Охота на кабана

Тема в разделе "Охота на копытных", создана пользователем LeshiyTheBad, 24 ноя 2009.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Стрелять ли вообще загонщикам? Это, большой вопрос, и прежде всего безопасности людей да и собак тоже. Всегда ли видят загонщики друг друга или собак? К примеру во многих регионах России, стрельба картечью при загонных охотах вообше запрещена равно, как и круглыми пулями, из соображений безопасности.

    ПС. Рискну дать вам один совет. ИМХО Вам нужен опытный руководитель охоты, егерь или охотник, досконально знающий местность и условия проводимой охоты, Распоряжения и КОМАНДЫ которого необходимо выполнять БЕСПРЕКОСЛОВНО. Вот он вам все расскажет, проведет инструктаж, чем стрелять, как стрелять, сколько и каких собак использовать, куда поставить номера и т.д и т. п.
    Согласно Правилам охоты, должна быть лицензия, а к ней выписывается путевка на обратной стороне которой записываются фамилии и номера охотбилетов всех участников охоты - это ответ на вопрос сколько человек может принять участие в охоте (сколько угодно) это коллективная охота (загон)
    Ни пуха, ни пера.
     
  2. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Вообще загонщикам стрелять по загоняемому зверю нельзя, потому что они не видят, где на номерах стоят охотники и стреляя по зверю могут по линии огня попасть в охотника. Но в загон на кабана ружжо желательно, мало ли что бывает, вдруг кабан смелее окажется :) Да и когда загоняешь, разная всякая пернатая дичь взлетает, может подфартить :)

    Доцент в принципе прав, без человека, знающего хорошо местность и рельеф, загонять трудно, но возможно. Расскажу как охотились в Молодежном всемером (Доцент знает эти места) Зимой по следам смотришь вход зверя в лесок, несколько человек (4 обычно) с двух сторон заходит с боков и тихо проходя до конца смотрят, есть ли выход следов (иногда объезжали на машине) . Если нет выхода, то четверо вставали на номера, подавали знак оставшимся трем и те заходили (один посредине, двое по бокам с опережением в пару минут) в загон. В принципе, не сложно, но нужна сплоченная команда :)

    Еще раз повторюсь, может устроим облаву на кабанчика? :) Семь человек на 2-х машинах уже вполне достаточно.
     
  3. Рыжий

    Рыжий Пользователь

    Сообщения:
    304
    Сплоченная команда это обязательно! Что-бы не кто не сходил с номеров и самое главное чтобы не начал полить по номерам. А то у нас было разок, идиот в компанию попал.Хорошо что не кто не пострадал.
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Было и такое. Долбики иногда попадают на совместные охоты. Поэтому, так тяжело попасть в другой коллектив на охоту - боится народ, и правельно делает.
     
  5. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Я имел ввиду тех,кто стоит на номерах.
    Загоном назвал, вообще загонную охоту.
     
  6. Рыжий

    Рыжий Пользователь

    Сообщения:
    304
    Стрелять нужно после того, когда зверь перейдет линию номеров, в угон.
     
  7. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47

    Конечно стрелять :) Только по выбегающему зверю.
    Загонщикам вообще рекомендуется одеваться в контрастную одежду и ближе к выходу постоянно матом голосом подавать отличия от зверя :D

    p.s.
    Да, кстати, важное замечание! Запрещено стрелять в лес по зверю на встречу загонщику (у нас порой этим пренебрегали 8P )
     
  8. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Хотя....
    Если собаки начали кружить хряка,то у загонщика нет выхода,кроме как стрелять.
    иначе он может серьёзно поранить собачек.
    Поэтому будучи загонщиком,я всегда держу наготове заряженое ружьё.
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Несомненно.
     
  10. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    согласен.
    загонщики могут стрелять, но только по восходящим целям, вверх, типа взлетающих фазанов, уток, летающих зайцев и т.д. тогда загон будет еще более шумным 8P
    как я знаю, тем, кто на номерах, определяют область обстрела, за территорией которой он не имеет права стрелять, даже если ему очень хочется... а если трельнет туда, то позор на всю жизнь и из команды погонят навсегда..

    а для координации всей гоп-компании рации нужны и сигнальные патроны. все же в 21-м веке живем, господа :)
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот по всему этому и предпочтительней гладкоствол на таких охотах, я бы сказал обязателен.
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Иногда рацией можно "подшуметь" выдать стрелков на номерах. На номере нада стоять тихо и не шевилиться лишний раз, в отличии от того как показывают иногда в по каналу ОиР, где стрелки бегут со своих номеров за зверем...
    Интересное заключение. Весь загон пойдет дальше, сохраняя линию, а один пойдет искать летавшего фазана, утку, зайца....
     
  13. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Ну давайте же уже соберемся на кабана-то! :) Сколько можно обсуждать :) Опытных у нас тут хоть отбавляй, собираем кучу и едем мочить свинью. :)
     
  14. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    писец, целый крестовый поход против хрюшег собрался )))
     
  15. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    насчет подшуметь.. мои рации укомплектованы набором хэндс-фри, так ссать. то бишь шнурок в ухо. если с такой стоять, то никто, окромя "уха", посыл не услышит :) ответить же шепотом никому не помешает и не вспугнет..
    а насчет дальше.. не знаю.. как в кине загон никогда и не видел, чтоб все прям цепочкой, как фрицы, шли.. скорее всего, загонщики даже видеть друг друга не будут.. что в камышах, что в крепях.. наверняка, так и должно быть: должны цепью идтить, но если кто и свернет с цепи на минуту за птицкой, мне каатса, ничего страшного не случится.. чем больше шуму, тем лучче 8P
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    "А если кто и свернет на минуту за птичкой...... ничего страшного не случится..." Ничего страшного не случится, просто зверь уйдет в сторону загона, и вся подготовка и сама охота окажутся напрасными из-за одного... "активного" или "инициативного" загонщика.
    В общем вам решать. Удачи.
    Не забывайте народную мудрость - "Дурак - опасен, а дурак с "инициативой" - опасен вдвойне.
     
  17. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    зачем же сразу обзываться-то..
    когда в загоне будете, сами поймете, о чем я здесь писал..
    и сами будете стрелять в фазанов или еще кого, и подбирать будете, как миленький, иначе зачем вообще стрелять..
    загоняемая дичь никогда в сторону загона не пойдеть, ибо вы ж не лежа за трофеем поползете бесшумно..
    кстати, стрельба один из видов шумов, от которых дичь еще сильнее волноваться начнет и двигаться..
    или предполагается, что в загон идут с бубнами и улюлюканьем?

    ладно.. разговор не в ту сторону пошел..
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вам решать. Но, если идет охота по копытам (крупняку) то за стрельбу по воробьям, в приличном коллективе можно получить ..... "не тех, что с волосами" как пел один певец. Загон, это не значит максимально шуметь и стрелять... Это, зная местность и "ходы" зверей, грамотно выставить их на номера. И не каждый это умеет...

    ПС. Человек с ружьем, это еще не значит, что Охотник.
     
  19. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    мы ж в теме про кабанов? причем тут копытные-то? да и в копытных загонах все то же самое.. гонишь да гонишь себе в нужном направлении.. что там уметь-то надо, не совсем пойму.. за руку дичь из кустов вывести на выстрел чтоль?)))
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А у вас ружье, случайно не "Сайга-12"? Ато я, что то не могу вас понять...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей