В краю цветущих эдельвейсов

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 8 июл 2012.

  1. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    C Полем! Красота!
     
  2. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    :)

    Хорошая охота. А какие они бывают в наших горах, самые тяжелые?
     
  3. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    занесло тебя Вадим. Непуганые аисты тоже наверно ломанулись смотреть википедию про хомосапиенса :) кого это занесло за 2200 метров
    p.s. надо зайти по сурку ;)
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Эти самые крупные из тех, что мне доводилось добывать. Килограмм так 8-9.
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Забавный случай произошел со мной вчера на охоте:
    Давно обещал одному своему московскому коллеге по работе (его зовут Дима) показать, что такое наш горный сурок и высокоточная стрельба. Долгожданное время пришло, открытие сезона охоты удачно совпало с его очередной командировкой в Алматы. И вот мы вдвоем не считая трех моих собак: Буча Кулиджа, Батона и Дюши Метелкина выехали в четыре часа утра из города, и уже к семи были на 2500 над уровнем моря. Прекрасные виды вокруг,
    [​IMG]
    альпийские луга, звонкие ручьи,
    [​IMG]
    гомон птиц, свежий утренний бриз, наполненный пьянящим запахом разнотравья... это не передать словами, сколько бы я ни силился. Высокогорные Жайляу вокруг еще девственно чисты и нетронуты, так как ежегодная миграция чабанов с их тучными стадами наверх пока не началась в силу затянувшейся в этом году весны. Сурков по пути встречалось довольно много
    [​IMG]
    Однако я предложил Диме, чтобы не мучить зверя неточными выстрелами прежде пострелять по бумажке, обнулить прицел под его глаз и новый патрон, коих было закуплено пару пачек... ну чтобы все по-серьезке. Сбить все прошлогодние настройки я решился потому, что во-первых, у меня закончилась партия патронов, на которые была выставлена оптика, а во-вторых сам бабахать нынче я не особо горю желанием, в последнее время чувствую себя весьма сдержанным, все меньше стреляю, все больше философствую... видимо так и подкрадывается старость. :) Мне больше нравится выступать в роли гида, смотреть со стороны на этот ребячий восторг от увиденного и прочувствованного в первый раз, самому подобная степень ощущений, увы, уже не доступна. Дима показал вполне приемлемые для новичка результаты в пристрелке, пока мы вращая барабаны поправок после каждой серии выстрелов смещали крест прицела к центру мишени.
    [​IMG]
    и даже с первой попытки разбил три стендовые тарелочки, выставленные мною на косогоре на расстоянии 200, 230 и 260 м, то есть имел все шансы бить сурка точно в голову.
    [​IMG]
    Все это время я выступал в качестве наставника, важно раздувая щеки, выдавая на-гора кладезь знаний и ценных советов. Нет, в целом сам я стреляю довольно неплохо, но все-же не настолько, чтобы выступать в роли Гуру - высокоточника. С моей ли помощью или без, в любом случае процесс пристрелки прошел успешно и мы перешли к тому, зачем собственно забрались в горы в такую рань. Однако с охотой что-то сразу не заладилось: нахожу в бинокль подходящего для пробного выстрела сурка, весьма упитанного и не сильно далекого - очень хорошая мишень!
    [​IMG]
    Показываю его Диме, он не особо расторопен как ни старается. Долго ищет цель в бинокль, затем еще дольше в окуляр прицела, но когда все же находит, вдруг невесть откуда появляется лиса и загоняет сурка в нору. За этим действом было любопытно наблюдать со стороны, но из наблюдений, как известно, шулюм не сваришь, впрочем и из лисы тоже, поэтому она уходит невредимой. Вообще, надо сказать, лисы в этих местах никакая не редкость и прежде мне уже доводилось несколько раз следить за их охотой и даже снимать на видео. Учитывая обилие сурка вокруг, особого смысла ждать, когда опять появится конкретно этот экземпляр, не было и мы поехали дальше, к другим сурчинам, коих было предостаточно.
    [​IMG]
    Однако-ж, Дима-Гринписовец дважды промахнулся по суркам на 270 и 300 метров, при этом, что характерно, уверенно поразил тарелочку на 320 м. Стабильности во вкладке нет, что в общем-то и не удивительно, с новичка спрос невелик. Время клонилось к двенадцати и основная масса беличьих уже залегла пережидать полуденный зной. И я вдруг понял, что в отличие от Димы я попал... в щекотливую ситуацию. Я взял все необходимое, чтобы затушить сурка с молодой картошечкой в чесночных дудках.
    [​IMG]
    Я взял коптильню, чтобы закоптить молодого сурка на вишневой щепе...
    [​IMG]
    я только не взял особо ничего, что можно было бы пожрать в случае, если мы сурка не добудем. Такой сценарий мне просто не показался реалистичным. Более того, я не взял и пригоршни сухого корма для собак, зная, с каким удовольствием они рубают потроха и ошметки суркового мяса. Обед мы пережили с королевской яичницей. Что характерно, шампиньонов насобирали тут же, на полянке.
    [​IMG]
    При этом скудные запасы "безсурковых" продуктов были исчерпаны полностью. Собакам досталось лишь облизать сковороду и, вдоволь набегавшись к тому времени, они валялись на травке, регулярно бросая на меня весьма укоризненные взгляды. "Жрачки нет, но вы держитесь", традиционно утешил я своих четвероногих друзей в ответ. Оставалась надежда добыть сурка вечером. Куда он, нафиг, от нас денется!?
    [​IMG]
    А Диме что-то незаздоровилось, то ли солнцем прибило, то ли бессонная ночь с перелетом в другой часовой пояс сказалась, то ли немного проявилась "горняшка", то ли все сразу скопом. На вечерку он не встал, предложил мне сходить на охоту одному. Собственно, у меня и выбора другого не осталось, собак надо кормить, пришлось взять оружие в руки. Отойдя совсем немного от нашего стана я заметил первого представителя беличьих за 470 м, рядом стоял еще один, чуть поодаль еще пара. Стрелять на такую дистанцию с настроенного не под мой глаз ружья было глупо. Другая вкладка вполне может увести пулю от нуля, скажем, на одну угловую минуту. На такой дистанции это кружок диаметром в 14 см, одним словом шансов попасть в голову можно оценить как 50%. Тем более с вершины дул довольно свежий порывистый бриз, а пуля 223 калибра очень легкая и не смотря на большую начальную скорость (в нашем случае это 1020 м/с) не шибко устойчива к ветру, особенно на пределе своей рабочей дистанции. Не найдя других, более доступных целей, я принял решение подкрасться поближе к обитателям увиденной колонии. Пришлось идти сильно в обход, карабкаться по косогору, потеряв на какое-то время из виду своих сурков. Я шел очень медленно, пригнувшись и время от времени аккуратно приподнимая голову, примерно прикидывая, где за перегибом горы должно появиться подземное общежитие и его постояльцы. Собаки послушно крались за мной гуськом. Когда я, как мне показалось, вышел на уверенный выстрел и в очередной раз вытянул голову, то встретился со своей целью взглядами, между нами было каких-то 20 метров. Часовой сурок при виде чужака презрительно свистнул и вся его братия моментально растворилась по норам. Сетуя на сбившийся глазомер я перебрался на другой край отщелка, заняв незаметную, но удобную для стрельбы позицию, и замер в ожидании приступов любопытства со стороны своих оппонентов. День почти на исходе, а я так еще никого и не добыл. Потревоженные моим неожиданным появлением сурки упорно не покидают своих нор, зато на горе прямо напротив нашего стана в бинокль наблюдалась вечерняя "дискотека". Дима дрыхнет в машине, а кучи любопытных глаз пялятся на него из разных мест.
    [​IMG]
    Оно и понятно, не часто москвича в этих краях встретишь. :) Я насчитал с десяток голов... э-эх сейчас бы оказаться у машины, но постоянно перебегать с места на место тоже не дело. Через пол часа ожидания пара сурков таки показалась над норкой напротив моей позиции, но они были настолько тщедушные, что я долго держа их в прицеле, все же решил подождать, когда созреет выползти на свет божий более серьезный трофей. Хотелось предъявить на обозрение московскому гостю маленького "медвежонка", но никак не большого "мышонка". Тут мое внимание привлекло движение справа, по косогору крался барсук, да какой! За семнадцать лет в охоте жизнь меня сталкивала с барсуком раз пять, но ни разу еще так, чтобы ружье в полной боевой готовности находилось рядом. Этот экземпляр был особенно хорош собой, холеный, грациозный, размером с двух Батонов или четыре Дюши. Я живо представил себе, насколько плачевен был бы результат схватки "мах на мах" такого красавца с моим весьма боевым, но уступающим по габаритам, таксом. Так вот запустишь собаку в нору, а ведь заранее не знаешь, какой монстр может ее там встретить...
    Барсук активно мышковал и наблюдать за ним с расстояния какой-то сотни метров было большим удовольствием. В отличие от меня, суркам неожиданное соседство не понравилось и они ретировались в нору. А этот хряк маячил передо мной минут пятнадцать, то правым боком, то левым, провоцируя нажать на спуск, затем степенно ушел в высокую траву и был таков. Все-таки есть особое удовольствие у охотника, держа в прицеле такой прекрасный трофей, тем не менее воздержаться от выстрела, потому как не сезон, потому как без лицензии, потому что так правильно... да много еще почему. Я ни грамма не сожалел об упущенной возможности выстрелить в барсука, только вот чем же накормить собак? Сидеть и ждать здесь еще пол часа уже не хватало светового времени и я решил двинуть обратно в лагерь, в надежде успеть на "дискотеку" в последних лучах зари.
    И пруха и непруха какая-то весь день, видели так много сурков, но ни одного не добыли, то эта лиса, то барсук... верную лису мы ведь тоже не стреляли. Столько дичи мелькнуло за день у меня в прицеле и ни единого выстрела... легко быть великодушным на сытый желудок, а вот на пустой совсем другое дело.
    Занятый этими мыслями я достаточно приблизился, чтобы можно было более-менее уверенно стрелять по "дискотеке", но где-же "ДиДжеи"? Ни одного не видно, что не удивительно. Серый сурок - очень осторожное животное, к которому подкрасться на выстрел не так-то просто. Я долго утюжил биноклем склон пока не узрел в тени надвигающихся сумерек последнего, восседающего на большом валуне. Он был совсем мал, но выбора уже не оставалось. Дальномер показал всего 150 м, светосилы оптики едва хватает, чтобы прицелиться. Вношу поправку...
    [​IMG]
    ...стреляю, сурок слетает с камня, только вот от попадания или от испуга? Характерного шлепка от удара пули в тушку я не услышал, зато заметил серую спину, мелькающую в густой траве чуть левее места стрела. Значит промазал! Стреляю еще раз, движение прекратилось, однако через мгновение мой "ДиДжей" выползает на тот-же камень и встает столбиком... он явно надо мною издевается! Стреляю третий раз, сурка словно сдувает с постамента, но я опять не уверен, попал ли? В растрепанных чувствах спускаюсь с горы, сжег на тщедушного мармота три патрона, с каких-то несчастных 150 метров, на глазах у московского гостя (от первого выстрела он проснулся и вышел из машины) и, похоже все мимо. Да уж, показал класс стрельбы, ничего не скажешь! Посылаю Буча посмотреть.... о этот Буч!
    [​IMG]
    Как он хорош в охоте на сурка! Без ложной скромности скажу, что нам с ним тут есть чем гордиться. До сих пор не пойму, как ему порой удается разглядеть, куда я стреляю? Собаки по природе своей близоруки, но он частенько бежит прямо к цели, будь это 100, 200 или даже 400 метров, находит тушку и с перекурами (тяжелая ноша все-таки) доставляет ее к ноге. А мне остается только молча млеть от счастья не сходя со своего места. Каждая пройденная сотня метров в условиях крутых горных склонов охотнику дается не просто, ведь это не только горизонтальные, но и вертикальные метры, а собаке с 4WD приводом все нипочем. Буч с радостью целый день напролет готов носиться вверх и вниз, чтобы проверять результаты моих дальних выстрелов и это его качество просто бесценно! Про такс тоже замолвлю словечко, раз уж меня хвалиться понесло. Они у меня специально двух "калибров". :) Батон отлично подходит для старых, просторных нор, в которых, как правило, обитают большие, рыжие сурки, а Дюша годится для нор поменьше, которые населяет молодняк. При этом сложилась вполне результативная схема совместной работы: если сурок после выстрела упал на норку, то Буч найдет его и принесет. Если же сурок находит сил заползти внутрь, а это к сожалению, даже при охоте с нарезным оружием не редкость, то таксы его достают. Затем Буч, на правах старшего разведгруппы, отжимает у подчиненных добычу и приносит ее вожаку стаи, то есть, мне. В итоге каждый делает то, что у него лучше всего получается: я стреляю, таксы достают, Буч приносит. Полнейшее разделение труда - все счастливы, сыты и довольны!
    Но в этот раз все сложилось не так радужно, собаки с дружным лаем прямой наводкой домчались до камушка, Буч бегает туда-сюда, но ничего не поднимает, и глядя на него я окончательно уверовал в свою косорылость. Иду в лагерь, заготовив оправдательных слов на предмет того, что ружье-то не под мой глаз теперь к нулю прибито, да и в прицел уже нифига не видать. Пока мы общаемся с Димой, я вдруг вижу, что Буч с тушкой в зубах спускается с горы...фух... ну хоть не полное фиаско.
    [​IMG]
    Хвалю собаку и начинаю торопливо разделывать сурка в последних лучах уходящего дня. Буч с голодухи пытается лизать дичь, даю ему щелбан по носу для острастки, он обижается и уходит. Минут через пятнадцать чувствую толчок в бок, поворачиваюсь, Буч сидит с сурком в зубах. Немая сцена... Неужто сам изловил? Нет, у трофея дыра от пули в голове. Кто тогда его подстрелил? Тут только до меня доходит, что я бабахал по двум разным суркам. Буч потому и мешкал у камня, что не мог решить, какого тащить. За этими раздумьями мне в голову приходит шальная мысль - отсылаю собакена к камню еще раз чтобы ее проверить, и точно, уже в темноте Буч приносит третьего сурка к моим ногам.
    [​IMG]
    Три выстрела - три трофея! Тот самый редкий случай, когда полное фиаско неожиданно обернулось для меня полным успехом. Все пули прилетели точно по месту, два сурка биты в голову, один в позвоночник (это который в траве бежал), такая вот охота получилась...
     
    monzza, KOKE, Slavanew и 28 другим нравится это.
  6. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Шикарный рассказ, спасибо, Вадим:)
     
    Baili нравится это.
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Шикарный отчет :)
     
  8. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    уах, замечтательный рассказ!
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    С полем! Отличный отчёт!
    А если дауншифтнуться до гладкоствола? :)
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Жестковато по сурку из гладкоствола стрелять, много подранков, а если добыл, то фарш.
     
    WWW.RU и Coma нравится это.
  11. Fox_13

    Fox_13 Активный пользователь

    Сообщения:
    815
    Если пулей стрелять с гладкого тоже фарш получиться?
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Пулей с гладкого еще попасть надо, и да... размеры пуль несопоставимы.
    Я выбрал 223-й калибр по сурку, потому, что это по сути мелкашка, только очень точная и мощная.
    Все равно, что скальпель с ножом-мачете сравнивать.
     
    WWW.RU нравится это.
  13. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Джуниор с братом в Астане оптимизировали пулевой патрон - круглопуля 0.575 (из пулелейки от моего 20-го калибра) в контейнере 16-го калибра вставляется в контейнер 12-го. Весьма стабильный и точный боеприпас получился.
    Тозиком 34-ым с получока Джуниор добыл давеча суру с 70 метров.
    Если попал - подранков не будет, да и фарша тоже - шьет аккуратненько.
     
  14. Зубр

    Зубр Пользователь

    Сообщения:
    179
    Жестковато по сурку из гладкоствола стрелять, много подранков, а если добыл, то фарш.

    отчет красивый. собаки вышей всякой похвалы! Мнение охотника со стажем 17 ЛЕТ .С нареза если сурок не упал ,то промахнулся . с гладкого если не упал то подранок
     
  15. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    Мнение охотника с 29 летним стажем. Не стреляй с гладкоствола дальше 20 метров- не будет подранков.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
    hanych нравится это.
  16. temnikov

    temnikov Новый пользователь

    Сообщения:
    20
    Понравился ваш рассказ, спасибо!
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. gone_fishing
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    6.851

Поделиться этой страницей