Колбаски гольца

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем monzza, 24 янв 2011.

  1. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    За основу этого блюда берется местный голец (не путать с Salvelinus Alpinus) всякого размера. Иные крупные особи могут потребовать обрубания своей головы для помещения в посудину. На сдобренную маслом сковородку укладывается голец, выдержанный (без фанатизма) в белом соусе на основе отваренного гольца же, либо любого другого вида рыбы. Можно также окунать в яичный белок с последующим обмакиванием в хлебную крошку (дробленые сухари/муку/дегидратированного толченого гаммаруса и т.п.). Следует помнить, что шкура у гольца нежная, потому бросать их следует лишь в хорошо прогретую сковородку. Убедиться в трушности температуры жаровни можно всякими способами, я обычно либо плюю в нее (если готовлю исключительно для себя), либо бросаю незажженную спичку. Теперь кидаем их туда, тут они начнут кривляться и изгибаться, но вы не робейте, прибивайте их деревянной лопаткой к шкворчащей твердыне! Далее, если вы не нанакосячили, рыбы, благодаря своей замечательной комплекции, позволяют перекатывать себя туда и сюда, равномерно прожариваясь на манер колбасок.
    Органолептические качества данных гидробионтов, подвергнутых высокотемпературной обработке, находятся на очень высоком уровне. С ними хорошо сочетаются вина, главное чтобы они не были слишком сладкими, кислыми или крепкими – божественный вкус гольца перебить конщунство. Считаю, что хорошо подобранное красное вино может поставить под сомнение устоявшееся мнение относительно сочетабельности вкуса рыбы с лишь белым вином.
    Мы кладем вкусный голец в рот, закрываем глаза, и наши вкусовые сосочки подсказывают центру удовольствия: Пинта с ее ассорти из калбасок просто отдыхает…

    Фото, я думаю, Papa приложит.
     
  2. Жена

    Жена Moderator Команда форума

    Сообщения:
    193
    Респект и фото будет в тему!
    Вот и кончились вопросы,что делать с гольцом?!
     
  3. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Гольца ловлю с детства, никогда вопроса, что делать, не возникало :) Прожареный насквозь и залитый взбитыми яйцами тоже очень хорош.Только так нужно готовить мелких. :yahoo:
    В жареном виде всеми способами, описаными Монзой отлично получается!
     
  4. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Раз от Papа фото не дождешься, своё предлагаю:

    Колпаски гольца хороши как в городе....

    [​IMG]

    ...Так и на свежем воздухе, в весеннем прохладном логу:

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей