Крючки для фидера

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем admin, 20 авг 2013.

  1. PLUR

    PLUR Пользователь

    Сообщения:
    63
    Вот что это означает не знаю. Но такие крючки имею в своем арсенале, эт крючки с лопаткой. Видимо как раз это и означает Flat eye.
    А так крючки очень нравятся.
    Так же плотно использую Камасан В983. Качественные крючки.
     
  2. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Всегда выводил поводок в колечке на внутреннею сторону крючка со стороны жала и считал это правильным. Кто нибудь замечал есть ли разница как выводить поводок - внутрь, или наружу и как это влияет на засекаемость?
    По крючкам с загнутым внутрь колечком могу сказать, что в ловле мелочи как ловил её Думчев, они дают много пустых подсечек, а если ловишь леща, то в 99% он засекается за губу и практически никогда не сходит. Также он практически не тупится на камнях, за счет того что крючок смотрит вовнутрь при подтягивании. Единственно не понял какой у этого вида крючков угол атаки. Всегда считал что большой, но посмотрел на выкладки Аяна и засомневался.
    Интересную тему поднял Аян, сам тоже сейчас озадачен поиском лучших крючков для ловли мелочи.
     
  3. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    На прошедших выходных сгоняли с Костей на ночь на насосные, судака погонять. Судака не было, поэтому вытащили фидеры и стали геноцидить леща с воблой. Отловились на ура. Даже поделился с друзьями.

    Но вопрос не в этом. Вопрос в крючках.

    Фрикцион затянут, леска заклипсована. Все как обычно. Стандартно, на воблу и леща (точнее подлещика) рассчитано. Удилище в руках. И вдруг удар!!! Удилище в дугу!!! И сразу слабина. Даже параболический строй шимано катаны не помог. Обрыв. Сход. Сазан был, пришел к мнению, ибо так дерзко рвать поводки способен только он.

    Выматываю оснастку, рассматриваю, на удивление поводок целый, изготовленный из монолески sufix xl strond диаметром 0,16 мм., а вот крючок вытянулся в линию. Крючок от owner 10-го номера, или 12-го, точно не помню, упаковку выкинул. Из этой серии просто меньше нет крючков. Самый маленький 12-ый.

    Через некоторое время казус повторился. Каюсь, виноват, ничего не поменял, все оставил также как и было. Даже фрикцион не ослабил. Не говоря уж про клипсу. Опять подвел крючок. В этот раз и удар был послабже, и крючок просто разогнулся.

    Третья аналогичная поклевка была уже утром. Часов в 6, может в семь утра, точно не запомнил. Вначале я ЕГО увидел. Великолепный прыжок во весь рост, прямо в свиме. Красавец. Сазан, не карпик капчагайский. Удлиненное тело, бронзовый окрас чешуи. В лучах утреннего солнца был особенно эффектен.
    С десяток опарышей на крючок (крючок уже был другой, RL340 9-го номера), клипсу снять, фрикцион ослабить и в свим. Две минуты ожидания примерно и.... вжжжжжзззз - завизжала катушка.

    Но... недолго ей пришлось напрягаться. Толчок и сход. Ничего не понял. Осмотр оснастки показал, что в этот раз не выдержал поводок. Проанализировав ситуацию, пришел к заключению, что кормушка зацепилась за один из многочисленных камней, которыми усыпано дно в том месте, что и дало точку опоры для сазана, и он легко, не напрягаясь оборвал поводок и ушел с пирсингом в губах.

    Сейчас Рус (mengoi) задал вопрос именно по крючкам, которые у меня разгибались. Заинтересовавшись, решил затестить оставшиеся крючки, но уже на леске Preston innovations Reflo Power. Изготовил поводки. Крючки все одинаковые, диаметр лесок разный. Поводок 60 см. Узел на крючке завязывался на цевье, несмотря на то, что крючок с кольцом, а не лопаткой. Леска в колечко крючка не продевалась. Крючок одевался на петлю, которая крепилась жестко, петля поводка одевалась на безмен. Натяжение медленное, с визуальной фиксацией результата во время обрыва. И вот, что в итоге получилось:

    Крючок 50457 Tenkara-S with ring

    Леска престон 0,19 мм., при усилии в 1,84 кг сломался крючок.

    0,17 - 2,42 - крючок сломался

    0,15 - 1,72 - потерял поводок, но скорее всего тоже крючок сломался.

    0,13 - 1,56 - крючок сломался

    0,1 - 1.08 - обрыв поводка, но в данном случае крючок был другой, так как тестируемые крючки кончились. Ну и бог с ними, покупать их уже не буду.

    Результаты обескураживают. На точность и объективность не претендую.

    Вывод: либо попалась бракованная партия, либо крючки подделка, либо у меня руки кривые. Но при любом раскладе Тенкара-С в топку.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2013
    Intruder, Huntaa, Rom@n и ещё 1-му нравится это.
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Я Вам давно говорил берите 44 Овнер 6-го номера и будет вам счастье ;)
    Я на него даже амуров под 7-ку на Триаде таскал
    Хунхуз тоже перешел на эти крючки и счастлив
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    А я тебе Аян давно говорил, пора уже барана резать :gigi:
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    походу это крючки для вязания мух и дальнейшей ловли на них в стиле тэнкара
     
  7. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Коля, никогда не поверю, что в нахлысте допускаются слабые крючки, которые могут ломаться при усилии в полтора килограмма. Как известно рыба при рывке дает усилие трехкратное от своей массы. Получается любая форелька будет ломать крючки. Как так?
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    я просто отметил момент. шут их разберет этих японцев )))

    как я понимаю, на тенкару в основном ловят некрупную рыбу, т.к. это по сути "маховый нахлыст".
    вполне может быть что крючки сделаны какими-нибудь ультралегкими (за счет качества сплава).


    оффтоп: в нахлысте крючки ооооочень разные, думаю нигде более нет настолько разных крючков как те на которых вяжут мух.
     
  9. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Я, как то обжегался на мустадовских крючках,брал за сумашедшие деньги, себе и товарищу.Сазанчики 2-3кг разгибали,частые поклевки 90процентов сходы....ломали голову в чем дело?!Крючок разгибался,а после схода рыбы, практически принимал прежнюю форму,пока не клюнул крупнее и крюк стал похожим на иголку.
     
  10. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Есть такие же сомнения!
    Давеча стали разгибаться родные тройники rapala. Люди посоветовали мне, заехать в лавку рыбака, где продаются качественные тройники owner. Результаты: №1 ушедший при первой же поклевке трофей (крючек сломан). №2 снимая корнцангом рыбу с тройника, сломал тройник. Вывод один: крючки перекалены.
    Ну а при ловле фидером пользуюсь вот этими
    [​IMG]

    пока не подводили.
     
  11. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Кто-нибудь использовал такие крючки для ловли фидером?

    0005471_wm.jpeg 0005703_wm.jpeg
     
  12. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    Я юзал те что на первой фотке на ЧАО на к28
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    А толк был?

    А смысл их?
     
  14. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    Ну по результатам видно было что толк был)) Хотя после инструктажа Дена сменил, и результат улучшился правда на другом водоеме.
     
  15. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Сомневаюсь. НЕ фидерные крючки. Использую такие для ловли форели на "подонку" с кузнечиком/червяком. Там уместны и доп. насечки на крючке и толщина проволоки и мощный загиб жала и такое длинное цевьё.
    Для фидера толстовата проволока крючка для опарика, слишком длинное цевье для червяка, также червяка рвут доп. насечки .
     
    Ataman Petro нравится это.
  16. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    я на такие крючки маринку ловил, по ней они работают исключительно.. причем наживки были опарыш, песочный червь именуемый у нас в регионе "волосок" и сикарашка "мормыш"
    а вот как они работают по белой рыбе хз...
    2013-03-10-129.jpg
     
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Рус, никак не работают.
    Сильно разная рыба - маринка/форель и лещ/вобла. Разный характер поклевки и насадки. К маринке согласен, такие крючки применимы.

    Для воблы/леща и опарика, как насадки-основы нужен крючок :
    1) Тонкой проволоки,чтобы не повреждать насадку(то же и насчет доп.зазубрин),так же способствует самоподсечке
    2) Короткое или среднее цевье(поперек должен рыбе в рот входить и позволять "мусолить" насадку). Среднее цевье при этом способствует самоподсечке на мелких номерах(до 14-го), короткое - актуальнее в бОльших номерах (12 и выше)

    Загиб острия внутрь/под углом - опционален, под дно(камень/не камень)

    Все вышеперечисленное касается нормально питающейся рыбе, в ЖОР можно ловить чем попало, лишь бы до опы не доставало:)
    Ну и ИМХО, не претендующее на истину :pardon:
     
  18. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    на проведенных тренировках и темповой ловле карася, плотвы да и речной мелочи разнообразной, я понял что удобней пользоваться крючками со средним и длинным цевьем, к примеру 50457 Tenkara-S with ring № 10 мне в этом плане очень понравился, так как вынимать из рыбы удобней и быстрей за счет длинного цевья, да и секёт он рыбу за нижнюю губу или сбоку, но после краш теста Аяна задумался о поиске альтернативы... так же в виде выше указаных красных "?" крючков
     
  19. ivan_su

    ivan_su Новый пользователь

    Сообщения:
    26
    я пользуюсь кручками 12-ым номером японской фирмы kamatsu к-071 10pcs
     
  20. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Всегда интересовал вопрос затупившихся крючков и легко ли их восстановить.
    Приобрёл себе USB микроскоп и решил проверить заточку крючков.
    Проверял наиболее популярные фидерные крючки:
    Owner_Just-Kisu_53100 - новый Owner_Just-Kisu_53100_12.jpg

    Несколько часов использования на К28, видно что жало не очень пострадало:
    Owner_Just-Kisu_53100_12_old.jpg

    Вот так выглядит новый Owner_Just-Kisu_53101
    Owner_Just-Kisu_53101_16.jpg

    После нескольких часов использования он не очень изменился:
    Owner_Just-Kisu_53101_old.jpg

    Не стану показывать другие модели, так как практически 99% крючков остались такими же как новые, но связываю это скорей с мягким грунтом. На камнях результат будет другой.

    Покажу лучше брак и затупившиеся крючки:
    Попался в пачке один бракованный, но исправляемый Owner_Penny-Hook_50921
    Owner_Penny-Hook_50921_14_брак.jpg

    Крючок VMC
    VMC_old.JPG

    Он же, только слегка подправленный.
    VMC_old_подправленный.JPG

    Mustad_Ultra_Fine_Bloodworm:
    Mustad_Ultra_Fine_Bloodworm_16_old.JPG

    Он же слегка подправленный:
    Mustad_Ultra_Fine_Bloodworm_16_подправленный.JPG

    И последний не фидерный, но попался под руку - TMC_112Y
    TMC_112Y_11_old.JPG

    Он же слегка подправленный:
    TMC_112Y_11_old_подправленный.JPG

    Выводы которые сделал для себя надеюсь пригодятся кому-нибудь.
    На мягком грунте крючки почти не тупятся на белой рыбе.
    Подправить их не составит большого труда, главное лупу побольше иметь.:)
     
    РЫБАкоп, Vitalka29, Coma и 2 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей