1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes
      Phoxinus phoxinus sedelnikowi Berg — зайсанский гольян
      [​IMG]

      Синонимия. Phoxinus czekanowskii sedelnikowi: Берг, Список рыб бассейна Оби. — Ежегод. Зоол. музея. Акад. наук, т. 13, 1908, с. 221—228.
      Phoxinus phoxinus var. sedelnikowi: Берг, Фауна России. — Рыбы, т. 3, вып. 1. 1912.
      Phoxinus lagowskii sedelnikowi: Dybowski, Pamietn. Fizjogr., v. 23, 1916.
      Описание. Приводится до 11 экз. из р. Аягуз и по Л. С. Бергу (1949). В спинном плавнике 6—7 ветвистых лучей, чаще 6, в анальном плавнике — 6—7. Хвостовой плавник умеренно вырезан, лопасти его закруглены. Грудные плавники длинные, почти достигают основания брюшных плавников. Парные и непарные плавники слегка закруглены. Длина хвостового стебля почти равна длине головы и больше высоты тела. Толщина хвостового стебля у его основания заметно меньше его высоты. Диаметр глаза обычно почти равен или чуть больше длины рыла.

      От описания Л. С. Берга (1949) гольян р. Аягуз отличается меньшим числом ветвистых лучей в спинном плавнике (обычно 6) и более длинным хвостовым стебельком.
      Спина и бока довольно темные, мелких резко очерченных черных пятнышек нет. Вдоль тела от конца рыла до основания хвостового плавника тянется темная продольная полоса. Боковая линия неполная, брюхо впереди брюшных плавников голое.

      Биология не изучена. Половозрелыми становятся при достижении 35 мм длины. Нерест, по-видимому, в апреле—мае. Был распространен в оз. Зайсан, найден в Усть-Каменогорском водохранилище (Чабан, 1959) и р. Аягуз.
      В р. Аягуз обитает совместно с обыкновенным н балхашским гольянами. При сравнении зайсанского гольяна с обыкновенным (табл. 75) найдено, что у зайсанского относительно больше диаметр глаза, ширина лба и меньше длина рыла и пектовентральное расстояние. Три признака, касающиеся размеров частей головы, могут меняться с возрастом, а величина пектовентрального расстояния зависит от стадии половой зрелости рыбы.
      Кроме того, зарегистрировано несколько особей с окраской промежуточной между обыкновенным и зайсанским гольянами, которые по морфологическим признакам не отличались от обыкновеннго гольяна. Поэтому зайсанского гольяна правильнее рассматривать как вариетет окраски обыкновенного гольяна, образующийся в местах с замедленным течением. Темная полоса может быть и проявлением мальковой окраски, так как ни разу не наблюдалась у относительно крупных рыб. Видимо, первоначально Л. С. Берг (1912а) правильно отнес зайсанского гольяна к обыкновенному гольяну в качестве формы Ph. phoxinus var. sedelnikowi (Berg.).
      Биология не изучена. Численность невелика; промыслового значения не имеет.
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи Coma
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor