Зимний лов Судака

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем Surfovod, 24 дек 2009.

  1. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Коллега, эффективная ловля судака как раз и состоит в ловле толпой. Как раз в былые времена даже назначали из числа рыбаков "проводника", который указывал направление движения стаи судака. Чем больше толпа, тем больше шансов не потерять стаю. У нас в ВКО на Щульбинском вдхр по "перволедке", до двухсот-трехсот человек собирается, когда обнаруживается ход судака.
    Зрелище я Вам скажу запоминющееся.
     
  2. drimacus

    drimacus Активный пользователь

    Сообщения:
    109

    Подтверждаю каждое слово.
     
  3. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    5. 6. 7... уже было. инфа 100%. :good:( не у меня ) :D
     
  4. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Тиля, Рина уже как бы объяснил, у нас толпой раньше было не принято рыбачить. Ближе 50 м даже кентубасу не кошерно было садится, работал принцип--ищи свою рыбу. Уловы были ОГОГО... даже новичок мог без проблем шт 10 насмыкать ну а мастера пару мешков. Но в последние лет 5 количество и размеры судака оч снизились. Мастера позабили данные за оч много лет в ЖПС и благодоря опыту имеют успех. НО, появилась новая модель рыбака....беру бинокль и смотрю кто замахает руками, рву когти и забуриваюсь ему под попу, или, наших мастеров знают в лицо, человек едет отдохнуть душой но куда бы не двинулся за ним хвост и как результат матюги, хватание за пешни и тд.
    Стайный судак(ловля в куче) у нас бывает ток по перволёдку дней 3-10 и по крайнему льду а между этим ищи бугры или свалы, и бурится кому то под опу бесполезно, но люди не понимая этого просто мешают другим.
    Мне кажется всё таки модель поведения вашего судака и нашего несколько разная.
     
  5. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Так у нас тоже самое по перволедке, а потом уже толщина льда до одного и более метра доходит, там уже физически не справится(до тридцати-сорока, а то и больще лунок).

    А по моему судак - он и в "африке" судак :sad: - стайная рыба.
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А мы сегодня ушли от толпы эдак км на 3 )) Короче говоря на каскеленку. Лафа .Вокруг не души...
     
  7. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    И....? Результат???
     
  8. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Ноль :)

    Только забурился (возле берега) одного поймал, следом ещё поклевка была и вдруг дернул черт звиздовать дальше...
     
  9. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Если сел и сразу поклевка и ты его взял, то час точно надо сидеть,если в течении часа есть еще поклевки, то убегать,искать бессмысленно, значит он здесь ходит,а если нет больше поклевок то , да надо искать!!
     
  10. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Ошибочное мнение!
    Судака надо активно искать. Самый результативный способ - это знание рельефа дна. Перепады, коряжник, бровки и т.д.
     
  11. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Не согласен , всё таки думается многое завит от конкретного водоёма.
     
  12. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Вот такие слова,как ошибочное мнение,с восклицательным знаком прибереги для других случаев.И не надо мне говорить, про перепады и коряжники,у нас много мест с дном как стол, и берет судак там как с добрым утром!! в большей степени зависит от кормовой базы,малек,рачки!! да,что тут говорить,и спорить, каждый год одно и тоже, просто поймал, написал, не поймал, тоже написал. Главное был на льду,на свежем воздухе,поработал физически,потопал ножками.Знаю,что в ВКО лед вырастает до метра,(я же Риддера),и там ,точно надо бензобур иметь,или пилу,иначе намучеешься!!
     
  13. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Не переходим на личности! Прошу воздержаться от резких высказываний и необоснованных оценок!<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  14. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Каждый кто читает, сам для себя выбирает тональность,резкость,берет ли на себя,то,что написано, ровно настолько, насколько воспитан!!
     
  15. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Дык всегда такое было, я еще пацаном, лет 20 назад на водоеме развлекался - когда клева нету, уйдешь подальше по льду и давай руками махать, глядишь самые нетерпеливые пингвины начинают подтягиваться, и весело и согреваешься :)
     
  16. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Никогда такого не было, по крайней мере на Капчагае.
    Зы: Сегодня мужика видел с подзорной трубой ,за рыбаками наблюдал))
     
  17. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    К стати, сегодня ходили. Пришли ещё затемно, на дальний бугор подальше от массовки. Когда рассвело оказалось что на всем море человек 10-12 и почти все сидят по разным местам и толком ничего не ловят, у кого 1-2,у кого вообще ноль. Практически все сместились на глубину 23-25 м к руслу.
    У меня 2 поклевки не реализованные (к стати первая очень тяжелая была) и 2 штучки поймал.
    Зы: Имхуется мне что судак отваливает с конечной. Правда выходы у него перекрыты, район каскеленки все в сетях...
     
  18. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Не волнуйся,там где глубина на толстолоба сети стоят,то есть по верху, а на судака они 15-18 метров ставят,и то не много. А ты уже дома, что не стал дальше сидеть до вечера?
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Про тяжелый слышал историю как вытаскивали не крупных сомов по зиме в рассверленную лунку, как думаешь, может сомик был?
     
  20. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Нее, судак, просто крупный, я его даже протащил пару метров, он сошел сцуко,а повторять не стал.
    Про сомов слышал .даже 2 раза свидетелем был, сам не ловил ,пока))

    А вот еслиб бы. Толстолоба нет ещё, стоят именно мелкие, по 100-200 метров, но везде. Вчера даже впиндюрили от толпы рыбаков(где самая куча сидела) в сторону поселка метров 500. Короче опа в этом годе, опять все море в сетях... :clapping:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей