Водоемы вокруг города Уральска

Тема в разделе "Западно-Казахстанская область", создана пользователем LeshiyTheBad, 25 май 2010.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Периодически бываю в этом славном городе с памятником доблестному Чапаю на коне напротив вокзала. Собственно вот так с шуткой и встречает город приезжих, а штука в том, что согласно всем записям у Чапая была белая кобыла, ну а те кто видел его в живую - как например прабабка моей жены - утверждают, что большей частью сей герой революции на улице передвигался на штабной машине и вообще был росту малого, нраву буйного и выпить дюже любил. Но поскольку вписывается такой образ в героические летописи не очень, то украшает вокзал и самого Чапая могучий конь с не менее могучими достоинствами :) По крайней мере так мне рассказывали люди прожившие в городе с рождения :)

    Но это собснна присказка, хотелось бы поговорить о замечательных землях вокруг Уральска.. Да что там, в самом Уральске, практически в центре протекает река Чаган, в которой до сих пор несмотря на всю деятельность человека водится рыба. К сожалению теперь после строительства шлюзов там уже нет жереха и судака, толстолоба не так много как было, но лещи, караси и плотва водится в избытке. вот, кстати, пример "подлещика" ;) пойманного в черте города [​IMG]

    К сожалению мои краткие визиты давали мало возможностей изучить все что находится за пределами города, поэтому и хочу спросить знающих о тех водоемах. Знаю о существовании реки Чалкар, был на Урале, но там ловил только красноперку, плотву и жереха. Знаю о водохранилище Кушум км в 300 кажется от города, о том что там очень прозрачная вода.
    Был также в близлежащих деревнях с кучей красивых и прозрачных озер - там ловили щучку, красноперку, шикарных килограммовых карасей..
     
  2. tenrus

    tenrus Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    По порядку: Первое. Челкар это не река, а очень большое соленое озеро, можно глянуть на googl map, в него в подает речка Анкаты ( кстати с большим количеством трофейного сазана). В самом озере водится щука, судак, сазан и частиковые породы рыб (также можно отметить, что щука и судак отличаются от своих пресноводных собратьев большим размером). Кроме того с озера вытекает речка Солянка которая впадает в Урал.
    Второе. Кушум это не водохранилище а канал который берет свое начало с водохранилища им.Кирова и находится оно не за 300км от Уральска а около 100. Протяженность канала около 600-700км и охватывает практически всю западно-казахстанскую область. По ходу протекания имеет еще насколько водохранилищ Битикское и Донгелекское. Вода действительно очень чистая и прозрачная, мечта подвоха :fishing: . Рыбы очень много любого вида кроме осетровых.
    Третье. Куча красивых и прозрачных озер в близлежащих деревнях это скорее всего Озерное находится севернее города, там действительно все так и есть как описал :newy: .
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    мда, малеха напутал по незнанию, но это ладно - главное теперь выяснилась истина :) с какой же рекой я Челкар перепутал - есть же какая то еще река в черте города Уральска?
     
  4. tenrus

    tenrus Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Есть еще как минимум 2 полноводные реки, по сути Уральск стоит на полуострове, образованным слиянием рек Урал и Чаган, также в черте города с севера протекает река Деркул (его то ты наверно и имел в виду) которая впадает в тот самый Чаган, кстати в Чагане в этом году замечено резкое увеличение популяции толстолобика :pardon:
     
  5. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Точно, именно Деркул я и имел в виду. Про толстолоба тоже слышал в этом году - эх прозрак бы в Чаган - течение тихое, моторок нема.. одна беда - сетей там, мама не горюй!
     
  6. tenrus

    tenrus Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Кстати в этом году экологи и госрыбнадзор не на шутку стали работать , сетей и электриков в разы уменьшилось, и как следствие резкое увеличение популяции =)
     
  7. tenrus

    tenrus Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Вот выехали на Кушум, первый заброс, карандаш :pardon:
    [​IMG]
     
  8. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    хороший такой карандаш! Тут б такие ловились в 100 км от города :pardon:
     
  9. tenrus

    tenrus Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Приезжай, организуем выезд за щукой :pardon:
     
  10. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    був ужо в этом годе :) теперь только в следующем если..

    В Кушуме течение сильное?
     
  11. tenrus

    tenrus Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Весной более или мение, летом практически нет.
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я приеду :) Буквально на этой неделе, буду жить наездами в Батамшах или Растошах (правильно произнес?) в 40 км по саратовской трассе. Работать будем на терминале Жаик-Мунай. Там вроде за поселком речка. Есть в ней что интересное?
     
  13. tenrus

    tenrus Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Правильно Растоши! Там речка Деркул, 100 лет там не был, даже не знаю, что там клюет. Лето жаркое может и воды немного.
     
  14. tenrus

    tenrus Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Кстати там не доезжая Растошей есть поселок Кордон, года 3-4 назад были неплохие разливы, брал карась и вроде лещ.
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот правильно tenrus сказал - лето жаркое. Алмата мерзнет и мокнет, а Запад от жары и суши все лето задыхается. Не ну я серьезно не вру! :D
    Поверьте мне, всю жизнь прожившему в южной Алмате!
     
  16. tenrus

    tenrus Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Да три месяца подряд по +40, и не капли дождя, Урал сейчас пешком перейти можно, местами по колено :sad:
    Форум: Масимов vs руководители Оренбургской области, по решению проблем трансграничной реки Урал, как и ожидалось результатов не дал... Россия хочет бабла за сброс воды с Ириклинского водохранилища, наших жаба душит :sad:
     
  17. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    блин, и там тоже самое.. у нас тут китаесы че хотят то творят, там россияне воду продавать пытаются - ужаснах :pardon:
     
  18. tuzhilkin

    tuzhilkin Новый пользователь

    Сообщения:
    28
  19. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Можете добавить водоем(ы) на карту.
     
  20. tuzhilkin

    tuzhilkin Новый пользователь

    Сообщения:
    28
    глючит...не могу :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей