Блюда из зайчика

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем ar4, 22 ноя 2009.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    привезли вчера степашку, что с ним делать? 8P

    как готовить, как хомячить, засоветуйте, а? 8P
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я, последний раз делал так. Вымочил, замариновал мясо с горчицей. На сковороде обжарил лук, морковь, помидорчики, приаравы, сверху уложил куски зайчатины и тушил. Потои двбавил сметаны, а в самом конце влил пива "Жигулевского" оно без консерванта вроде. Получилась тушенная зайчатина в сметане с пивом.
    Приятного аппетита.
     
  3. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Предварительно порезать на куски
    Вымочить в проточной воде,чем дольше тем лучше.
    Потом отварить минут пять в кипящей воде.
    Потом обжарить в подсолнечном масле.
    Потом тушить с овощами (лук,морковь,помидоры,чеснок,чёрный перчик,петрушка,укроп)
    Масла и овощей не жалеть.
    Приятного аппетита!
     
  4. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Я конечно извиняюсь, но то что вы говорите - это не рецепты, по ним нельзя приготовить стабильно вкусное блюдо.

    У меня после прочтения гораздо больше вопросов, чем было до :)

    Ну например:
    Вымочить в проточной воде,чем дольше тем лучше - Сколько вымачивать по времени, какой объем зайчатины, как крупно рубить зайца?
    Потом обжарить в подсолнечном масле - до какого состояния, время обжарки?
    Потом тушить с овощами (лук,морковь,помидоры,чеснок,чёрный перчик,петрушка,укроп). Масла и овощей не жалеть. - Хотя бы пропорции овощей указать (в указанном рецепте вообще овощей нет - одни корнеплоды, травы и ягода-помидор :) ). Как долго тушить??


    Я, последний раз делал так. Вымочил, замариновал мясо с горчицей. На сковороде обжарил лук, морковь, помидорчики, приаравы, сверху уложил куски зайчатины и тушил. Потом двбавил сметаны, а в самом конце влил пива "Жигулевского" оно без консерванта вроде. - Тут вообще без бутылки не приготовить :) Опять же, нет рецептуры: количества компонентов, времени, способов контроля готовности.

    Конечно огромное Спасибо что делитесь рецептами! Только без обид,но по ним другим будет сложно приготовить блюдо. Пожалуйста, постарайтесь более детально описать процедуру приготовления, желательно с фото!
     
  5. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Боря, ты на кухне первый раз что ли :)

    Вымачивают зайца все по разному, классика считается сутки.. хотя кто то и 48 часов это делает.. На мой взгляд 2-3 часа в проточной воде - выше крыши. Но это потому, что я люблю запах дичи, если ты тоже, то можно вобще не вымачивать.

    Обжаривать я бы посоветовал в сливочном масле, не долго, до образования корочки. Это делается чтобы максимально удержать сок внутри мяса..

    Овощи - действительно полет фантазии - что угодно в любом количестве, на любителя. Я кладу можжевеловые ягоды еще - оченна хорошо идут с диким мясом. Тушить опять же зависит от зайца - часа полтора, если зайчик старый, часа достаточно если небольшой.

    Сметаны добавлять где то грамм 200, короче пачку.. На неделе буду делать зайчика, специально для тебя сделаю фотосессию..
     
  6. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    В том то и дело, что не в первый раз и для меня много понятно, так как часто готовлю.
    Но кто на кухне впервые, те вряд ли приготовят что-либо вкуснее "тушеного зайца с чем-то" по вышенаписанным рецептам.

    Сам же говоришь:
    Вымачивают зайца все по разному
    Овощи - действительно полет фантазии
    Тушить опять же зависит от зайца
    Сметаны добавлять где то грамм 200, короче пачку

    Это никак не похоже на Рецепт, а больше на импровизацию. Я конечно понимаю, что импровизация нужна, но не во всех случаях, особенно для тех, кто готовит по праздникам или из любопытства.

    По этому и прошу (и в правилах написал), чтобы все нюансы указывали и писали более точно свои рецепты, а не подразумевали наличие опыта у готовящего. Его может не быть.

    А вообще, спасибо за пояснения, многим это будет интересно. И за фото тоже заранее респект :)
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Что касается вымачивания зайца.
    Может быть кто та скажет что это не правильно но мне нравится такой вариант.
    Когда разделал зайца я его тщательно мою и за период его омовения он достаточна много напитывает в себя воды. вот после этого я его сразу заталкиваю в морозильник. Были неоднократные споры о том, что при заморозки происходят разрывы тканей с со всеми вытекающими последствиями в прямом и переносном смысле. Так вот когда настает время готовить я его размораживаю "разбираю" и в воде он вымачивается только то время пока идет подготовка к приготовлению. Никаких посторонних привкусов я не ощущаю после приготовления.
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ты что "По книжке" живешь 8P или никогда не готовил? Или фотографируешь все, что готовишь?
    Я изложил то, как можно приготовить конкретно зайчика, в надежде на то, что народ догадается, что необходимо солить-перчить, по вкусу и производить термическую обработку - ДО ГОТОВНОСТИ! 8P
     
  9. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Ну к примеру вот мой рецепт степашки
    Да, я стараюсь готовить "по книжке", а не догадываться, какие специи надо класть или руководствоваться принципом холодильника "открываем холодильник, смотрим, что там есть и все ложим в казан".

    А на счет фотографий - никто не заставляет фотографировать весь процесс, просто если они есть, то очень добавляют аппетита и наглядности рецепту :)
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А я, люблю готовить дичь по походному, по пиратски, по басмачески, по "браконьерски" в общем на вкус и цвет...
    И что вы все время про запах дичи? Что не переносим? ИМХО, достаточно хорошо промыть в проточной воде, вот и все вымачивание, кроме секача конечно.
    Для дичи, неплохой вариант, и еще побольше чесночка!
     
  11. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    "Книга о вкусной и здоровой пище"издательство пищевая промышленность 1974г,
    [​IMG]
    стр 240
    [​IMG]
    с фотографиями и рецептом.
    А вообще в приготовлении вкусного блюда главное душа и импровизация.
    И ещё на сколько проголодались охотники.Когда его вечером принесёшь обдерёшь и часам к двенадцати ночи приготовишь...ммм,пальчики оближешь.И уже не важно вымочен он или нет,много овощей или мало,овощи это или корнеплоды.А может соль дома забыли и перец.
    Так что импровизация ,батенька и ещё раз импровизация. 8P
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. dizzibum
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    10.932
  2. maxcis
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.301
  3. LeshiyTheBad
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.922
  4. robopak
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    12.168
  5. Student
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    608

Поделиться этой страницей