Холодное оружие и ножи

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем Boris, 2 окт 2009.

  1. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Абсолютно в точку.

    Финиш стоунвош одинаковый что на D2, что на 440С ;)
    Про D2 и полировку чушь полнейшая, я свой бенч 710 специально в зеркало заполировал, так намного лучше коррозионная стойкость.
    Кстати коррозионная стойкость зависит и от ТМО и от финиша, например "пескоструй" очень сильно способствует ржавчине.
     
  2. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Еще добавлю что D2 точится заметно труднее чем 440С, так что если брать соотношение времени удержания заточки к времени самой заточки еще не известно кто будет впереди ;)
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Два года, как переточил вот этот ножичек из 440С, с тех пор только заправляю его, и по видимому еще не скоро буду его точить
     
  4. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Бенчевская 440С очень хороша.
    Практически у каждого именитого производителя какая то определенная сталь получается лучше чем другие. Имеется ввиду естественно ТМО ;)

    Вообще если распределять по важности для рабочих качеств клинка, я бы распределил так:
    1. геометрия
    2. ТМО
    3. марка стали
    4. всё остальное
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Меня не покидает ощущение, что клинок из порошка при поперечной нагрузке, непременно должен сломаться? Может это из-за слова порошок? Вот завелись тараканы в голове и все :hunt: Боюсь пользоваться ножами из порошковых сталей, так и лежит "одинокий волк" без дела, и подареннай Юрой "Бак" ничего кроме яблок не видит. Может я с катушек сьезжаю :D
     
  6. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Порошок- это бытовое назвние сталей произведенных по порошковой технологии, т.е. жидкий металл распыляют в специальной газовой среде для очень быстрого охлаждения, затем этот порошок спекают под высоким давлением. В итоге получают сталь с уникальными свойствами, с процентным содержанием лигатуры намного превышающем обычные стали. Структура получается очень мелкая и однородная. Многие порошковые стали имеют прочность в разы выше большинства инструментальных сталей используемых в ножевом деле. В общем хороший порошок с грамотной ТМО - это очень прочная и резучая сталь ;)
    Вот к примеру в этой теме Тест ДИ-90 я тестировал 2 ножа из порошковой стали ДИ-90.
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я читал твой отчет о тестах ДИ-90 и фотки смотрел :hunt: Вот только не понял почему при такой твердости РК смялась, а не скрошилась? Что-то там не то. имхо.
     
  8. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Так в том то и фишка что хорошие порошовые стали за счет мелкой и однородной структуры дают возможность сочетать различные свойства.
    Но и здесь все не так просто, любую самую лучшую порошковую сталь можно "убить" неправильной ТМО.
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Значится клинок из порошковой стали, выдержит поперечные нагрузки не хуже других (клинков)?
     
  10. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Да, при условии правильного ТМО и отсутствии внутренних микротрещин.
     
  11. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Юра, а как определить правильное ТМО и отсутствие микротрещин? Визуально это можно определить?

    Был у меня F1 - украли, когда машину бомбанули, был Бэнчмэйд - продал за 100 тенге (хорошему человеку). Теперь обратил взоры на порошок, и слова Доцента внесли некую смуту в душу.

    PS: что такое ТМО?
     
  12. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    ТМО- термообработка (закалка в простонародии) ;)
    Правильную определить на глаз никак, есть вариант - брать нож от известного бренда. Еще, не правильная ТМО покажет себя в процессе эксплуатации, кромка будет либо быстро тупиться и заминаться, либо выкрашиваться при незначительных нагрузках. При правильной ТМО кромка должна до определенного момента иметь упругую деформацию, затем пластическую и только потом выкрашиваться, это в идеале.
    Микротрещины - это брак, бывает крайне редко и определить без дорогостоящих дефектоскопов никак, только когда сломается ;)
     
  13. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    И еще, все что касается влияния ТМО для порошковых сталей, так же относится и к обычным, только порошковые более чувствительны к нюансам и не прощают ошибок термиста.
     
  14. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Юра, а что есть из порошка в наличии?
     
  15. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Ничего, но это поправимо ;)
    Думаю это уже лучше обсуждать в личке.
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    700 $ за такой хотят (Хотя львиная доля за бренд как грится стопудово)

    [​IMG]

    вот ТТХ:

    Клинок ручной обработки типа сlip-point
    Порошковая сталь RWL
    Нож из цельного куска металла (full-tang, пластинчатая конструкция)
    Цельная гарда
    Вес: 200 грамм
    Рукоять: 115 мм из эргономичного текстуризированого стекловолокна G-10
    Толщина клинка: 4 мм
    Ширина клинка: 30 мм
    Общая длина клинка: 100 мм
    Длина серррейторной заточки: около 40 мм
    Длина ровной режущей кромки: около 60 мм
     
  17. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
  18. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
  19. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    да и в 2009 г думаешь меньше лоховали?
     
  20. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Серрейтор на ноже лишний и мешающий нормальной работе, а особенно строганию.
    Нож неоправданно дорогой.

    По этой ссылке китайская подделка имеющая другую сталь, и тип спусков (вместо прямых вогнутая линза).
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей