Весенняя утка, как это бывает.

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Кожемяка, 12 мар 2012.

  1. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Мы своего прошлой осенью постригли, машинкой. Шарм потерял кочечно, но зато целый, без болячек.
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Странный вопрос от охотника.
    ИМХО.
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо, буду знать. Подходящее название, только он дурнИшник.
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Мне, как то давно, один Умка сказал, что дурнушник, я так и запомнил (может и ослышался). Оказывается дурнишник.., впрочем суть не сильно меняется...
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    За два дня охоты он для нас стал чем-то одушевленным. Ласково обращались как к полноправному члену команды - "Пеня, подержи бутылочку!" :)
     
  6. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Талантливая у нас молодеж )))), попадет в анналы ,

    Ну так все понятно , "ни пуха ни пера" , вот чего не хватило))).
    А так то , с полем !!! Все по моему получилось , на этом водоеме ездил охотился на подкове или на протоке рядом с лагерем , место там решающее значение имеет.
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Да, там утка на поля через подкову неплохо идет, но весной там воды наверное нет и на полях жрать нечего, т.к. водохранилище зимой пустеет... Пару лет назад по весне, также "отстрелялись" и уехали за моынкум.
     
  8. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Хорошая мысля!
    Да, привыкли мы писать и говорить только об "удаче".
     
  9. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    :) бывает что это будоражит воображение, все порываешся втать и побродить с ружьем под светом звезд. В прошлом году охотил по весне тоже в тех местах, ночью звезды, луна и утки)) кругом крякают, свист крыльев гусей прямо кажется над головой, только выйди из палатки и протяни руку и схватишь за хвост :) . Не выдержал таки, натянул сапоги и пошел бродить по лужам)), прикольно. Атайки косяками пролетают-гавкают, утки плотными табунами сидят по разливам, близко не подойти, только слышишь их переговоры и хлопот крыльев, глазами шаришь крутишь головой, да ничего не видно . Под утро уснул и чуть зорьку не проспал)).
     
  10. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    При всей своей любви к вновь появившемуся питомцу (я о Буче, ему 8 мес.) хочу развеять бытующий миф о "вездеходах - Дратхаарах" на который лично я при выборе купился. Йорик всем хорош, умный, компактный, покладистый... но как и положено гончаку - гулена. И мне захотелось иметь профессиональную универсальную подружейную собаку. Почитав литературу в интернете я остановил свой выбор на немецкой жесткошерстной легавой. Причем когда выбирал щенка, старался найти "подратхаристей", чтобы все атрибуты грифонских кровей в виде панковского хаера, бровей, бороды и усов присутствовали.


    Вадим, очень интересный отчет, как будто сам опять на зорьке побывал... :pardon:

    Теперь позвольте несколько слов в защиту дратхааров вообще и Вашего Буча в частности. Хоть сам я и не являюсь владельцем драта (у меня другие легавые - англ. сеттер и пойнтер) но на протяжении нескольких сезонов езжу с ними на охоты, так как у всех моих друзей как раз таки драты. Я видел "в деле" (то есть в охотугодьях нашей Алматинской области, на реальных охотах) абсолютно всех легавых, включая единственного в нашей стране веймаранера и очень редких у нас эпаньолей. Абсолютно ровно и объективно отношусь ко всем легавым, всех очень люблю и ценю, но дратам по "вездеходистости" действительно нет конкурентов, и вряд ли когда таковые появятся.
    В случае с Вашим Бучем все довольно просто объяснимо и предсказуемо - выбирать нужно щенка с выраженными породными признаками (бородой, усами, бровями) но с жесткой шерстью, проволокообразной на ощупь. Именно этой жесткостью и достигается такая невосприимчивость к колючкам, именно по ней эти собаки и получили свое название, именно такой шерсти и добивались создатели породы - практичные немцы, именно за нее этих собак и ценят охотники во всем мире! Кстати, эти самые немцы только качество и структуру шерсти оценивают отдельно по 12 пунктам, можно судить, насколько трепетно они относятся к этому вопросу.
    У грифонистых же особей шерсть всегда имеет более мягкую структуру, отсюда и обилие колючек, именно поэтому такие собаки и не получают на наших выставках оценки больше "хорошо" (иногда подд добреньким экспертом "очень хорошо"), равно как и голые собаки упомянутого Вами курц-типа. Именно поэтому во всех странах с развитым собаководством дратхаары с вышеупомянутыми отклонениями (грифоны и курц-тип) по шерсти не пускаются в разведение.

    Не один сезон отохотился с сеттером, вот где настоящее мучение с колючками! На втором году жизни моей собаки, в разгар сезона по фазану, принял волевое решение - подстриг ее полностью. Теперь жена ее сразу всю бреет в августе, перед перепелом, а потом подравнивает до самого 31 декабря. Лапы также стрижем, особенно между пальцами, в угоду красоте (и жене, я бы и его обчекрыжил! :D ) оставляется нетронутым лишь перо (хвост)... Та же проблема и со спаниелями, но из-за этого хозяева их вряд ли меньше любят, так же как и я своего сеттера! ;)


    Господа модераторы, если решите, что этому посту в отчетах не совсем место, плиз, перенесите его в подфорум по собакам.
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Diman, спасибо за Ваше мнение. Жаль, что оно не прозвучало, когда я выбирал щенка. Действительно шерсть у него немногим жестче шерсти РОСа.
    Теперь каждый сезон со всей этой "бородатой" красотой придется расставаться. Остается надеяться, что в остальном Буч не подкачает. Будем стараться не посрамить породу :)
     
  12. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Уверен, что не посрамите!
    Не пожалеете на него времени - и Буч Вам ответит незабываемыми моментами на совместных охотах, сторицей отплатив за каждый вложенный в его натаску час!

    Удачи во всем, новых Вам интересных охот! :pardon:
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ...и обретенная реальность


    На Наурыз решили скататься с Данилой (Любитель Жидкости) в режиме "двух зорек" в угодья неподалеку от города.
    "Областники" порадовали своей щедростью вклеив в каждую путевку по пять марок. Признаться, я отнесся к этим "щедротам" скептически, но тем не менее не оставлял надежды дать первый урок охоты по перу Бучу.
    Дорога к месту охоты не была чем-то примечательным, если не считать сильно размытую колею. Впрочем все засадные места без проблем объезжались по сухому. Выехав в обед из города часа в три я уже раскидал "резиновых женщин" на воде и засел в кустах на болоте, покрякивая "Салют!" пролетающим стайкам чернети и шилок.
    [​IMG]
    Раз уж охота на селезня не отличается особой динамикой, почему бы не обустроиться с повышенным комфортом?!
    [​IMG]
    Не смотря на то, что денек был погожим, порывистый ветер благоприятствовал тому, что конца зорьки я не стал дожидаться, потому как закрыл путевку за несколько часов.
    В этот раз Буч порадовал. Черт подери, он действительно "джип" - носился по колено в трясине проламывая грудью себе дорогу среди густого камыша с проворством и силой дикого кабана.
    А самое главное, Буч очень быстро допер, что мы на болоте делаем и включился в работу.


    [​IMG]
    Двух из пяти битых селезней без него я бы не достал.
    [​IMG]
    Работает конечно пока бестолково
    [​IMG]
    Утку не всегда доносит, подминает в зубах, пытается играться, но это мы поправим. Считаю, для первого опыта очень даже неплохо.
    [​IMG]
    Судя по выстрелам неподалеку я понял, что у Данилы дела тоже ладились. Затем он сообщил по рации, что встретил знакомых охотников и пошел к машинам это дело отметить. Ко мне же прозвонился Кожемяка справиться как наши дела... и узнав подробности не усидел на месте. Перепланировав свои дела он выехал в ночь. Однако в километре от лагеря застрял увязнув в глубокой колее. В темноте довольно трудно рассчитать оптимальный путь преодоления препятствия. Спасательные работы чуть не обернулись спасением самих спасателей, но ТТТ все обошлось благополучно. В лагере нас уже ждал шулюм из добытых уток и 100 грамм за знакомство. Компания получилась большая, шумная и потому веселая. Подъезжали друзья, друзья друзей, соседи по поляне, люди, которым "протянули трос помощи"... подполковник, полковник, адвокат, пограничник, вертолетчик, айтишник, журналист... у меня голова шла кругом от новых лиц и имен :)
    Интересные люди, звездное небо, всю ночь песни у костра под гитару... и так что-то мне это дело понравилось, что я решил задержаться еще на денек с Кожемякой.
    [​IMG]
    ...а потом еще на денек :) А люди все приезжали и уезжали. Утка летала то хорошо, то плохо, но в принципе, кто хотел, тот добывал.
    Костик, настреляв норму поехал в город к будничным делам. Вскоре отсутствие продуктов и окончание сроков, отведенных лицензией на охоту, вынудили и меня вернуться домой... но на пару часиков :).
    Прикупив свежую лицензию и все необходимое, а главное, забрав из дома спутницу по жизни мы вернулись обратно.
    [​IMG]
    попутно сблатовав еще двух товарищей - дратхароводов и праздник весны продолжился в полном объеме. Карусель закрутилась с прежней скоростью - опять новые лица, машины, собаки...
    [​IMG]
     
  14. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Классно!

    Буч прикольщик :)
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Все побережье было усажено дурнишником обыкновенным необыкновенных размеров и Буч, памятуя прошлые обиды, устроил ему "резню" налетая на отдельно стоящие кусты и выкусывая с них колючки, которые он затем с шумом сплевывал на землю.

    [​IMG]
    А еще Буч пялился в небо высматривая уток, наблюдать за ним было очень прикольно. Он явно их выискивал взглядом и когда видел, приходил в возбуждение.
    [​IMG]
    Добытые утки тут же шли в пищу. Кулинарный праздник так же удался.
    [​IMG]
    ...
    ужас как спать хоцца... завтра добью :)
     
  16. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    ........ :good:
     
  17. Big Fish

    Big Fish Активный пользователь

    Сообщения:
    272
  18. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    C полем!!!
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Это просто праздник какой то ©
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    С полем!
    :good:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей