Сурог 2011

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем panke, 23 июл 2011.

  1. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Это, так сказать, прелюдия.
    Вещи уложены, оружие смазано, боеприпасы заготовлены, путевки приобретены.
    Рано утром стартуем в Шалкоде на суру.
    Буду песать в зависимости от наличия интернета. Онлайн блиать рипорт.
     
  2. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    Серёга с Вами??
     
  3. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Возвернулись благополучно.
    Сурки добыты, места всевозможные разведаны.
    Фото позже.
     
  4. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Итак, господари мои, долгожданное описалово поездки за суркаме.
    23-го июля сего года ранним утром выехали втроем из Алматы на 596-ом Пикапе Таёта Хайлюкс. Собсно состав – мистер Адиль 596, Александр Иваныч и я.
    Ехали согласно приобретенных путевок на фкусных представителей семейства беличьих в горную местность, приблизительно, в 350 км от Алматы.
    Добираясь до егеря в ауле, попали под проливной дождь, впоследствии осложнивший нам охоту в первый день. Егерь рекомендовал подниматься в прошлогоднее место – замечательное и живописное ущелье, туда и направились по разухабистой дороге.
    Адиль предусмотрительно лифтанул свой пекап (очень и очень грамотно, надо отметить), благодаря чему, днищем мы даже и не шкрябнули, хотя местами дорога утыкана весьма даже острыми камушкаме.
    kamni.JPG

    Побегав за сурками под легким дождиком (кста, во время дождя сурок тоже активен, разве что от сурчины далеко не уходит), разбили лагерь у живописного ручья на высоте 2 600 над уровнем моря.
    lager.JPG

    Закусив горячим и слегка взбрызнув прибытие, сыграли отбой.
    Коротка летняя ночь и вот мы уже гуляем по сурчиным местам ранним утром.

    Сразу же экскурс в общие наблюдения:
    Дикие «пятачки» в этом ущелье наглейшим образом обожрали все полянки с груздями. Так как работают по запаху - грибы выметают подчистую.

    Продолжим по сабжу:
    В этой поездке мечталось мне приложить сурка из «Смерти председателя» (ТОЗ-106) самокрутной подкалиберной круглой пулей метров, эдак, с 50 и, чтоб прямо в голову.
    puli.jpg
    Получилось, почти, как и хотел - скравши потихаря, первым же утренним выстрелом взял свистуна пулей в основание черепа, правда, всего с 15-18 метров. Крупная самка килограмм в 8-9 дошла сразу без лишних телодвижений, успев только рефлекторно развернуцо перед норой под корнями большой ели. Этот первый утренний выстрел оказался невероятно удачен - пуля, прошивши сурку, срикошетила об камушек и корни дерева и легла тут же, рядом с трофеем. Сейчас чудо-пулько чинно ждет своей очереди в переплавку:
    pulko.jpg

    Тут же сразу нибальшое отвлечение в кулинарию:
    Эта первоутренняя сурка была вымочена в течение часа в ручье после расчехления. Перед погрузкой тушки в кулбокс мы обложили ее двумя пригоршнями давленных можжевеловых ягод (арча) и охапкой можжевеловой же ботвы с попавшимися под руку полевыми травкаме. Приготовив ее через неделю (а хранилась она со всей ботвой в морозильнике), заценил оттенки - теперича ягоды и ветки арчи станут непременными участниками моих кулинарных экспериментов.

    Продолжаем по теме:
    Будучи вооруженными исключительно «гладкими» (два 12-х и один 20-й), в основном, охотились с подхода. Но, поскольку места были известны с прошлого года, местами охотились и с засидок на возвышенностях:
    Sniper.JPG

    Для 12-х использовали анновские боеприпасы с номерами 000 и 0000. Быстро разгадали нехитрый код правильного скрадывания и высиживания сурков - тут же попер и сабж:
    596.JPG
    SS_surok.JPG

    Наскоро закрывши путевки, заварили умопомрачительный чай с горной мятой и прочими травами. Чай оказал потрясающий тонизирующий эффект на наши слиганца измотанные утренней пробежкой тела. Кайф неописуемый - щастье езь же ©.
    tea.JPG

    Пообщались с местным чабаном, удивили его ледяным пивом из кулбокса, загрелись куртом (ниразуникабейн, ниразунисирёжа :) ) из овечьего молока и покатили вниз.
    По дороге приняли решение разведать места на предмет будущих заходов по карповым расщепобрюхим, как чешуйчатым, так и голым. Разведка удалась, места оказались более чем подходящия.
    Ну, а после разведки - дорога домой новыми путями, через потрясающие красоты и высоты.
    tankes.JPG
    pereval.JPG
    height.jpg

    Несмотря на общий позитив, поездка была омрачена отсутствием дизтоплива по пути следования. Заливались на стрёмных заправках по 105 тенге за литр. В Ламату добрались уже на соплях, распечатав нз-шную канистру. Мучительно хотелось навешать кому-нить песдюлей за этот беспредел.
    Исключая эту неприятность, в остальном - съездили просто офигительно.
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Молодцы! Панке гой!! :pardon:
     
  6. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    красавчеги! позовите в следраз :)
     
  7. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    С гладкого на сурня с подхода - это сильно :) молодцы!
     
  8. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    террэйн помог - деревья, кусты, извилистое ущелье и высокая трава.
     
  9. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Красавчики! Кто то мне обещал на сурчину пригласить? :pardon:
     
  10. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    мне досталась всего одна тушка и ту схомячил в выхи с гостями из Астаны.
    При выгрузке барахлишка у Александра Иваныча, я как-то опрометчиво перегрузил ему всю добычу.
     
  11. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Еще немного серпантина:
    serp.JPG
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    С полем! :pardon:
    Панке, скажи честно, подранки были? Это не упреков ради - истины для. :)

    зы: а мы на байбака поедем на днях, попробую из Свина-308 стрельнуть. Свин не мой - товарища.
     
  13. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Были и подранки, но немного, ибо били с 12-х на коротке, а с 20-го я бил исключительно пулей (там все четко - если попал - никто никуда не ползет :) ).
    Один мегасурок ушел после 4 патронов 0000 и 1 картечного. При нашем приближении к убитой, как мы думали, тушке этот нигадяй умудрился на рефлексах проползти 3 метра до сурчины и упасть в нее.
    После этого выбирали цели средних размеров и сеголеток.
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ого :pardon: это чё за кучность была у нолей и картечи? Я уверенно ложил их тройкой дробью, если до 20м, дальше - лотерея (в смысле для тройки). А в случае с нулями сто пудово мало дробин попало в сурка.

    зы: пуля твоя как на дальность в итоге? 50 м стрелял на меткость?
    зызы: сеголеточки говорят зело нежные :russian:
     
  15. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    [​IMG]
    И мой сурог со мною!
    http://youtu.be/t08oeeXCc_k
    Видео ниочем. Весь цимес в песенке :)
    Молодцы!
     
  16. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Кулацкий Обрэз самокрутной пулей позволяет попадать в пивную жестянку на 40 метрах, но периодически высит/низит - патрон не совсем стабилен.
    Я ставил на картонную прокладку 2 ДВП пыжа, насыпал мелких опилок, сажал туда пулю, сверху ставил 1 картонную прокладку и вальцевал звездочкой на станке. Заряд - 0,95 граммов Сунара.
    Опилки дозировать не получалось - может поэтому выстрелы и были нестабильными?
    В след раз буду крутить пулю в картонном стаканчике, или заворачивать в кашицу из моченой туалетной бумаги.
    К тому же, вероятно, закажу еще пулелейку в 0.535 - она должна идеально садиться в пластиковый контейнер.
     
  17. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    А мне очень понравились патроны Фетер с пулей Полева, брал в Мергене. На Темерлике пробовал и был приятно удивлён, на дальномере 64 метра поллитровку с камня ссадил влёгкую. В этом году уже не успеваю на сурка, когда вернусь с Маркоколя он уже на залягание уйдёт, а вот в следующем я с этим патроном нормальную конкуренцию СКСу и 223 карабину составлю.
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот так ненавязчиво под песенку нам задвигают за российскую политику :pardon:
    :D

    Не составишь :russian: первый работает на 150 м, а второй может дальше. В такую цель как сурок из гладкого дальше 50 сплошная лотерея. И на 50 м надо уметь попасть.
     
  19. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Согласен с Дэном, 20-40 метров - нормальная рабочая дистанция по сурку.
    Пулей с 20-го или контейнерными нулями с более крупных калибров его брать можно и нужно, главное точность попадания.
    А с нареза это как-то неспортивно, штоле, хотя очень результативно.
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    вот ключевое определение. Убойная зона копытного на 50 метрах размером с тушу сурка. Соответственно убойная зона у сурка на таком расстоянии сокращается в разы. Задача повторяющейся кучности в 5 см на таком расстоянии у гладкого не более чем лотерея. Очень много пристрелок, проб, тренировок личных навыков стрельбы требуется.

    Робопак, пытался серию из этих патронов на кучность положить?

    Согласен. Охотничий азарт теряется.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей