F.a.q. по Навигации

Тема в разделе "Средства связи и навигации, эхолоты", создана пользователем Surfovod, 13 янв 2011.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Велосипед не изобретаем, информацию можно найти везде, просто постараемся ее здесь обобщить.

    1. Географические координаты и форматы их представления
    Уже трудно себе представить охотника-рыбака не имеющего устройства для навигации и комплекта различных электронных карт под эти устройства. Но наличие этого еще не дает полной уверенности, что человек может попасть в необходимое место (точку координат полученную от другого человека), так как ее надо еще правильно снять с устройства и правильно занести, в правильном формате в устройство.
    Глубоко в геометрию вдаваться не будем, более подробно можно прочитать ЗДЕСЬ о географических координатах, нас больше интересует формат их представления.
    Для ориентации (нахождения места) по навигационному устройств нам необходима Широта и Долгота точки. Наш Казахстан полностью находиться в Северной Широте (в большинстве приборов обозначается буквой - N) и Восточной Долготе (в большинстве приборов обозначается буквой E)
    Координаты точек могут быть представлены в следующих видах (все приборы их прекрасно распознают):
    1. ГГ°ММ'СС,ССС" - в градусах, минутах, секундах и долях секунды. (считаю этот формат наиболее информативным и правильным)
    2. ГГ°ММ,ММММ' - в градусах, минутах и долях минуты
    3. ГГ,ГГГГ° - в градусах и долях градуса (знак "°" м.б. опущен). Данный формат используется навигационными устройствами для записи точек и треков в файлы, так как он наиболее прост для "машинного понимания". Если вы откроете файл трека или точки "Блокнотом" то увидите там координаты именно в таком формате.

    Для примера можем представить одну, многим очень хорошо известную точку в разных форматах ;)
    1. СШ (N) 43°13'2,766"
    ВД (E) 76°52'36,624"
    она же
    2. СШ (N) 43°13,0461'
    ВД (E) 76°52,6104'
    она же
    3. СШ (N) 43,217435°
    ВД (E) 76,876840°

    Очень важно при вводе, съеме и передаче (публиковании) координат, во избежании ошибок и разночтений, обращайте внимание на формат координат.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей