Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Создать эту тему меня сподвигла интересная мысль, почерпнутая здесь

    Честно говоря, лично я на "поймал-отпусти" как на ханжеское баловство никогда не смотрел, и данный, прямо скажем - нестандартный подход меня озадачил.
    А действительно, что является более нравственным: помучить и отпустить или убить для пропитания?

    Попробуем найти в споре истину?

    З.Ы.: Если вы голосуете за "другое" не поленитесь сказать, что именно вы под этим другим подразумеваете.
     
  2. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Баловство это, ИМХО...

    ...бывалые рыболовы убеждены, что модный ныне девиз «поймал –
    отпусти» не более чем рекламная пустышка – звучит красиво, но на практике не
    действителен. Да и вообще, охота ради баловства никогда не приветствовалась
    цивилизованными людьми, так как это противоречит многовековой мудрости


    Как я уже говорил, - Золотые слова! Лучше не скажешь и не сформулируешь!
     
  3. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Садок большой, рыбе комфортно я думаю
    Когда собираюсь домой обычно сортирую и совсем мелочь отпускаю, как и "лишнию" рыбу.
    Мне хватит и пары/тройки кг. на раз поесть, запасы не делаю (хотя 320 литров только морозилки позволяют), соседей и родню не кормлю
    Иногда приходиться брать домой более мелкую, если она повреждена, если с ночевкой то свеженькой рыбки поем с удовольствием
     
  4. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Проголосовал за другое, на мой взгляд:
    1. Против отпускания:
    Некоторые повреждения несовместимы с дальнейшим выживанием
    больную рыбу тоже не надо отпускать,
    Приготовленная на берегу свежевыловленная рыба деликатес, (Хе, коктал, уха и просто жаренная)

    2. За отпускание
    Молодь
    Краснокнижные
    Выловлено больше лимита и больше чем можно съесть
    Просто жалко,
    PS Данный аргумент особенно у моих детей, которые стали пацифистами, Хотя блюда из рыбы рубают за обе щёки.

    Резюме, можешь съесть съешь, остальное способное дальше жить обратно в воду.
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Голосовал за ДРУГОЕ
    Для меня поймал отпусти, это отпустить лишнее, или к примеру выехал я вечерком с фидером недалеко поймал 5 вобел, ну и нафик они мне я их отпускаю...
     
  6. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Проголосовал за "другое"
    Считаю что принцип "поймал-отпустил" применим на 100% в прудовых хоз-вах и тем более что в правилах этих хоз-ств данный принцип озвучен и приветствуется. Искусственые водоёмы более чуствительны к изыманию рыбы, что влечёт за собой сокращение плотности рыбы.
    На реках и озёрах с устоявшейся и стабильной экосистемой, самовоспроизводством рыбы считаю что ловить надо столько, сколько как говорится бог даст, но при этом сразу сортировать улов. То что вы планируете употребить или увезти оставляете, а то что вам никчему отпускаете, не помещая в садок. Краснокнижные и мелочь пузатая без вопросов, сразу обратно.
    Рыбу начал отпускать в этом году, скажу вам что довольно приятная процедура. Смотреть как уплывает рыба которая была на волоске от сковородки, вызывает самые тёплые эмоции.
     
  7. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Зачем ловить еще, если "лимит" исчерпан?
    А что,кстати, подразумевается под лимитом? Грузоподъемность авто? Вместимость холодильника? Совесть? Лицензии? :)

    Вот о чем и речь ведем - в баловство превращаем добычу...

    Принцип "поймал-отпустил", ИМХО, только тогда оправдан, когда регламентирован правилами водоема (дело хозяйское).
    А изъятие рыбы из искусственного водоема - это закономерность. Их для этого и зарыбляют, чтобы ловили и денюшку платили.
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Какое баловство ? Ну нахера мне 5 вобел ? Ранее бы взял бы котэ шоп покушал а ща котэ нет, и мне она нафиг не нужна...
     
  9. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Борис, к чему такая подозрительность? Лимит это законодательная норма вылова. Садок в воде. У меня он достаточно большой, чтобы рыба сохранялась живой. Вы предлагаете каждый раз взвешивать? :flag: Если садок достаточно полный, то рыба сразу отпускается. А фото на память?
    Вот вы приехали без путёвки с лимитом в 5 кг рыбы. И за первые полчаса поймали сазана на 5 кг. Дальше что? Несколько вобел на уху вам уже типа нельзя. Ловите за друга.
     
  10. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    так же голосовал за другое...
    т.к. лишнее всегда отпускаю... иной раз с мелочевкой просто возится лень... ну и там где положено отпускать отпускаю...
     
  11. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    У нас законодательная норма позволяет опустошать моря :) Сначала ловят за себя, потом за друга, потом за всех родственников, потом за друзей родственников, потом за друзей друзей родственников. По пять кило на фейс и ни грамма больше! :)

    По этому я ограничиваюсь в лимите нормами совести :) Своей :)

    Чем вас рыба в садке не устраивает сфотографироваться? Зачем ловить, если садок полный, тем более достаточно большой?

    Встречный вопрос - а зачем тогда ловить рыбу, губить природу? Не ся рыба после крючка выживет, особенно если заглотит хорошенько?

    Вывод - баловство!
     
  12. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Сам всегда отпускал только мелочь и не нужную рыбу. На Балхаше допустим после заполнения 15л кастрюли воблой, остальную просто постоянно вытаскивал-отпускал. Сазанчиков тоже меньше кг отпускал. Сомят шнурков меньше 2кг..
    Остальных оставляю, ибо никогда не вылавливал больше чем мог съесть/унести.. Да и не карпфишер я пока, чтобы средних раззмеров рыбку выпускать после фотосессии :)
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Боря ты как ребенок чес слово, пофлеймить охото чтоль ? Ну подай на меня в суд, или там в гринпис что я рыбу выпускаю а она потом может умрет. Ну не выжевет она судьба значит у нее такая... А ловлю я потому что это мое хобби еклмн... ловлю и буду ловить...
     
  14. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    :flag: Представил, как Хунту ведут под руки два гринписовца, в зеленых халатах, аки санитары :)

    Нет, это я к тому, что если поймал рыбу, то бери ее, а если не нужна, то смысла ловить не вижу.
     
  15. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Не дождетесь :drinks:

    Ну вот я сидел с фидером поставил большой хук чтоб отсечь мелочь, ан нет села размером с палец и подохла, ну что мне с ней делать ? Я выкинул ее нафиг пущай сожрет кто нить...
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вопрос в другом, кто-нить использует специальные зажимы или девайсы для безопасного извлечения крючка из пасти? Или тащишь за леску внахрап, вместе с глазом, а потом отпускаешь рыпку?

    Вот ты зачем нож продаешь который "поймал", а он тебе не нужен? :)
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ну что мне теперь на рыбалку не ездить чтоль )))) ну ты даешь...
     
  18. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Данный опус есть Полный Бред!
    Считаю полным маразмом обработать и приготовить всю рыбу которую я ловлю! Поймал отпусти это прекрасно, и это не значит, что я отпускаю всю рыбу, я отпускаю 90% рыбы которую поймал, для этого использую крючки без бородок. Для меня принцип поймал отпусти практически всегда на первом месте. У меня нет цели окупить купленную путевку количеством выловленной- за жареной рыбы, даже если за путевку заплачены не малые деньги.
    Главное процесс!!!
     
  19. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Папрашу вещь с жЫвотным не путать :)
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Если есть возможность аккуратно снять, то есть засеклась за губу, то раз и все, девайсов нет никаких, у меня бывало часто судак с дури как хлопнет по блесне что хук выходит из глаза, ну что с ним делать ? Мне он бывает не нужен так как мал, ну кидаю я его пущай птицы сожрут иль мураши какие нить...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей