Хищники

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем dizzibum, 9 окт 2009.

  1. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Хотелось бы пообщаться на эту тему. Какие приманки используются для ловли того или иного хищника? Фото приманок,цвет,вес.Методы проводок!
     
  2. nuBo

    nuBo Guest

    последнее время понравились силиконовые насадки, виброхвосты, на судочка.
     
  3. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    А воблеры не пытали?
     
  4. nuBo

    nuBo Guest

    с воблерами особо удач в наших краях не было, так разовые экземпляры.
    Хорошо на воблеры ловилась щука в Жамбульской области. а на поперы безумно клевали Змееголовы :)
     
  5. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    А мне чето с силиконом не везет.То ли вес грузика(чебурашка) то ли одеваю его не так! Будем учиться.
     
  6. nuBo

    nuBo Guest

    особенно по щуке хорошо себя показывали воблеры Рапала, но и тут же облажались, когда щурята до 1 кг сдирали их с лески, на леске оставалось только крепление (за что цепляется воблер к леске).
     
  7. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    У меня порядка 50 воблеров. Есть поверхностные,тонущие .Разные бренды Можно потестить!
     
  8. nuBo

    nuBo Guest

    С силиконом (виброхвосты, прозрачные внутри с блесками, как новогодня мишура резанная) шикарно тренировались на Куртах по судаку, не знаю как сейчас там с судаком.
    Интересно было силикон поднимать по ступенькам (рельеф дна Куртов), прям на подмотке удары. Порой было прям при забросе, такое ощущение что воблер прям на голову судаку отпускался и он его хватал.


    Можно съездить на Капчагайские карьеры, раз там есть змееголов, потренироваться на попперы, очень веселая ловля. Даже как то видео снимали как на два рядом идущих поппера прыгает змееголов.
     
  9. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Пару лет назад там же весной отлично троллинговали!
     
  10. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    в этом году буквально влюбился в черные мепсы - жерех просто сума сходил по ним (карой, топар)
     
  11. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Идея отличная и недалеко! Выбирайте время!
     
  12. nuBo

    nuBo Guest

    Я предложил, у меня к сожалению пока нет времени на рыбалку :cool:

    На счет железок, дешевые и хорошо работающие блесна BALSAX, жерех их любит :) на сейфулина курмангазы их выбор большой. цена порядка 400 кзт.
     
  13. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    А мепсы скольки грамовые?
     
  14. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    точно не помню, если не ошибаюсь около 3гр и 5 гр - то есть класса лайт или ультралайт
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    На капчагае ловлю на селиконовые рыбки причем есть два любимых цвета другие судак игнорирует... желто оранжевые с блесками и ярко салатные без блесок...

    Как то решили проплыть по зваодям так там змей голов у Buhgalter`a два раза брал на воблеры по моему Winner-овские... серо зеленые... правда вытащить не одного так и не смогли... рыб очень бойкий сходил прям у лодки...
    В то время я мочил попперы... но результата они не дали...
     
  16. nuBo

    nuBo Guest

    А еще есть такая блесна как кастмастер, много она рыбы переловила :)

    Статья

    У каждого рыболова, тем более спиннингиста, есть своя любимая приманка, которая всегда и везде приносит удачу. Моя любимая спиннинговая приманка – американская блесна Kastmaster (кастмастер): сколько я на нее не ловил - ни в сказке сказать ни пером описать. Рекомендую начинающим рыболовам осваивать спиннинг именно с этой приманкой.

    kastm.jpg

    Блесна Kastmaster (кастмастер) имеет пять основных размеров и соответствующих масс: 7, 14, 21, 28 и 35 г. Приманка комплектуется одним заводным кольцом и тройником. Иногда блесны поставляются со светоотражающей наклейкой или раскрашенные. Наклейку, на мой взгляд, лучше удалить - она портит игру, а краска отслаивается через полтора-два часа ловли. Классическим считается один цвет - серебряный.

    Если вы участвуете в соревнованиях или работаете на результат, то тройник на блесне Kastmaster (кастмастер) лучше заменить, так как в комплекте крючки тупые и плохо поддаются заточке. Размер тройника должен соответствовать приманке (быть примерно равным ее ширине).

    Оснащать Kastmaster (кастмастер) передним заводным кольцом, вертлюжком или карабином нельзя, иначе вместо игры блесна будет плыть на одном боку, что мало привлекает хищную рыбу. Желательно привязывать приманку к основной леске затяжным узлом. Однако в этом случае можно столкнуться с проблемой частого перетирания лески на узле (по кромке отверстия в блесне), тогда неизбежны потери приманки и рыбы. Поэтому оптимально ставить неоснащенный вольфрамовый поводок, который к блесне крепится методом "петля в петлю". С другого конца поводка точно так же устанавливается вертлюжок. Поводок должен быть длиной около 20-30 см, в этом случае оснастка получается достаточно надежной и с минимальными потерями для игры блесны.

    Для ловли на Kastmaster (кастмастер) подходят любые спиннинговые удилища длиной 2,1-3,3 м (оптимально 2,7 м) и верхним тестом 35 или 40 г. Я предпочитаю Sportex длиной 2,7 м и тестом 40 г. При использовании "тяжелых" Kastmaster (кастмастер)’в (40 г и выше) выберите более мощное удилище.

    Катушки лучше безынерционные, они дают все преимущества сверхдальнего заброса. При длине удилища до 2,7м стоит устанавливать "двухтысячники" с лесоемкостью шпули 0,25 мм/125 м, свыше 2,7м - "трехтысячники".

    Катушки, как правило, поставляются с двумя шпулями. На одну шпулю рекомендую ставить белую (желтую) леску, на другую - черную. В зависимости от условий освещения на водоеме следует менять шпули так как леску нужно хорошо видеть. Когда вода светлая - черная леска, вода темная - белая леска.

    Для ловли на Kastmaster (кастмастер) больше подходит монолеска, нежели "плетенка". Диаметр лески для "двухтысячника" - 0,2-0,22 мм, для "трехтысячника" - 0,24-0,25 мм. На шпулю наматывается не менее 125 м лески, так как Kastmaster (кастмастер) можно легко забросить метров на сто. Леска должна быть очень прочной, мягкой, без "памяти", повышенной прочности. У меня стоит на первой шпуле леска Shimano Super White 0,25 мм с разрывной нагрузкой 6,750 кг. Для "двухтысячника" она немного грубовата.
    При ловле с лодки необходимо иметь отцеп.


    Особенности игры блесны Kastmaster (кастмастер)

    Стоит особо отметить универсальность этой приманки. На Kastmaster (кастмастер) можно ловить любую хищную рыбу как в пресных водоемах, так и в море. Это объясняется тем, что блесна удачно имитирует малька, который является основным кормом хищника.

    Kastmaster (кастмастер) обладает размеренной среднеинтенсивной игрой. При ускоренной подмотке он быстро выходит к поверхности, несмотря на относительно большую массу и компактность. Все это позволяет осуществлять результативную проводку в самом широком диапазоне скоростей и глубин. Не изменяя параметров приманки, вы можете ловить и на 10-метровой глубине, и вблизи поверхности, применяя при этом сверхдальние забросы. Это очень важно во время поиска рыбы. Ведете ли вы Kastmaster (кастмастер) очень медленно или очень быстро - в любом случае эта блесна хорошо привлекает рыбу и провоцирует ее на атаку.

    Техника проводки

    Забрасывать Kastmaster (кастмастер) легко и просто. Сверхдальние забросы осуществляют под углом 25-40 градусов к горизонту. Угол броска меняется в указанных пределах в зависимости от силы и направления ветра. По этой же причине корректируют выбор лески: при очень сильном ветре стоит попробовать ловить на "плетенку" 0,15 мм. В любых других ситуациях (течение и т.п.) надо придерживаться базовой оснастки.

    При ловле на Kastmaster (кастмастер) можно пользоваться любой техникой проводки. Но пытайтесь соблюдать нужный горизонт глубины проводки, которые в зависимости от условий ловли дают наилучший результат: с подъемом, с падением, равномерную, комбинированную.

    Проводка с "падением" – это аналог ступенчатой проводки для джиговых приманок, но есть и определенные отличия. Во время проводки с падением поклевки происходят в момент свободного контролируемого (леска натянута) падения блесны в толще воды. Поклевки определяются по изменениям провиса лески и (или) по вершинке удилища в зависимости от ситуации. Обычно первой фазой любой проводки является именно свободное падение после заброса. Далее подматывают леску с высокой скоростью, для того чтобы блесна поднялась на следующий стартовый уровень. Это может быть метр-два ото дна (примерно один-два оборота ручки катушки), вполводы (примерно четыре-шесть оборотов) или поверхность водоема (до двадцати оборотов) - в зависимости от целей и задач. Затем снова следует контролируемое падение приманки, и цикл повторяется. Наиболее эффективна данная проводка в стоячей воде или на слабом течении во время ловли на глубине не менее 2 м.

    Проводка "подъемом" - аналог так называемой "американской" проводки. Хватки хищника ожидаются и происходят момент контролируемого подъема блесны в толще воды (в частности, со дна к поверхности). Поклевки определяются по изгибу вершинки удилища или по ощущениям руки, держащей удилище.

    После падения блесны на дно или на заданный горизонт глубины выбирают слабину лески (фаза 1). Теперь плавно поднимают кончик вершинки на 1-1,5 м вверх до угла 40-50° к горизонту (фаза 2). Время подъема составляет от 0,5 секунды до 1 минуты в зависимости от глубины, течения, активности клева (стандартно 1-2 секунды). Далее совершают автоподсечку (фаза 3). Автоподсечка выполняется среднемощным движением удилища из конечного положения подъема за голову вверх (или немного вбок). Обычно между фазами 2 и 3 нет перерыва. Затем возвращают удилище в исходное положение и ждут погружения блесны на дно или на заданный горизонт (фаза 4). Во время фазы 4 приловле со дна леску можно сбрасывать со шпули, при ловле на заданном горизонте глубины леску нужно подматывать (обычно один-два оборота катушки). Потом повторяют действия.

    В случае ловли на заданном горизонте глубины в толще воды после подмотки (один-два оборота) ждут, пока блесна сама выберет слабину. Для Kastmaster (кастмастер)’a данная техника проводки является наиболее результативной. Ее можно использовать в любых условиях на глубинах не менее 1 м. Равномерная проводка Kastmaster (кастмастер)’a может быть осуществлена практически в любых условиях, на глубинах до 5 м.

    Комбинированная проводка - это различные комбинации и варианты проводок с падением, подъемом и равномерной проводкой, составляющие одно неразрывное целое. Здесь нужно понимать, что результативность всей комбинации складывается из эффективности составных частей. Если поклевки происходят только в одной фазе, то нерабочую составляющую лучше исключить.

    Если вы "увидели" поклевку, то, не раздумывая, делайте подсечку резким движением удилища вверх и немного в сторону, противоположную к направлению лески.

    Тактика ловли

    Метод чередования (выбор проводки). Если вы не знаете точно, какая проводка Kastmaster (кастмастер)'a на исследуемом участке водоема будет наиболее результативной, - применяйте не комбинированные проводки, а чередуйте стандартные (подъем, падение, равномерная). Один заброс - один тип проводки. Например: первый заброс - с падением, второй - с подъемом, третий - равномерная проводка. И не более шести забросов в одну точку.

    Принцип позиционирования (выбора позиции). На глубоких реках с сильным течением при ловле с лодки забрасывайте Kastmaster (кастмастер) против течения (или под острыми углами), занимайте позицию ниже ям и суводей. Проводка комбинированная: c падением до дна - равномерная пять-шесть оборотов и т.д. Оптимальная масса приманки - 21-28 г. Можно встать прямо на русле, если оно четко выражено. Заброс должен быть дальним или сверхдальним (70-120 м), так как нужно пробрасывать всю яму, облавливая вход и выход.

    Принцип увеличения (выбора параметров приманки). Начинайте ловлю с 7-граммового Kastmaster (кастмастер)’a. Такой блесной можно легко ловить со дна на глубинах до 8 м. Вначале пробуйте мелкие блесны, а в зависимости от улова меняйте параметры приманки. Так можно ловить, например, на водоемах Подмосковья.

    Принцип поиска. На широких и относительно неглубоких водоемах (озерах, водохранилищах до 10 м глубиной) полезно бывает с помощью бинокля найти малька (по чайкам, по бою хищника). На сравнительно небольших акваториях определяют нахождение малька по всплескам. Можно спугнуть малька блесной при приводнении или поверхностной проводке. Всегда работает правило: где малек, там и хищник.

    Принцип последовательности. Если вы ловите с берега, то Kastmaster (кастмастер) - ваш первый выбор. Почему? Попробуйте и сможете убедиться сами.


    "Любимая блесна" Михаил Филатов. "Рыбачьте с нами" № 4 / 2003 г
     
  17. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    мой первый удачный опыт рыбалки с поппером был именно на змейбашку. Потрясающие ощущения - змей атаковал снизу буквально подбрасывая поппер над водой и уже в воздухе хватая его..

    в нашем регионе это пожалуй единственный хищник который будет идти на поппер. жерех и судак врядли..
     
  18. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Буквально год назад у меня тоже на Капчагае это были любимые цвета, но в этом году судак на Капчагае у меня почему то берет только белые и перламутровые виброхвосты.

    Наверное действует принцип "любимой блесны". ИМХО.
     
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Бывает и так....
    но в этом году эти цвета все же у меня работали лучше нежели другие...

    а какого цвета поперы народ использует на змей башку? и скольки грамовые?
    На бело красный у меня брать не хотел...
     
  20. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    в крайний раз на Или жерех отдавал предпочтение небольшим кастмастерам. Брал и на блюфокс, но кастмастер был вне конкуренции.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей