Средства по уходу за оружием

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем Stanley, 10 ноя 2010.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Раньше в армию тоннами поставляли щелочное и нейтральное масло, а также паклю. Чистили щелочным, мазали нейтральным. Этот принцип действует и сейчас, просто в активных маслах больше стало всяких секретных присадок, типа. (коммерция).
     
  2. dima555

    dima555 Пользователь

    Сообщения:
    51
    Доцент а в тире вы сколько выстрелов делаете если не секрет,просто интересно узнать вы после каждых трех,пяти выстрелов карабин чистите?
    С уважением.
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Да нет, не чищу после каждых пяти выстрелов, я же не спортсмен :) за мини кучами не стремлюсь. Чищу после стрельбы. Отстреливаю по разному, в среднем 20 патронов за посещение, иногда больше.
     
  4. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Я чищу следующим способом. Запениваю ствол форестом на 30-60 минут.
    После капроновым ершиком проходов 20. Затем чистым патчем все это дело выгоняю из ствола. Одеваю чистый патч, смоченный моторным маслом, и делаю два-три прохода. Далее опять чистый патч, чередуя с патчем, пропитанным моторным маслом, до тех пор пока патч не выйдет чистым. Обычно у меня уходит до 5 патчей. В заключении прогоняю патч, пропитанный оружейным маслом. Все, чистка завершена.
    Обычно у меня уходить до одного часа на чистку, включая время на запенивание и раскисание меди. Чтобы чистка была неутомительной, желательно правильно обкатать или полирнуть канал ствола. Ну и конечно качественный шомпол. В качестве патчей использую ватные диски, разрезанные на половину, и вставленные в вишер, в виде петли.
     
  5. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Пользуюсь этим средством, по совету Виталика из "Отана" 2-ой год.

    Но, оставляю пену на 30 мин. Сначала выходит медь и патчи голубоватого цвета, затем, когда вынесена вся химия и ствол становиться сухим, выходит и нагар. Патчи режу таким размером, чтоб они еле проходили через ствол, ну и чтоб не сломать шомпол. Затем прогоняю патч с нейтральным "беркутом", оставляю минут на 15 и опосля, прохожусь чистым патчем для удаления нейтралки. После чего запениваю ствол еще раз и повторяю всю вышеописанную процедуру. То есть, чищу ствол минимум два раза, что собственно и рекомендуется производителем в инструкции к применению.
    Нагар тяжко удаляется этим средством, но все же удаляется.
    А вот чистить импортные нарезные стволы любыми металлическими ершиками, как мне сказали в один голос и в "Коргане" и в "Отане" нельзя ни в коем случае.

    Для эксперимента, возьму уже почищенный ствол и брызгану WDхой на предмет нагара.
     
  6. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Как и обещал, сегодня взял чищенный месяц назад ствол, хохлятским средством "Very lube" и забрызгал WD-40.
    Спустя 15 мин прогнал пару патчей. Результат, чистые патчи.
    Так что "Very lube" все же соответствует заявленным производителем назначениям. Будем дружить дальше.
     
  7. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
    Купил новое ружье, обязательно ли его разбирать чтоб убирать смазку для консервации
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей