Тенир, зиг риг и все, все все..

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем LeshiyTheBad, 16 авг 2011.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Ну что ж.. Картина маслом - некий администратор некого зеленого форума в некоторые теплые августовские выходные, вернувшийся из длительного ничегонеделания и поедания копченных вкусностей в Минске, очень соскучился по рыбалке. Учитывая, что у него была свободная неделя до выхода на работу, начал он искать собутыл.. сорыбальников :)

    Как вы думаете, каким образом? Прямо с понедельника он начал расписывать всем потенциальным жертвам привезенные из Минска "пальцомпиханные" колбаски, вяленные и сырокопчененькие, ожидающие своей очереди стать закуской на очередном совместном выезде, а так же отправлять в скайп ссылки на клипы из серии - "А на рыбалке солнце светит.." и всякими другими как прогрессивными так и варварскими способами искушать рабочеспособное население зеленого форума на саботаж.

    К нашей чести, надо сказать, мы держались долго!!! Почти три дня! Скольких нервов нам это стоило, говоришь излишне. Мы с Аяном, в итоге, даже отказались от приема у стоматолога (ну совпало так). В общем, долго ли коротко ли, в среду вечером было решено, что ехать все-таки надо.. Хотя бы в четверг.

    Замес прикормки, процесс ферментации запущен, четверг 6 вечера - понеслась. Гараж (он же мастерская фишинга), быстрые сборы, магазин, ТЕНИР! Ну это я так кратко, чтоб отчет на 20 страниц не растягивать.

    Лагерь, заброс, за приезд - мозг отключает область отвечающую за город-работу-семью-проблемы, включает область отвечающую за релаксацию и рыбупоймайотпустимотивацию (я ж не на подводной охоте, а в приличном обществе карпфишеров :) )

    Ну вот как-то так плавно отдых и пошел. Выпуская очередного сазана или амура,

    [​IMG]





    с благодарностью поднимали мы тост за искусителя,

    [​IMG]

    позволившего нам украсть еще один лишний день счастья на природе у этого, уже плавно двигающегося к своему логическому завершению, лета.

    Постепенно подтягивались к нам единомышленники (Серега, Миха, Коля - респект), вырывавшиеся по мере возможности из уз большого города и скрывшихся от всех, тянущихся за этими узами, проблем и обязанностей.

    Аян и Костя исправно таскали и отпускали рыбу,



    пользуясь при этом разными методами. Сюрф, как консерватор, кормил и ловил на паренную кукурузу, сдобренную, тем не менее, сложными добавками от Арчи.

    [​IMG]

    Коля (ака Nick) так же изредка отличался,

    [​IMG]

    пользуясь секретным бойлом (для несведующих, это название бойла такое - секрет).

    В промежутках, оставив карполовов, мы даже выбрасываемся десантом на соседнюю Триаду и привозим оттуда пять судачков.

    Аян же все время занимался эксперементами - ферментированный суп из кучи зерновых компонентов летел ракета за ракетой, постоянно меняющиеся бойлы, приносили то амуров

    [​IMG]

    [​IMG]

    то сазанов,

    [​IMG]

    летел в воду зиг риг..

    Вот тут стоп.


    Зиг риг,
    как много в этом слове,
    Для сердца Лешева..


    Так вот.
    Не все присутствующие - карпятники, поэтому легкое отступление. Зиг риг представляет собой почти класичесскую карповую оснастку.. но только до поводка. Поводок - это 2-4-6 метровый кусок лески с волосянным монтажом на конце. Дальше идите читать теорию, я все-таки подвох и меня ща проклянут за незнание терминологии. Так вот, самое захватывающее в зиг риге - заброс.

    Поскольку поводок очень длинный, необходим второй человек, который растянет поводок за спиной забрасывающего, держа крючек двумя пальцами (как было определено методом проб и ошибок держать лучше большим и средним пальцем), острием вверх и главное в процессе заброса не отцвечивать и не подставлять на траекторию движения поводка выпирающие части тела.
    Крючок сам вылетает из пальцев и отправляется в свой далекий 50-60-70 и далее метровый путь. Делов то..

    Я как человек, которому, по сути, ловить в компании двух почти-профессионалов особо нечего и был тем кто подает ключи.. точнее держит крючек. Отработали мы с Аяном процесс на ура, кидали и 2-метровый и 3-ех и 4-ех.. Просто супер, ну правда не ловилось на него нифига, но это мелочи - главное эксперемент и отработанный процесс.

    И вот тут, притупившееся чувство опастности все-таки сыграло со мной злую шутку. Уже в воскресенье при очередном забросе, держа крючок большим и указательным пальцем, я допустил оплошность, и, как бы желая указать рыбе на ее неправоту, в плане отсутствия поклевок на столь замечательную снасть, слегка оттопырил средний палец, не подумав о том, что он при этом окажется на траектории движения монтажа.

    Ну дальше все понятно - мощное движение карпового удилища, направленного умелой рукой карполова к противоположному берегу, треск рвущейся плоти, фейерверки перед глазами у помощника. Благо, мозг у человека устроен правильно, болевой шок через пару секунд выключает нервные окончания в руке и мне остается лишь с удивлением смотреть на свой палец с торчащим из него кольцом карпового крючка номер восемь с микробородкой (ее качество пришлось оценить чуть позже).

    [​IMG]

    Комиссия из всех присутствующих установила необходимость хирургического вмешательства. Поскольку самостоятельно я выдрать железку из себя не смог даже с помощью пассатиж (микробородка рулит), было принято решение допроткнуть палец и обкусив кольцо, избавить таки меня от ненужного пирсинга.

    [​IMG]

    Сам процесс было решено заснять на видео, как пособие для будущих молодых хирургов, и обозвав меня походу дела "жертвой Зиг Рига" и сыпля фразами, общая суть которых сводилась к тому - как сильно продвинулись казахстанские карполовы в использовании зиг рига, хирурги взялись за дело.

    Собственно, видео "Жертва зиг рига":



    После того как организм пациента был освобожден от излишков железа, из уст, не менее чем крючек, железного Арчи прозвучал сакраментальный и подкупающей своей интонацией вопрос: "Зиг риг то кидать надо. Кто готов?" Естественно, в этот момент во мне взыграла гордость и нежелание отступать перед неподдатливой снастью, и мы пошли забрасывать вновь связанный зиг риг, уже не
    допуская ошибок.

    Правда, в итоге, так ничего на него и не поймав.

    [​IMG]

    Но не в этом счастье.

    Как говорится у нас в компании - что не выезд, то шедевр. Было еще много всего за эти 4 дня. И бессонная ночь, приносившая каждые полчаса по паровозу, вкусные застолья и задушевные беседы и песни до зари, офигенный омлет с хрюшкой на завтрак в исполнении Ника и оса-падла меня укусила (простите не сдержался :) )..

    А если резюмировать - просто друзья у меня хорошие и отдыхать мы умеем.

    [​IMG]

    ps Основная причина не очень приятных и местами кровавых кадров - лишнее напоминание о соблюдении осторожности на выездах. Отдыхайте красиво, легко, как можно реже доставая аптечку :)

    psps альбом с фотками - здесь
     
  2. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Поаккуратней надо быть со спецсредствами, а так красавчики!!!!
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Тут ты сильно ошибаешся ) Поймали же )

    ps: Что то рыбы жареной захотелось.
     
  4. CHEF

    CHEF Известный пользователь Команда форума FDL

    Сообщения:
    4.054
    Здорово! :yahoo:
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Напомнило эпизод с прокурором :yahoo:
    Лешый, как палец, ниче не осложнилось потом?
     
  6. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Да че ему будет :) все ж карповый крючек это не у поплавочника с мертвым червяком :) Только достатый из пачки.. можно сказать уже зажило.
     
  7. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Супер...
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Дак вы ни одну рыбу не схомячили? Порицаю.
     
  9. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Ну точно зажило, раз такой красивый отчет забабахал :yahoo:
     
  10. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Почему это?
    И жареха была, и хе, и уха
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Извините за порицания. :yahoo:
     
  12. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    молодец Леха, без анестезии справился
     
  13. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Пару рыбок таки схомячили, одну сознательно ибо кушать все-таки хотелось, ну а один сазан случайно пострадал - дернулся в процессе фотосессии и получил пальцем в жабры.. кравищиииии было.. решили, что лучше ему уже до конца ей истечь и отправили на уху и хе.

    Сюрф уже отписался..
     
  14. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Я так думаю, что пероральная анестезия просто в кадр не попала.
     
  15. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Олег, мы предварительно ночью с Лешим так наанестизинились :yahoo: , что там просто нечему было болеть
    Давненько так хорошо не проводили время :yahoo:
     
  16. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    на самом деле, к тому моменту, она тупо кончилась уже часов как 30.. так что пришлось действительно без нее :)

    про 30 наверное вру.. но Сюрф в чем то прав..
     
  17. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    Славно половили :yahoo:
    Красиво отдыхаете :yahoo:
    Сколько всего поймали?
    на что клевало лучше? :)

    фото с пальцами жесть!
     
  18. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    КЛАССНО!!! :yahoo:
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    это в какой компании так говорица? :)
     
  20. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Как всегда немного технической информации от себя.

    Задача у меня была простая - освоить зиг риг. Основой послужили беседы с друзьями во время соревнований, когда основной улов был выловлен на зиг риг. Но выезд в ближайшие выходные не планировался, так как предстоял визит к стоматологу с непредсказуемыми последствиями. Но Костя убеждать умеет. И вот в срочном порядке начинаю заниматься ферментацией зерновых, подготовкой дипов и т.д. и т.п.

    Согласно технологии на подготовку правильной прикормки из зерновых требуется как минимум четверо суток. У меня в распоряжении были только одни. Недостаток времени решил компенсировать количеством и концентрацией микроорганизмов. Как показал результат, технологию всё таки оказывается надо соблюдать. Количество и концентрация не помогают, надо время, чтобы микробы начали свою разрушительно-созидающую деятельность.

    Приехали уже в темноте и не стали заморачиваться, закинули все удочки под противоположный берег с кукурузой, я запустил микробов в зерно, и сели за дастархан. Дастархан продлился почти до утра. Под музыку и пение.

    Определяя тактику сессии, решили с Костей две удочки оставить на традиционной оснастке с применением привычных проверенных приманок, т.е. кукурузы и тонущих бойлов. А две удочки оснастить зиг ригом и попытаться хоть что то на них поймать.

    Зерно пузырилось, консистенция была примерно густого супа. Но запах не нравился. Отдавало кислинкой. Но не такой какой обычно пахнет начавшее бродить зерно, но все же кислило. Успокоив себя мыслью, что прокисшее зерно с рН-ем около 4-5 единиц, будет все таки давать сигнал пищевой в воде Тенира где рН составляет 8 единиц, отмаркерился, определив, что максимальная глубина 4.2 метра. Уровень упал примерно на 30-50 см. Поставил маркер на свале, на глубине как раз 4.2 метра и начал закорм.

    Стартовый закорм - 10 ракет. Затем забросил две удочки в точку, одну с поводком 3,5 метра, другую - 2 метра. Цель - определить уровень нахождения рыбы. Подбросил две ракеты на точку. Смесь получилась густая светло-коричневого цвета. При проверке на меляке, заметил, что основная часть зерновых сразу идёт на дно, и лишь небольшая часть, где то процентов 20-30, начинает медленно оседать, создавая вокруг себя облачко мути.

    Правильно ли приготовлена смесь? Так ли она себя должна вести? При ловле рыбы на зиг риг. Надеюсь, други, укажете мне на мои ошибки. Да, кстати, состав зерновых: примерно в равных количествах пшеница, просо, конопля и стакан льна плюс микробы.

    Ракеты улетали в точку с периодичностью в 10-15 минут, от двух до четырех. Тишина. Никаких движений. Несколько раз были одиночные пики. Если находился рядом, то подсекал. Если надо было бежать, то просто ждал повторения. Результат - ноль. Начал экспериментировать с длиной поводка. От 1 метра до четырех, с разницей в 50 см. Не помогло. Начал двигаться по водоему. Ближе к берегу с коротким зигом, подальше - с длинным. Точнее на глубине испробовал все размеры зига. Менял оснастку на поводке, от Д-рига до самого простейшего. Ни-че-го.

    На зорьке, когда горизонт только только начинает светлеть, выбирался из теплого спальника, и с кружкой кофе в руке наблюдал за водоемом. Выходов рыбы было очень мало. Можно сказать единичные случаи. Но выходы были именно там, где находился зиг риг. Либо место было определено правильно, либо рыба все таки пришла на прикормку. Но тем не менее насадку рыба игнорировала полностью. Перепробовал попапы все, и даже те, которые принёс Коля. Тоже не помогло.

    Так и не освоил зиг риг. Не дался мне этот монтаж. Да и случай с Лешим немного остудил мой энтузиазм. Так как в происшедшем полностью была моя вина. Сам не усвоив материал в полном объёме, теоретическую часть, бросился на водоем практиковать. И по моему совету Леха держал поводок натянутым. Мысль у меня была такая: чем дальше напарник, тем лучше, в результате поводок натягивался практически в линию, с небольшим провисом на грузиле. После случившегося проконсультировался и выяснил, что грузило должно висеть свободно, а поводок должен отходить от него на 90 градусов. Результат моего разгильдяйства вы видели в ролике, который был выложен в отчёте Алексея.

    Вся указанная в отчёте рыба была выловлена на обычную паренную кукурузу, с меляка на противоположном берегу. Так что это не может считаться каким то достижением, так, отдохнуть просто. Основного результата, ради которого и выезжал, не добились.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. jericko
    Ответов:
    534
    Просмотров:
    112.012
  2. DIMA G
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    10.105

Поделиться этой страницей