Леска для карпфишинга

Тема в разделе "Оборудование", создана пользователем Carper, 3 ноя 2011.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Рус, поначалу я тоже склонялся к 0,33-0,35 но приобретя определенный опыт считаю, что выше 0,3 вообще не имеет смысл ставит, так как сверх запас по прочности достаточно сильно снижает (утяжеляет) дальность заброса. Я думаю оптимально 0,25-0,28 естественно нормальной монолески. Как вариант из того что у нас было на рынке - авашима.
    Так же отказался полностью от конусного моношока в пользу плетенки. Расцветка считаю не имеет никакого значения, хотя есть и другие мнения. Крайний раз использовал плетенку от беркли в 100лб.
     
  2. Домовой

    Домовой Заблокированные

    Сообщения:
    4.155
    Медиа:
    2
    [​IMG]
    я в прошлом году прикупил вот такую леску, Лёша что скажешь о ней???
     
  3. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Леска отличная, некоторые правда критиковали ее за черезмерную жесткость, но я думаю просто завидовали.
    Есть возможность замерить реальный размер?
     
  4. Домовой

    Домовой Заблокированные

    Сообщения:
    4.155
    Медиа:
    2
    не сегодня
     
  5. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Кость, а я с опытом понял, что дальний заброс в принципе не нужен, а вот для Капчагайских камней 0.3 может оказаться тонковатой. :drinks:
     
  6. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Спасибо Костя. У мне на хэвиках тоже всегда стояла 0.28мм. Для тех условий где обычно ловлю, больше не требуется.
    В случае с карпфишингом не уверен, ибо нуб! :drinks: Так что, будем пробовать.
    Бабуину отдельный рахмет за ответы и советы.
    В общем, исходя из опыта фидерной ловли, тоже склоняюсь к варианту по диаметру 0.30мм и тестом в 12 фунтов (как раз, обе из тех лесок выше, обладают данным диаметром при такой разрывной нагрузке) - типа еврейский ход :)

    О-оо! это ж техниум! но дорогаааяяя зараза... на спине стояла, кастинговая :)
     
  7. CHEF

    CHEF Известный пользователь Команда форума FDL

    Сообщения:
    4.054

    Вложения:

    • ле_ка.JPG
      ле_ка.JPG
      Размер файла:
      34,9 КБ
      Просмотров:
      1.124
  8. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Хочешь быть первым?! :) Звони, есть пару шпуль моно 12lb.
     
  9. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    :pardon:
    P.s. товары карпфишинга ещё в производство на завод не успевают поступить, а у Виталика они уже в гараже лежат пылятся несколько месяцев. :lol:
     
  10. Carney

    Carney Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Сегодня наматывал новую леску и обнаружил в упаковке вот такие самоклеющиеся полоски
    image.jpg image.jpg
    Судя по рисунку их надо клеить на шпулю, а для чего они нужны и сколько их надо клеить?
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    я думаю нужны они чтобы леска по шпуле не провернулась. одной хватит.
     
  12. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Лишнее это ИМХО. Если не ошибаюсь у Салапина на сайте есть видео как привязывать леску на катушку, я и плетню так же вяжу без всяких подложек.
     
  13. Carney

    Carney Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Спасибо. А можно ссылку на видео?
     
  14. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
  15. Олжас

    Олжас Пользователь

    Сообщения:
    105
    Здраствуйте хотел узнать на чем лучше ловить карповых на леске или на плетенке, говорят что леска удлиняется на 15-20% не говорит ли это то что со временем леска длиною в 100 метров станет длинше и станет например в 120 метров, а это думаю уменьшит прочность лески???!!! И расскажите пожалуйста все за и против лески и плетенки
     
  16. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Плюсы плетенки-высокая чувствительность ввиду ее нерастяжимости, при определенной сноровке можно почувствовать даже очень слабые поклевки мелочи, однако ловля с ней требует навыков, а именно грамотно отрегулированного фрикциона, потому как отсутствие растяжимости не "гасит " рывки рыбы и возможен сход. Леска менее чувствительна, но аммортизирует при вываживании, еще одним из достоинств лески являются "полетные" качества. С леской заброс дальше.
     
    Vladsmit нравится это.
  17. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    +100500
     
  18. Олжас

    Олжас Пользователь

    Сообщения:
    105
    А цвет лески имеет значение ? Например я хочу поставить желтую леску далее темно зеленый шок лидер???
     
  19. Vladsmit

    Vladsmit ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    452
    Смотря где будете ловить рыбу.
     
  20. Олжас

    Олжас Пользователь

    Сообщения:
    105
    То есть цвет имеет значение?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей