Охота на кеклика

Тема в разделе "Охота на птицу", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 окт 2009.

  1. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    договорились. с кем я еду? ну, т.е. в чьей машине?
     
  2. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    С удовольствием, прокатимся с собачками на твоем VX-е.
     
  3. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Кекла стреляю 7-БК - первый ствол (ставлю сужение 0,25), со второго ствола 7 К (сужение 0,5).
    Утка - с недавних пор только 5К, крупнее дробь нафиг не нужна (сужения 0,5 и 0,75).
    Дистанции - не более 45 метров.
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А кеклы, как и другие куропатки, стойку собаки выдерживают или валят?
     
  5. Duck hunter

    Duck hunter Пользователь

    Сообщения:
    31
    По разному когда как.
     
  6. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025

    еще замечал на кекле клещей, очень много, некоторые прям усыпанные раздутыми клещами
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    типа, как фазаны получается. Если стойку хорошо держат, тогда, охотить их, меньше напряга. У меня РОС, так за ним, самому скакать неотставая требуется :)
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Фиг с ним с номером дроби..., скажем при различных навыках стрельбы, различных ситуациях, различных стволах (сужениях) пусть с несколько разной результативностью кекла добыть возможно.
    Меня вот что удивляет - признаться, скрадывать кекла лично у меня ни разу не получалось. Либо я натыкался на них неожиданно, перевалив за складку ландшафта, либо их спугивала на меня собака (компаньон идущий этажом выше). Во все остальных случаях кеклы видят охотника раньше. Попытаться бегом сократить дистанцию на 10-15 метров и затем стрелять в зазевавшихся - вот моя тактика. Изредка бывает, что кекл просто сидит на камне и любуется твоим приближением - стреляешь, либо падает он, либо есть шанс попасть во взлетевших около него после выстрела.
    Дальномеры, скрадывания... чтобы кекл позволил легавой сделать стойку ... ?! :rofl: Вроде на одну дичь охотимся, а столь разнится опыт. :rofl:
     
  9. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Ну чо на кекла едем, спорщики?
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я стрелял кеклов, которых спугнула моя собака, подходил к сидячему на камне, видимо, он, пас не меня, а собаку. Также брал тех, которых спугнули другие охотники с соседних склонов, если те пролетали в пределах выстрела.
     
  11. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    кхе, мне удавалось кекла добывать с налета, было у кого такое?
     
  12. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    налетал на сидящих? и свистел, а они пригибались? :)
     
  13. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    У меня пару раз было, едешь на машине, а перед тобой стайка кеклов бежит, успевал выскочить и один раз одного успел, второй раз трёх за два выстрела. Но это просто удача, так совпало, что ружьё было под рукой и заряжено, а вообще пока норму возьмёшь, ноги гудят.
     
  14. Art

    Art Пользователь

    Сообщения:
    372
    порицаю :))))


    заряженное ружье в машине. видел простреленные двери пару раз, благо никого за ними небыло
     
  15. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    У нас не видел такого ни разу. От собаки толк, как пишет Stanley, только подай-принеси и когда получается пустить собаку выше охотника по склону, то кеклы,
    поднятые собакой налетают аккурат на охотника.
    Хотя вру - на одной охоте был случай, когда собака пару раз работала кекла со стойкой - охотились на Курдае компанией из 6-ти человек, зашли по разным сопкам и буквально
    разбили несколько больших стай кекла. Вот когда они оказались не в стае, а по-одиночке разбросаны по сопкам, они сидели плотно, что позволяло собаке работать.
     
  16. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Если его держит человек и оно на предохранителе, ни разу не было казуса. А на машине идёт передвижение от сопки до сопки, если каждый раз разряжать и потом опять набивать патронник, так ружьё долго не прослужит. Конечно, при более длительных переездах всё как положено, ружьё пустое и в чехле. При охоте на сурка у меня друг иногда не выходя из машины, через окно бъёт. Понятно если разрешение на добычу 2-5 штук, а если промысловая лицензия, пешком и скрадом не наберёшь, приходится передвигаться по холмам на машине и иногда стрелять прям из окна.

    А с кеклом просто совпадение, ездили за другим, но у меня было разрешение и на кекла и тут он как раз по дороге бежит, ну как пропустить.
     
  17. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    лупить с машины вроде как низя :rofl: или не так :rofl:
     
  18. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Хкто сказал :rofl:
     
  19. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    Правила охоты на территории Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1458
    Утверждены
    постановлением Правительства
    Республики Казахстан
    от 31 декабря 2004 года № 1458

    24. Охота не производится:
    11) в любительских (спортивных) целях с применением авиа-, автомото-, транспортных средств, в том числе снегоходной техники (кроме охоты на волков);

    с 2004 г. может чего поменялось
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Согласен с порицаниями. Бить кекла с машины неспортивно кроме незаконности.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей