1. Оценить статью
      5/5,
      2 votes
      На прошедшем чемпионате мира по фидеру я по неосторожности повредил свой фидер, так что на нем образовалась трещина под кольцом. Фидер жалко, решил попробовать отремонтировать. Для этого нужно было срезать кольцо, намотать бандаж и проклеить его эпоксидной смолой ну и поставить кольцо на место. В принципе ничего сложного, за исключением сушки эпоксидки. Она постоянно пытается стечь вниз. Для решения этой проблемы есть два пути: первое - использование "пятиминутной" эпоксидки (что я совершенно не люблю, в силу отсутствия навыков работы с ней, да и второпях не люблю работать) и второе - проворачивание бланка. Бланк можно проворачивать руками пока смотришь фильму по ящику ;) или использовать приспособу для проворачивания, что в принципе и делают все родбилдеры. Специализированный стапель мне излишен, да и стоит он определенных денег, поэтому я прибег к самостоятельному изготовлению по принципу тех же родбилдеров (беря за основу моторчик от привода микроволновой печки). Конструкций их много, так как пользуются ими давно. Опишу как делал я.
      Для начала взял шесть клепак и разобрал их
      [​IMG]

      Далее в первой попавшейся катушке из под лески пропилил равномерно по периметру шесть пазов
      [​IMG]

      В которые вклеил (горячий клей) штырьки от клепак
      [​IMG]

      Для надежности обмотал все синей изолентой (кудаж без нее) :)
      [​IMG]

      Совершенно случайно у меня оказался подходящий по диаметру шланчик, который одел на ротор моторчика. За неимением подойдет вся та же - синяя изолента
      [​IMG]

      Соединяем моторчик с катушкой. И прикручиваем к заранее подготовленному основанию (использовал разогнутую медную трубку и в основе фанеру). не забываем подсоединить провода к моторчику (он кстати на 220 вольт)
      Получаем такую конструкцию
      [​IMG]

      [​IMG]

      Делаем ответную опору (сделал из фанеры, паз обклеил неопреном)
      [​IMG]

      Бланк со стороны моторчика зажимается с помощью банкнотных резинок
      [​IMG]

      Включается моторчик, на заранее намотанную часть (об этом отдельно) наносится эпоксидка и оставляется сушится. Все :)

      Как выглядит процесс


      Бюджет - 700 тенге (стоимость моторчика), все остальное (кусок провода, вилка, и остальная мелочь) не считал так как было с избытком в наличие.
      Время на изготовления - вечер рыбного четверга, не спеша с пивком, вяленой рыбой и фисташками.
      Четверг удался :)
      [​IMG]

      3 августа 2015 г.

      Первая версия станочка конечно хороша, но по опыту эксплуатации были выявлены некоторые недостатки:
      1. И на мой взгляд самое существенное. Требует питания 220 вольт. Во-первых не хочется оставлять в гараже включенное оборудование на 220 вольт, во-вторых бывает что отключают напряжения, а тебя нет, а сохнет долго, как результат - лак стек.
      2. Не регулируемая скорость (5 оборотов в минуту). Если для сушки это вполне нормально, то для нанесения маловато. Иногда хочется побыстрее или наоборот помедленнее.
      3. Нет реверса, точнее нет оперативного реверса. Чтобы поменять направление движения надо выключить и снова включить.

      Ну вот собственно поэтому пришла идея собрать новый станочек, лишенный этих недостатков. Питание на нем от 12 вольт (можно использовать как сетевой адаптер, так и любой аккумулятор. Привод - шаговый двигатель. В сети много обзоров по нему и все говорят, что он бесполезен, мол никуда не годится, так как у него слабый крутящий момент. Но в нашем случае не бетономешалку крутить, для поставленных целей подходит полностью. Программно удалось разогнать его до 14 оборотов в минуту, при большей скорости происходит пропуск шагов и снижение крутящего момента. Шаговым двигателем управляет микроконтроллер Atmega8 через транзисторный модуль. Заложена функция регулировки оборотов (переменным резистором) и реверса (кнопкой).
      Корпус напечатан на 3D принтере ABS пластиком. Ну и небольшое видео :)


      ПС:
      Если кто захочет повторить, могу скинут: печатную плату (в Sprint-Layout), прошивку для микроконтроллера и чертежи деталей для печати.
      Slavanew, J..., Coma и 16 другим нравится это.
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи Surfovod
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor