Литература и полезные материалы

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 окт 2009.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну вот, назрело создание следующей темы, а именно: сюда будем складывать ссылки на файлы (а в будущем и сами файлы) на книги, справочные материалы - любую полезную оформленную информацию по тематике оружия и боеприпасов.
    Будут здесь поститься материалы общеохотничьей тематики - решать администрации и может быть общественности. :)

    Итак, поехали: 13 метров на айфолдере - Трофимов В.Н. ОХОТНИЧЬИ БОЕПРИПАСЫ и снаряжение патронов
    к охотничьим ружьям, издание седьмое, исправленное, 2005 год.


    У кого чего есть - не стесняйтесь, выкладывайте. Сегодня добавлю еще. :)

    И давайте договоримся придерживаться формата подробного описания издания (релиза), чтобы люди, имеющие подобное, зря не качали, ок?
    Да и важности дескрипшн добавит нам ;)

    зы: Орешек знаний тверд, но мы не будем отступать! Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать" эта ветка :)

    Едем дальше: опять 13 метров на айфолдере: Трофимов В.Н., Трофимов А.В. Современные охотничьи
    боеприпасы для нарезного оружия. Гильзы, пороха, капсюли,
    пули, патроны, элементы баллистики. Справочник. М.: "Издательский
    Дом Рученькиных", 2003. 352 с.


    "Справочник "Современные охотничьи боеприпасы для нарезного
    охотничьего оружия" состоит, из четырех частей. В настоящую первую
    часть "Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего
    оружия. Гильзы, пороха, капсюли, пули, патроны, элементы баллистики
    "вошли материалы о названиях и измерениях калибров нарезного
    оружия, о типах и конструкциях капсюлей и гильз, об отечественных
    порохах, конструкциях пуль, классификации пуль и патронов, рекомендации
    по выбору калибра оружия, патрона и типа пули, таблица
    размеров более ста гильз и патронов.
    Книги серии рассчитаны как на охотников, только собирающихся
    приобретать нарезное охотничье оружие, так и на опытных охотников,
    специалистов охотничьего хозяйства, спортсменов и всех интересующихся
    охотничьим оружием."

    Еще от Трофимовых: 22 метра на айфолдере: В.Н.Трофимов, А.В.Трофимов, СОВРЕМЕННЫЕ ОХОТНИЧЬИ
    БОЕПРИПАСЫ ДЛЯ НАРЕЗНОГО ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ. ПАТРОНЫ МИРА СПРАВОЧНИК, АИРС Издательский Дом Ручеиькиных, МОСКВА 2002



    И опять Трофимов: 18 метров на айфолдере: Трофимов В.К, Трофимов А.В. Современные охотничьи боеприпасы для нарезного оружия. Пули мира и отечественные патроны. Справочник. - М.: "Издательский Дом Рученькнных", 2003. 336 с.

    "Настоящая вторая книга "Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего оружия. Пули мира и отечественные патроны содержит описание конструкций более 100 пуль зарубежных производителей, принятые сокращения названий пуль, подробное описание отечественных патронов, как производящихся в настоящее время, так и производившихся ранее, с рисунками и баллистическими таблицами, справочные сведения
    о производителях отечественных охотничьих боеприпасов. Книги серии рассчитаны как на охотников, только собирающихся приобретать нарезное охотничье оружие, так и на опытных охотников, специалистов охотничьего хозяйства, спортсменов и всех интересующихся охотничьим оружием."

    Больше от Трофимовых у меня нет ))) Будет позже кое что еще от других авторов.

    Небольшой комплект разных мишеней включая стодольку Зернова (остальные в основном пулевые): меньше метра на айфолдере )))

    Скачиваем, если надо форматируем под размер, стреляем :)
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Народ, у кого есть Шейнин С. М. Опыт совершенствования ружейных боеприпасов?

    А то у меня фотосканы неважного качества (просто листали книгу и снимали), кое где страницы полностью не поместились и тому подобное.
    Книга сама достаточно интересная, описываются ПК, обтюраторы, прочие комплектующие.

    Если нет хорошего релиза, скажите - выложу.

    И, все: не стесняйтесь, выкладывайте у кого че есть! :friends:
     
  3. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    "Настольная книга охотника-спортсмена" Книга хоть и старая, но создана не одним автором с персональным видением вопроса, а целым коллективом, причем с проверкой данных опытным путем на различных установках, т.е. не теория а практика.
    http://narod.ru/disk/3207637000/Nko-s.djvu.html
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    L_YV, если это намек на предыдущих авторов, то это зря - очень много людей положительно отзываются о Трофимове. Я бы не называл его теоретиком. Плюс он тоже в своей книге постоянно ссылается на чей-нибудь практический опыт в описании того или иного вида боеприпаса - на конкретных охотников и хозяйства. Так что вопрос о минимальной убойной скорости (только обсуждать технический вопрос будем в соседней теме :friends: ) остается открытым.
     
  5. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Даже не думал усомниться в авторитетности Трофимова, просто имел в виду озвученную в соседней теме фразу о том что в разных изданиях расходятся данные, а изданий десятки и все как правило написаны авторами в одиночку в отличии от "Настольной книги" ;)

    П.С. Не люблю намеков, если думаю о чем то то говорю об этом прямо :)
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну, у нас пока два издания :friends:

    зы: ответ на пост выше дал в соседней теме. здесь обсуждаем печатные материалы ;)
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну, так как хорошего релиза никто не выкладывает, ставлю плохой (см. цитату): 85 метров на айфолдере Шейнин С. М. Опыт совершенствования ружейных боеприпасов изд. 1991 г.

    Об этой книге отзывы самые противоречивые: от отрицательных до положительных. Читайте, складывайте мнение. :)
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Нарыл на Ганзе пост со сссылками на разные мишени - пересказываю здесь, так как материал полезный:

    Выбирайте! В первой сылке про кучность и "Метод Ганзы" правда для Нарезного НО кто захочет тот применит и для Гладкого:
    http://talks.guns.ru/forummessage/56/84748.html

    Выбор по "Мишеням" на вкус и цвет:
    http://www.ada.ru/Guns/targets/index.htm
    http://talks.guns.ru/forummessage/17/223036.html
    http://www.ihunter.ru/content/view/1565/32/1/5/
    http://www.sevamerstrelok.com/Targets/Targets_general.html
    http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.ph...33&t=165812

    [​IMG]

    СТРЕЛОК, берегись Чебурашки :D
     
  9. T@T@rin

    T@T@rin Новый пользователь

    Сообщения:
    12

    Вложения:

    • 284133.jpg
      284133.jpg
      Размер файла:
      27,9 КБ
      Просмотров:
      1.222
  10. T@T@rin

    T@T@rin Новый пользователь

    Сообщения:
    12

    Вложения:

    • header2.gif
      header2.gif
      Размер файла:
      4 КБ
      Просмотров:
      1.239
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Хотел создать тему по мануалам, навеяло ссылкой Вадима. А темка оказывается уже давно существует :)
    Подниму :)
     
  12. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
    ссылки из первого сообщения уже не открываются у меня, хотел бы первую книжку почитать)))
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    К сожалению в данный момент не могу перепостить, я в длинной командировке, да еще после переезда. Инфа у меня на внешних неприсоединенных хардах.
    Народ, у кого есть книги, что у меня в начале темы, расшарьте кденить и киньте мне в личку - я актуализирую ссылки в постах. Будет большой спасибо!
     
  14. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
    я кстати скачал эту книжку(Ohotnichi_boepripasy_i_snaryazhenie_patronov_2008.pdf), через яндекс нашел. очень много интересного нашел в этой книге.
     
  15. 0lezka

    0lezka Новый пользователь

    Сообщения:
    1
    вот здесь http://bighunting.ru/archives/3523 есть хороший материал ружье ИЖ-94 Это ружье подойдет для любых видов охоты, как на птицу, так и на белок, лисиц, зайцев, козлов и прочих животных, распространенных на территории России и странах СНГ. ИЖ-94 подойдет как для профессионалов, так и для новичков охотничьего дела. Качественное производство за разумные деньги подтверждают многие охотники, которые стали обладателями этого ружья.
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
  17. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Алмас, что это было?:)
     
  18. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Про прицелы инфа какая то :)
     
  19. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Ааа, сорри, первый раз когда открыл просто был пустой пост, а ща открылось.
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Да простыня там знатная :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей