НЕ карпфишинг (но близко :) ).Соревнования по ловле сазана в ЮКО, Шардара.

Тема в разделе "Южно-Казахстанская область", создана пользователем HPR, 5 июл 2015.

  1. HPR

    HPR Пользователь

    Сообщения:
    68
    Наткнулся тут на любопытное видео от телеканала ТВК и передачи "Отдых для настоящих мужчин". Так что авторство не мое и среди участников тоже не присутствую.

    Соревнования прошли примерно в начале июня, заявлены как карпфишинговые, но судя по просмотру правила достаточно эээ.. либеральные что-ли. Так что прошу строго не судить. Карпфишинг в ЮКО только-только зарождается :).




    Сам водохранилище периодически посещаю, но из-за ремонта трассы Шымкент-Сарыагаш на дорогу сейчас уходит более 5 часов в одну сторону. Поэтому ловим где-нибудь поближе.
     
  2. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Насколько вероятно поймать трофейного карпа? В какое время сезона? Интересует все! И где ловите "поближе"? Что ловите?
     
  3. HPR

    HPR Пользователь

    Сообщения:
    68
    Увы, но трофейные карпы-сазаны в диких водоемах большая редкость. Сужу по своей практике ловли (а также отцовской и знакомых) - за ~6-7 лет самый большой сазан около ~4 кг. Не исключаю, что просто руки не оттуда растут :). Вообще тузла (1-2 кг) очень много. Трофейных видел около 5 лет назад на платнике на "Советских" озерах - экземпляры не менее 10 кг плавали на мелководье. Дядьке удалось вытащить на ~8 кг. Но потом там эти водоемы стали чистить, зарыблять по новой мелкокарпом, амуром, толстолобом. В общем ездить мы туда перестали. Сейчас говорят снова открылись.. Что там и как с рыбой неизвестно, будет время обязательно съезжу. От города близко, километров 25-30. Кстати это единственный известный мне платник поблизости Шымкента. Где-то говорят есть еще форелевые, ближе к горам.

    А так ловим в основном на Сырдарье, входном и сбросном каналах Коксарайского водохранилища - они связаны с рекой, на самом Коксарайском и на Шардаринском. Основной улов составляют тузики сазана-карпа 700 гр.-3 кг, редко попадается амур до 3кг. В Дарье немало толстолоба, есть экземпляры за 15-20 кг, но его обычно "промышляют" браконьеры. Из хищников: нечасто сомики до 15 кг (еще реже под 30 кг и выше), судак до 3-х кг (редко больше), жерех, змееголов до 3-4 кг, редко щука до 3-4 кг. Ну и беляшки полно - караси, вобла, чехонь - летом бывает от нее спасения нет. Кстати о трофеях - знакомый поймал на 9.5 кг, но - краснокнижника аральского усача :). Редкая рыба, но бывают периоды (обычно август), когда он попадается чаще чем сом! Отпускаем конечно, хотя воспринимается это соседями почти всегда в штыки.

    Активный клев сазана думаю как и везде - с конца июня по октябрь.

    Что влияет на размер рыб? В первую очередь конечно активный промысловый и браконьерский лов. На Шардаре например собираются расширять (или уже расширили?) мощности рыбозавода :(. Коксарайское в летне-осеннее время (когда прошел основной сброс воды) полностью перегорожено сетями! И это только легальные рыбозаготовители.

    Кстати о Шардаринском - думаю водоем вполне пригоден для проведения соревнований уровня ЧМ (в отдаленной перспективе :flag:). Места должно хватить. Правда очень много тузла (получится как в Португалии) и главный минус - отсутствие инфраструктуры. Подъездов толком нет (по видео выше видно) и куда расселять гостей тоже непонятно.. Есть ли в г.Шардара с 30 тыс. населения приличные гостиницы в достаточном количестве?
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2015
Загрузка...

Поделиться этой страницей