Hdr фотографии

Тема в разделе "Наш фотоклуб", создана пользователем Boris, 25 апр 2010.

  1. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
  2. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Долина замков в HDR

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  3. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Облака "родные", только игра цветом и контрастами
     
  4. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    А почему родные облака alta stratus движутся то вдоль, то поперёк течения реки в одном и том же месте? :D
     
  5. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Это называется "воздушные течения". Кто не верит в их естественное происхождение, милости прошу в личку - скину оригинал. :)
     
  6. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Боря,фотки суппер!!!
     
  7. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    потому что Altostratus как таковых нет на фото :drinks:
     
  8. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Ну почему нет, а на третьей и четвёртой из второго поста? Хотя, согласен, в основном cirrusы:D. Я бы даже сказал, cirrus uncinus :D Это я оговорился, сорри.
    Boris, нет такого понятия, , как "воздушные" течения, есть "струйные", или jet stream, если угодно. И они направления своего на 90 градусов в одном и том же месте не меняют никогда. :nea: А в естественное происхождение облаков я верю.. Разве я говорил, что не верю? :D
    Хотя всё равно, красиво. Фотки зачётные :pardon: Если кто читал "Хроники Амбера" Р. Желязного, то фотки с каньона напоминают Хаос.
    Я больше запостился для оживления темы, чем с целью кого-либо под...нуть. :D А то что- то глохнет фототема.. :sad:
    Ну и душа у меня к HDR не лежит. Не знаешь, что выйдет... Иногда из красивого пейзажа такой сюрр вылазит, как из параллельного мира или кошмара какого-то :drinks:
     
  9. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    А мне именно этим и нравится ХДР - сюр из обычного фото. Да и в принципе, если все вручную делать, результат очень даже предсказуем
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    И не только сюр - вот моя попытка просто расширить ДД для очень контрастного фото (да простят меня Лелик с дочкой за использование их в качестве моделей):

    Было:
    [​IMG]
    Яркий солнечный свет делает свое дело :rofl:

    Стало:
    [​IMG]
    Результат налицо - улучшено восприятие фото. Делал путем вытаскивания из РАВа пяти или шести ТИФов с разной экспой. Соединял Фотоматиксом. Но это был быстрый опыт-тест, так что за недостатки не обессудьте! :rofl:
     
  11. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Если все же задача осветить, то лучше создовать маску или вырезать в отдельный слой нужный объект.

    07c28c530e28.jpg 01.jpg
     
  12. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Да.... вы не любите легких путей :)

    Простая регулировка уровней в любом редакторе:

    [​IMG]
     
  13. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Если задача стоит осветить весь снимок, то можно не заморачиваться.
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Задача не стояла осветить снимок. Задача стояла расширить ДД. А теперь посмотрите на свои итоги, на кривые, гистограммы и прочее - вы просто добили Жпег. Я же говорил, это был тест работы ХДР. Извращение подобным образом над восьмибитным жипегом есть моветон. Информацию еще можно как-то сохранить, конвертируя с негатива с разной экспой. В результате видим выжженный кадр. Хотя бы на воду свою посмотри, Боря.
     
  15. лелик

    лелик Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    О да мы с дочкой звезды однако
     
  16. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    А фильтр полярик если бы изначально применить ?
    Тогда не было бы ни до ни после.. ни пяти слоёв (я так думаю :)) Бликов бы вообще почти не было бы. Сразу.
    А потом уже редакторы и пр. чтобы личики вытянуть из тени.
    Это я к теме лёгких путей :D
     
  17. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Тут дело не в полярике (хотя он очень помогает разлиных случаях), а невозможнсти матрицы камеры проэкспонировать и отобразить одинаково хорошо темные и светлые участки одного сильно контрастного кадра. Поэтому никакие уровни редактора не смогут вытащить тени и погасить света одновременно без потери полутонов и мелких деталей. Вот тут и помогает вытаскивание из одного негатива несколько вариантов кадра с разными значениями экспозиции для последующей сборки из них ХДР. Это не криминал, это нормальный рабочий инструмент грамотного фотографа.
     
  18. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Я не спорю на счет инструмента, я ж шутя :) Сам люблю эксперименты.
    А вообще, указанная тобой особенность это действительно камень преткновения фотографии на данный момент и выход один - тот, который ты указал. :rofl:
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Спасибо, Борис за понимание! :rofl: Вот спорим, а понимание находим. :rofl: Твои кадры оставляют впечатление, у меня по ХДР опыт небольшой пока, так - пробы.
     
  20. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Пробы -путь к познанию.. Если бы человек, в силу своей тяги к экспериментам, не пробовал, то до сих пор были бы живы мамонты :rofl:
    Полярик + вспышкой подсветить... Я, при случае, тож попробую поэкспериментировать :rofl:
    Интересную область Ден затронул, спасибо. :drinks:
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Coma
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    46.505
  2. Boris
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    12.605
  3. Boris
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    5.708
  4. Boris
    Ответов:
    1.157
    Просмотров:
    140.142

Поделиться этой страницей