Устройство для костра

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Lektor, 21 фев 2010.

  1. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Поделюсь своим опытом. На отдыхе как правило все пользуются костром. Для того, чтобы кастрюлю-казан-чайник поставить на огонь необходима конструкция. Многие используют треноги, но тогда на посуде должны быть ручки, чтобы их подвесить. Можно подвесить только 1 кастрюлю.
    Я предлагаю альтернативу. Берём железный уголок 20, два отрезка по 70-80 см. Берём 4 отрезка прутка 8 или 10 по 35-40 см. В уголке на одной плоскости уголка на расстоянии 15-20 мм от каждого края просверливаются отверстия по диаметру на 3-4 мм больше диаметра прутка. Прутки с одной стороны затачиваются, а с другой на расстоянии 10-15мм от края делаем наклём сваркой, чтобы при одевании через отверстие в уголке он не проваливался. Таким образом у вас получаются 2 "П" образные разборные конструкции. Уголок надо вставлять Бортиками наружу. Конструкция занимает минимум места при перерезозке и очень надёжная. Их ставят на необходимом расстоянии друг от друга, в зависимости от диаметра вашей посуды, легко добиться горизонтальности. Для того, чтобы поставить казан с круглым дном, необходимо на любом базаре купить большой чугунный круг от печи. Они продаются разного диаметра и накладываются друг на друга. Вам необходим только большой. Уголок своим бортиком не даст посуде съезжать. Круг тоже будет стоять надёжно. Можно под ней выкопать небольшой ров. Влезают как минимум 2 посудины. Используется как мангал. Для перевозки можно использовать чехол от любой удочки.Удачного отдыха!
     
  2. Berikkali

    Berikkali Новый пользователь

    Сообщения:
    62
    Очень интересно, но чтобы все правильно сделать желательно кинуть схему. Простую и наглядную.
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Официально в последний раз устно предупреждаю. Не надо цитировать полностью предыдущий же пост, мысль и так не теряется.<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  3. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Пасиба! Так и сделаю. Сейчас пользую колья с приваренным куском тонкой трубы, в которые вставляю проволоку , согнутую буквой "П", так вот короткие ножки этой "п" выпирают немного. Что не очень удобно при транспортировке. Ваша конструкция лишена этого недостатка. И уголок устойчивей будет. :good:
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Решетка - просто тупо плоская решетка любая, способная выдержать кастрюли чайники. Ставлю на четыре кола от закидов (которые арматура с наваренными кольцами).
    Но есть минусы - кольев может не хватить, если использую три под закиды. :Jump:
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    В таком случае помогут камни/кирпичи...
     
  6. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Вот достаточно удобная конструкция, которая устраивает меня на все 100%
    s7_519613_999_01.jpg
    s7_519613_999_alt01_01.jpg
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    На такой казан с круглым дном плохо стоит.
    Пользую такую.
    http://fishing.kz/forums/index.php?s=&...ost&p=63194
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    У Доцента самое правильное устройство концептуально :good:
    Исполнение и размеры дело третье.
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Дима Г, а не покажешь как сделал?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей