Вертел

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем dizzibum, 16 мар 2010.

  1. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Так как часто выезжаем на природу,озадачился изготовлением вертела для мяса.Хочется сделать что удобное и практичное,в тоже время мобильное и не громоздкое что то типа этого [​IMG] но что бы эта конструкция имела эстетический вид .На фото я вижу много недостатков
    1.Стойки
    2.Сам вертел без фиксаторов(приходится постоянно крутить)
    3.Не регулируемая высота.
    Кто ,что думает по этому поводу?
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Навскидку вижу необходимость присутствия простейшего храпового механизма с возможностью оттянуть и зафиксировать собачку для свободного проворота.
    Далее - часть вертела, заходящую в храповик делать из шестигранника, на который потом оденется уже непосредственно вертельная часть. Именно на него, чтобы шестигранник свободно проходил в отверстие храповика.
    Остальное уже зависит от фантазии и технической смекалки и логики. По-моему уже не принципиально.
     
  3. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Ден! Я вижу это проще.Саму ручку можно сделать в виде рапиры ,с отверстиями по кругу,на стойках шпильку.Провернул пол оборота закрепил.
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну или так, тока почаще, чем полоборота делать. Чота сумничал я, да? Зато шпильку не надо вставлять вынимать....
     
  5. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Сам вертел планирую сделать из арматуры в виде трезубца,с разной длиной пик,для надежной фиксации мяса.Щас поеду посмотрю арматуру,какой диаметр есть в продаже.
     
  6. AS-001

    AS-001 магистр

    Сообщения:
    359
    Как вариант можно использовать треноги для котелков фирмы "Экспедиция "2 комплекта
    , зато эти треноги и могут служить в дальнейшем для другого использования .+ они компактны, регулировка по высоте может использоваться путём удлинения , укорачивания звеньев цепи проходящих по центру треноги , потом устойчивость достаточна неплохая ! Путём раздвиганием лап треноги достигается довольно устойчивая конструкция,позволяющая нести довольно неплохую массовую нагрузку , потом достаточно надёжные стойки выполнены по форме уголка. Единственное что надо сделать это продумать сам Шампур и Храповик, шампур думаю можно сделать так , около рукоятки [​IMG]
     

Поделиться этой страницей