Холодное оружие и ножи

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем Boris, 2 окт 2009.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Пасиба за обстоятельный ответ. Покурю что-нить про "регринд". Понять, стоит ли оно того. Или также буду подтачивать серрейтор как попало круглым надфилем :D
     
  2. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Вот пример регринда http://talks.guns.ru/forummessage/97/712779.html
    На второй и третей странице фотки что было до и что стало после переспуска.
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    я сначала 15 написал, потом подумал и исправил - спилил мушку такскть =)
    короче, я могу себе позволить нож и за 25 000, но за нож дороже 10 000 буду излишне бздеть, т.е. не смогу к нему относиться как к рабочему инструменту. однако, у всех свой порог стоимости инструмента.

    а пять ножей? что делать детям с таким наследством? может они себе сами хотят ножичек купить ;)

    я ж с этого и начал - с просьбы делить сразу ножи на те что "для души" и те что "для работы".
    к примеру для меня - ножевого ламера хотелось бы эту инфу сразу видеть, чтобы понимать о чем речь.
    и если пшак для работы + рекомендован профессионалами + укладывается в бюджет = интерес к покупке.
     
  4. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Так ведь все 5 будут разные ;) первый - 2 раза в год снимет шкуру с кабанчика, он же десяток раз зайчика, и много раз фазанчика выпотрошит и т.д. Второй нож -несколько десятков выездов будет резать продукты на природе, третий в городе ежедневно на кармане, веревочку отрезать, коробку вскрыть и т.д. Удочка то у вас тоже не одна ;)

    Они все у меня по очереди работают, чисто "полочников" для души не держу принципиально. Перечислять их нет никакого смысла, во первых названия ничего не скажут, во вторых 80% моей коллекции уже раритеты и не производятся, и купить именно такие будет весьма не просто ;)
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    удочка то у меня не одна, но я же ее с собой постоянно и не таскаю =)

    для трех ножей применение обозначено. для чего нужны остальные?
     
  6. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Не найфоману много ножей и не надо ;) Если подходить только с практической стороны, то я вижу так: один скинер (снятие шкуры); второй с клинком см 15 и довольно мощный для раскидывания на куски и остальной разборки туши; третий для потрошения рыбы; четвертый для нарезки продуктов (нехорошо одним и тем же ножом и добычу потрошить и колбаску на стол резать); пятый городской складень. Все. Остальные или от любви к ножам, или появляются в процессе поисков лучшего ножа :)
    А можно и все одним делать ;) Это как с двустволкой ходить и на перепелку и на медведя, можно, но нужно ли? Имея возможность иметь лучшее для каждого конкретного случая я буду эту возможность использовать.
    Никому своего мнения не навязываю.
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    т.о. при отсутствии необходимости разделки туш у юзера ака "рыбак" кол-во ножей должно быть ...

    1) филейник для разделки рыбы
    2) более-менее крупный рабочий нож (цельный или складной)
    3) карманный складышок (можно совместить с мультитулом)

    верно?

    это я по себе. у меня так. не испытываю ни избытка ни недостатка.
    просто интересно было заглянуть в среду найфоманов и понять зачем оно ...
     
  8. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Обычно филейник используют для разделки крупной рыбы и отделения от костей, например, лосось тунец и т.д. Чего разделывать филейником у нас? На коктал филейник не катит, затупится моментом. Чистить рыбу можно чем угодно. Просветите?
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    тонким узким ножом удобнее отделять мясо от костей не только лососей, но и местных жерехов и судаков.
     
  10. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Т.е. я так понимаю, что резать жерехов-судаков на ХЕ единственное предназначение филейника?
    Также думаю, что разделочный нож не должен быть складным.
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    по филейнику - в принципе да, думаю можно его считать избыточным. однако он не много стОит и много не весит =)

    у меня оба походных ножа складные опинели. не жалуюсь, лезвие хорошо блокируется, и почистить их не трудно.

    карманный складной нож практически не использую, хотя недавно чтоб был купил какой-то дешевый browning.
     
  12. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    На мой взгляд на выезде нужен хороший рабочий нож нескладной для кухни и т.д. И подручный складень для мелочей всяких. Филейник для эстетики. Хотя на вкус и цвет фломастеры разные. Имею охотничий Muela Ranger №3, Boker Magnum складной, на них 440 сталь, в машине вожу маленький кухонный Gippfel на всякий случай, есть также небольшой Opinel. Есть ещё обычный кухонный "китаец". Для готовки.
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Юра, спасибо за советы. У меня есть интерес, т. к. кроме вот этого: Нож Спасатель (подаренный мне с символикой родного МЧС по спецзаказу от ЗОКа) у меня ничего нет. А его качества как я понял мягко говоря оставляют желать лучшего (общие ТТХ там же по ссылке).
    Короче, если есть что нам обсудить из преложенных тобой вариантов, то буду благодарен за ЛС. :drinks:
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ну вот теперь и я обладатель Бенча 510 Д2...
     
  15. DRUGALENA

    DRUGALENA Активный пользователь

    Сообщения:
    324
    Алмас - тока ни в коем случае не проверяй остроту лезвия на волосе, держащим пальцами!!! :drinks:

    С покупкой!!
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Спасибо, Да уж, видел я твои "тесты". Да я так руку побрил малёха, все тест пройден.
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Алмас с приобретением))))

    А я себе приглядел вот эту модель:

    [​IMG]

    Какие у него характеристики? Кто может оставить отзыв о нем? И где его можно приобрести, кроме как в лимпопо?
    Спасибо! :)
     
  18. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Название и модель ножа напиши, а то не определить что за нож.
    А так по виду вроде как сувенирный-полочный нож, Вот у Алмаса зачётный нож[​IMG]
     
  19. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Coma, так случилось, что сегодня приобрел Окский нож модель НО-13, дамасская сталь,автомат взял потому, что изящный, красивый и сталь неплохая(в машине пусть валяется). Удручает одно, сборка соответствует фразе из анекдота" после сборки обработать напильником". Благо это поправимо.
    Если собираетесь брать для эстетики,- отличный выбор. Если же нужен нож работяга......Ножей мнооого....ИМХО.
    А Бенч 510-это и в правду нож.
     
  20. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    добрый вечер!

    появилось не гасимое желание завладеть crk sebenza 21. что скажете про этот складник ?
    D2 против S30V ?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей