Жерех на реке Или: краткое руководство с лирикой

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Coma, 17 ноя 2014.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Согласен. Когда у жереха включается рубильник - ему все равно что жрать, хапает все подряд. Но чаще всего, как сказал Коке, 9/10 выездов соблазнить жереха можно только правильными руками/проводкой/приманкой.
     
  2. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    моментов то много, он может стоять на дне и не подниматься за сверху проплывающим твоим кастмастером\вертушкой, ты сделал там забросов 30, сказал рыбы нет и пошел дальше.

    "ему все равно что жрать, хапает все подряд" - никогда не попадал на такое
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Унцовая трехгранка просто ползет по дну))
    Я только дважды.
     
  4. muhamed 1

    muhamed 1 Пользователь

    Сообщения:
    69
    Жерех,и другие виды у нас 3х ареалов местный илийский, его мало, озёрный темный если только вышел из озера невкусный, как такой же сазан. судак, и тп, и балхашский самый светлый. А цвет не может не меняться разная среда- причем когда прохладно сильней потому что дольше остоётся живой . как бы регулирует переменой среды.
     
  5. muhamed 1

    muhamed 1 Пользователь

    Сообщения:
    69
    Жерех рыба проходная если не будет "хорошо двигаться"ожиреет икра не будет развиваться, как у осетровых. Когда потрошим жереха в 9 из 10 случаях он пустой, кроме местного. Жерех быстро набирает жир, в реке больше инстинкта охотника чем голод. В Балхаше трудно ловить балхашского, а в или- илийского, потому что когда постоянно кормишься более опытен внимателен и осторожен. Попробуйте поймать 40 местных в Или или столько же местных на Балхаше за исключением отдельных мест ,протоки между дамб стоков с озер и тп. Нерестится в проточной воде в мелкие речки не заходит, как лещ карась и тп. но когда подрастёт уходит в озёра, Балхаш, Капчагай- в Или мало корма. На мой взгляд,жерех с дельты самый неосторожный - там мало спинингистов, а тяжелее всего ловить на Капчагае. Раньше на что попало везде ловился хорошо, 35 лет назад.
     
  6. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Про сложности на Капчагае не уверен. Если правильно найти место, в тихую погоду можно достаточно много наловить. Пробовал на поппер за час штук 15 выловил. Просто зачем количество. Его много не съесть, да и погоня за количеством желание похвастать большим по количеству уловом привело к резкому снижению популяции. А все остальное выглядит как анекдот:
    Вопрос - Чем отличается профессиональный рыбак (спортсмен) от любителя?
    Ответ - только профессионал может аргументированно объяснить почему сегодня не клевало.
     
  7. muhamed 1

    muhamed 1 Пользователь

    Сообщения:
    69
    Первую рыбу на вобл. поймал в 95г,больше всего ловлю на уокеры и рывковые миноу, почему говорю,тяжело ловить проверить можно тролингом. Ловил на старом карьере и на 6 - 9насосных ловится в оснавном судак. Старый карьер заилился рыбы мало стало. В местах других много помех или мелко дальше 1км. от берега не ловлю в приципе из за безопасности. На уокеры и поперы проводка змейкой ловлю "змеев", больше года не мог поймать на резин. лягушку стал искать. Сходов мало ,все на глазах спинг. верхний тест до 25гр. ни каких пауз как обычно. Когда наберет рыба травы подъезжаешь на лодке. а не тянешь, спин слабый. На кукан не посадишь- нужен мешок. Ловлю меньше чем раньше- надо больше экспериментировать но до десяти рыб "убивает"жерехов за весь выезд .Заготовкой не занимаюсь но ловлю на всех. Раньше за одну рыбалку жерехов ловил на вобл. железо резину малька на одном месте ради экспирим. Уокер который идёт под водой не боится приличной волны но поклёвки невидно. Если есть глубина больше10см. а в длину 1,5м. этого хватит, проводим медленно, шевелим почти на месте, клюёт в 30см. от лодки - зверь: кайф! Всё равно каким бы не был опыт пролёты бывают. Осенний жерех жирный, это все знают, поэтому как лососи он клюёт не с голоду. Я разделил жереха по последнему месту "жительства" а не биологии. Во всех местах есть осёдлый жерех и ловится он круглый год в основном мало. Когда начинается ход он как бы дуреет, вся рыба куда-то исчезает даже сом. Во всех случаях я говорил о жерехе ниже ГРЭС на Капче мало инфо.
     
  8. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Я не о Вашем профессионализме или опыте. То, что Вы описывали о воблерах о ощущениях никак не связано с рыбой и ее количеством. Если хорошо известная Вам тактика стала приносить плохие результаты, может попробовать ее сменить. Можно поехать на международные соревнования и узнать много нового.
    Я писал о том, что с одной стороны ловиться стало меньше, так как те, кого интересует количество, а не качество, просто рыбу "выбили". С другой стороны ее стало сложнее искать, но найти можно, правда не в таком количестве.
    Меня лично радуют посты, когда люди ловят и отпускают, а берут только на пожарить и 1-2 шт средних, а малышей и маток отпускают.
     
    Pavel 75 нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей