасть в рамках бюджета. базар лучше сразу в опу. во-первых слишком велик шанс по незнанию нарваться на овно, во вторых велик шанс что впарят ненужное, отчего потом впечатление о рыбалке будет только негативное.
    успехов!
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Категорически заявляю, что я пользуюсь базаром типа Алмата-1, Тастак. Мне для моих непритязательных требований достаточно.
    ИМХО.
    Нельзя голословно хаять базар. Все относительно в соотношениях цены/качества. Многие люди, очень многие, отовариваются на базаре, ловят рыбу, и они удовлетворены!

    Лирическое отступление: пришел я как-то в салон оптики на Фурманова. Как меня охмурял продавец!!!!....
    - А вот это посмотрите, а вот это - новинка сезона и все такое (я хотел взять просто очки, просто от солнца)
    - А сколько это стоит?
    - 200-300 долларов
    - скока скока? :( :pardon:

    ... и вышел оттуда. Пошел в магазин типа Грос и взял в бутике очки за 5к. полярики.
    Дома взял свою камеру подержать, подержал, посмотрел на объектив ценой 300 баксов (бюджетный такой объектив), в который между прочим очень многа научных разработок, труда конструкторов, инженеров и прочего вложено (точная механика, оптическое стекловарение и прочие достижения промышленности) и сказал себе: А ПРАВИЛЬНО Я ЭТУ РАЗОВУЮ ШТАМПОВКУ, которую я завтра могу раздавить, НЕ ВЗЯЛ!

    никому и ничего личного.
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    я про то, что новичок неопытный гораздо вернее возьмет на базаре какуюнить хрень, нежели человек понимающий.

    а очки дело важное. зря на них экономите. +100-200 за название и модель конечно платить не стОит, но дешевле 100 имхо ерунда.

    нельзя голословно обвинять в голословии.

    бываю и закупаюсь (!) и на базаре и в "базарных магазинах в городе", и в "фирменных" магазинах, и знаю о чем говорю.
     
  13. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    "
    Есть формула расчета веса приманки: 10+40=50:2=25 грамм это вес идеальной "блесны" для спиннинга с тестом 10-40.
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    выделение мое.

    почему бы сразу не посоветовать взять опытного человека с собой на базар (как возможную бюджетную альтернативу фирменному магазину), вместо того, чтобы посылать базар подальше? Понимание необходимости в фирменных магазинах приходит позже, именно с опытом, после нарабатывания определенных навыков и мастерства и определения направления предпочтений.

    зы: у меня большие сомнения в профпригодности большинства консультантов рыб-охот магазинов.
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    угу. только у многих это самое "нарабатывание навыков" ограничивается кучей бород на китайской безынерционке размера в р-не 3000 с намотанной на нее леской в р-не 0.35 и на телескопическом "спиннинге" с неизвестным тестом. после ловли такой "снастью" оччасто не возникает вопрос "а где бы купить хороший спинн", а возникает "спиннинг - говно, пойду куплю сетку". несколько раз такое встречал.

    насчет консультантов в магазинах - не сомневаюсь на счет людей в лавке рыбака, в робинзоне, в мастерфише. их и советовал. в пределах имеющегося бюджета и пожеланий, уверен, подберут если не лучшую, то по крайней мере оптимальную снасть.
     
  16. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    В этом вопросе я больше поддерживаю Nicka
    Базарам лучше пользоваться когда ты уже знаешь что тебе нужно, по принципу Если нет разницы, зачем платить больше. Но и тут этот принцип уже в большенстве случаев не срабатывает. Вот к примеру до сих пор жалею что у мастер фиша не купил больше ковеевских кариматов, а взял всего один.
    А если ты новичок, то вероятность того, что пойдешь по неправильному пути (на базаре) увеличивается в разы, потеряешь драгоценное время на осмысление этого.
     
  17. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну..... скажем, для меня телескопический спиннинг не существует как класс. Пользуюсь только двухколенными. Качество базарного Шимано меня лично удовлетворяет. Прочность удилища у меня всегда с запасом. Катушки надо смотреть внимательно, совершенно согласен. Но меня лично как-то жаба душит истратить на катушку 7000 кзт.
    Все ИМХО конечно.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    в то время как на базаре то их большинство. и шансы прикупить эту "удобную удочку" близки к 100%.
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Nick, мы об одном и том же только с разных сторон! Если ты знаешь, что тебе надо, то очень многое возьмешь на базаре. Я тоже захожу в магазины за некоторыми вещами. Необходимость в магазинах есть. Но и базар как альтернатива многому магазинному товару имеет право быть. Вот и все!
    Мне с рук один приятель недавно продал окумовскую катушку за 2500 таньга. Очень добротно сделана. Пока пользуюсь. Я не супер мастер рыбалки, но меня удовлетворяет. А если меня удовлетворяет, то зачем платить больше?
     
  20. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    В пятницу прикупил себе спиннинг.
    Основываясь на рекомендациях в этом топике, наличии товара в Мастерфише ну и на собственной интуиции взял следующее:
    1. Спиннинг Шимано 2,70. Тест от 15 до 40. 2х коленный. Около 6 тыс. тенге
    2. Катушка Окума. вмешает 140м лески 0,25. Около 5 тыс. тенге. При оплате оказалось, что в комплекте только одна шпуля. Но выбирать другую уже было лень.
    3. Леска 0,25. 135м. Написано, что специально для спинига.
    4. 3шт блесен, которые посоветовал продавец. Весом от 16 до 24 грамм. Каст мастера у них не было. Поэтому взял похожую на кастмастер.

    В воскресенье ездил мочить все это добро в пруду. Ожидаемо ничего не поймал, зато поучился маленько.
    В резульатате появились следующие вопросы:
    1. Как правильно выбрать вес и тип блесны для того или иного места и времени ловли? Есть ли связь и какая между размером блесны и размером пойманой рыбы?
    2. Продавец предлагал мне в дополнение к блеснам взять каких то силиконовых рыбок. Имеет ли смысл их использовать и в каком случае?
    3. Нужно ли после заброса ждать, пока блесна окажется на дне?
    4. Какой оптимальный способ движения блесны? Быстрый, медленный, равномерный, неравномерный?
    5. После приблизительно одного часа блеснения я неслабо устал. Это нормально, или я что-то делаю не так?
    6. Предположим, что я знаю, что в данном водоеме есть окунь. Как исходя из этого, выбрать правильное место ловли и правильную блесну?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей