Впечатления начинающего подвоха

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Classicmen, 22 июн 2010.

  1. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Сборы начались с раннего утра пятницы. Приготовил всё необходимое, что нужно взять с собой на предстоящие три дня рыбалки. В 9.00 выехал на барахолку, за «Яляном», прикупив прикормки и поинтересовавшись ценами на ПО снаряжение, еду к Юре (dizzibum) предварительно созвонившись с ним.
    Приехав к Юре, он меня экипировал всем необходимым для ПО и провёл инструктаж по Тех. безопасности и правилам обращения с подводным ружьём.
    По его настроению видно, что он тоже очень хотел бы сорвется и провести выходные на лоне природы.
    Но! Домашние дела не дают такой возможности и он, выдав всё необходимое мне, провожает меня грустным взглядом и со словами напутствия и пожелания хорошей охоты.
    Заезжаю в «Грин» закупаюсь товаром первой необходимости на отдыхе, еду в «Патриот» за путёвкой, забираю товарища, любезно согласившегося составить мне компанию. Заезжаем ко мне домой грузим приготовленные вещи и в путь.
    3.5 час и 270 км и мы на месте :yahoo:
    Время 16.30, ищем место для лагеря. Там где стояли лагерем весной на охоте, жуткая вонь от «рожек да ножек» падшей или убиенной коровы. Проезжаем на туранги, хорошее место с лавочкой и кострищем и главное чисто (последний раз заезжали весной туда, было ужасно замусаренно), но слишком посещаемое место, двигаем дальше.
    Наконец то определяемся с местом у протоки, рядом с бывшим домом егеря и смотровой вышкой.
    В первую очередь из машины вынимается поплавочная удочка и наживка, снасть собирается, и крючок с червём летит в воду под край камыша. И пока ставился лагерь, на удочку были выловлены несколько карасей, вобл и два сазанчика под 500-700 грамм. :fishkin:
    Но, цель моей поездки была не ловля на закида и удочки, а изучение основ подводной охоты и наблюдение красот подводного мира. :diver:
    Поэтому «быстро» натянув на себя костюм и ласты, взяв ружьё, ныряю в тёплую прозрачную воду.
    И вот он этот удивительный и неповторимый подводный мир. Здесь русло реки, глубина около 3 метров, водорослей практически нет, через пару метров разлив (озерцо) заросшее длинными под 3-4 метра водорослями, стремящимися к поверхности. Вот поплыла небольшая сайка воблы, чуть ниже среди водорослей стоит пара карасей, как гоночные машины на старте глазеют с испугом на «бревно» проплывающее над ними и в последний момент срываются, как с пит-стопа.
    Начинаю своё подводное путешествие вдоль камыша, там меньше водорослей и даже иногда видно песчаное дно, начинает попадаться больше крупнее рыба. Вижу очень крупную воблу, произвожу выстрел и вот он мой первый трофей, выныриваю, разглядывая, рыба оказывается маленьким жерешонком, а не большой воблой. Ну да ладно, для первого раза простительно.
    Опять попадаю в быстрое течение русла, и меня несёт по нему в камыши с узким проходам, за которым глубокая около 5 метров ямина, на дне которой вижу поваленные ветки деревьев и саксаула.
    В каряжнике стоят два сазанчика, шлёпая губами, смотрят в мою сторону, меня обуревает мандраж и как у любого новичка на охоте лёгкая дрожь. Выстрел и стрела пропадает где-то глубоко в зарослях старого камыша и ила, а сазаны, развернувшись, не спеша, уходят от меня в камыш. :sad:
    Подосадовав на себя и свои криворукиглаз, плыву дальше, по течению, уносящему меня всё дальше и дальше от лагеря.
    В одном из озёр, куда меня занесло течением, вижу мрачные картины. Грозди брошенных сетей :ranting: и огромные рыбные скелеты с толщенной в 2-3 см центральной кости, представляю, какие монстры здесь обитают.
    Возвращение в лагерь против течения, заняло какое то время и силы, но первый опыт подводного охотника, несколько трофеев, ждавшая в лагере уха под 100 грамм сняли усталость. :JC_drink: :essen:
    Вечер и ночь были ужасны в плане комаров атаковавших нас, мазь спасала на пол часа.
    И вот, наконец, утро, рассвет и ветерок, разогнавший гнусных комаров.
    Идём проверить удочки и поменять наживку, в утренних лучах с бархана видно как плещется небольшие воблочки и караси, выныривая из водорослей к поверхности.
    И вдруг я замечаю огромный показавшийся из воды плавник, сильное вскипание воды и удар, и тут же всё затихает. И уже не видать карасей и воблы, резвящихся на поверхности, все попрятались в камыш и водоросли.
    Быстро натягиваю костюм и в воду на разведку и поиск этого монстра, но он уже где-то в камышах залёг на дно и притаился.
    Зато меня ждал другой трофей, неожиданно из камыша на меня выплывает сазанчик, а за ним судак и опять мандраж.
    Кого стрелять?
    Выбираю судака, выстрел и цель поражена. Судак весом около 2.5 кг нанизан на стрелу и доставлен на берег. :thumbup:
    Вечерний и утренний, заплыв приносит и печаль, и радость.
    Вечером на закате покидав удочку и половив воблу, решаю сделать заплыв, благо есть часа полтора до сумерек.
    Ушёл вверх по протоке метров на 700-900 и заплыл.
    Вся рыба сидевшая в камышах и прятавшаяся в водорослях вышла, на вечернею трапезу.
    Огромные стаи, воблы, карася, под килограмм весом (таких здесь ни когда не ловил), сазанчики, гуляли на открытых местах.
    Как такое обилие рыбы могло не радовать.
    Поиск и стрельба из всего этого изобилия не принесла результата, так как только попадалось, что ни будь крупное так сразу промах и самобичевание себя за криворукость.
    Утренний заплыв уже не изобиловал таким количеством мирно плывущей и кормящейся рыбы.
    Поплавав немного в дол камыша, заглядываю в очередное окно в камышах и вижу в полутора метрах от меня сазана около 3-3.5 кг весом, мирно стоящего и шлёпающего огромными губами.
    Опять мондраж и мысль.
    Вот он мой трофей!
    Выстрел :hunt: , стрела улетает далеко в глубь и теряется в толстом слое корней и ила. А мой зачетный «трофей» исчезает в камышах.
    Расстроенный, кое-как вытащив стрелу из корней, возвращаюсь на берег, где меня уже ждёт собранная машина и товарищ, переодеваюсь, и мы выезжаем домой.
    P.S.
    Сделал для себя вывод:
    Появился ещё один подвох!!! :drinks:
    Стреляю не плохо по мелкой рыбе, а крупная мне пока не по плечу, но это исправимо.
    P.S.S
    Огромное СПАСИБО!!!
    Юре (dizzibum) за предоставленное снаряжение и курс молодого бойца. :thumbup:
    И маленькое лирическое отступление :drinks: http://kiwi.kz/watch/4m145lpdo0il/
     
  2. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Ну что дружище,ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в новый мир!!! :yahoo:
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ну с началом ! Тоже как нить разрожусь )))
     
  4. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    С почином! Трофеи еще впереди!
     
  5. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Спасибо!!!
     
  6. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    Класс! :yahoo:
    Поздравляю!
    Жаль фоток нет :drinks:
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С почином!
     
  8. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Спасибо.
    Эх, не брал фотоаппарат. Нет не так, забал :drinks:
     
  9. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Гена, а ты тот еще писатель, прямо Сабанеев... :good:
    Понравилось и давай есчо пиши, и поплаваем вместе конечно не раз. :fishing:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей