Снаряжение латунных гильз для гладкоствола

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем Petr, 8 мар 2010.

  1. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    А в чём простите опасность нескольких крупинок дымаря под капсюлем? Я не в патрон советовал досыпать,а именно в гнездо прежде чем запрессовать капсюль.Можно конечно ничего не делать и стрелять.Дичь всё равно упадёт когда нибудь.Сейчас просто порох другой чем прежде хоть и называется Сокол.А стрелял Сунаром - центробоем,вообще порох до конца не сгорает.Весь ствол ,засраный крупинками после выстрела.И чё ещё раскрывать не пойму.Вопрос стоял кто как заряжает .Кому надо тот почитает,попробует и так и эдак,возьмёт лучшее и будет ему счастье.Кому не надо тот пусть и не читает,всё равно не будет делать.
     
  2. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Да, извиняюсь,12 калибр идут 70,Ну вот есть еще непонятки, у меня иж-43 длинна патронника 70 У шурина тоже ИЖ - 43, только другое дерево,а патроны мои, собственного изготовления,иму не подходят,замок не закрывается,получается патронники .разные.А латунные, милиметра на 2 выступают.
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Не знаю, насчет че там еще раскрывать... А вот насчет, что дичь падает когда нибудь ты не прав (хоть и не Борис) падает только так и с Сунаром еще лучше, чем с Соколом.

    У древних ружей встречаются патронники длинной 65мм. Может в этом причина?
     
  4. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Так в чём всё таки опасность подсыпки дымаря под капсюль?
    Или это из...Мне Паворотти не нравится.А ты его слушал?Нет,но мне сосед напел...
     
  5. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Бросил я курить,а гильзы 28 ,были по размеру заметней длиннее чем пластиковые от 12.Ну вот наверно 89 и были.
     
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Нельзя смешивать разные виды пороха во иэбежании несчастных случаев, предостерегают все производители. Вероятно не на ровном мечсте придумали?

    У пластиковых край завальцован, вот они и короче были. Возьми новую померь д.б. 70мм.
     
  7. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    10 лет ружью,древнее?
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Новое, по ружейным меркам. Промерьте длинну и диаметр патронника возможно недосверлили...Хотя маловероятно.
     
  9. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    То ли я не так пишу,то ли вы не так читаете.Я не смешивал разные пороха,а только усиливал воспламеняемость капсюля-отсюда всего заряда.Как вы говорите "испытано на тыс. патронов."Дымарь то в патрон не попадает.На банках с порохом то написано"только жевело"Ведь тоже не спроста придумали те же производители.
    Но впрочем к чему весь этот спор.Сам я сейчас латунками не пользуюсь.После покупки полуавтомата продал свой Иж вместе со всеми причиндалами,в том числе 150 латунок. Сейчас заряжаю МECом,гильзы беру в тире,стоимость патрона на выходе около 55-60 тенге.Благодаря испытаниям проведённым нами в прошлом году подобрал навески к своему ружью.(чего всем советую,ведь как нет одинаковых ружей,так нет и одинаковых патронов).
    К большим минусам латунки отношу во первых неудобства при использовании инжектора(искать и подбирать выкинутые гильзы в лужах,грязи и т.д.)
    Во вторых (имелся прецедент с товарищем) при неаккуратном обращении во время зарядки возможна двойная дозировка пороха.Результатом был разрыв ствола в районе цевья,оторванные пальцы левой руки.Всё это произошло в лодке на воде,чуть не утонул.
    По этой же причине начинающим охотникам совет.Никогда не стреляйте патронами который вы не заряжали сами особенно если нашли на охоте.Результат может быть не предсказуем.В прошлом году сами нашли латунный патрон 16 калибра,разобрали,а там двойной заряд.Видимо какой шутник обронил.
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Все верно. Я тоже давно латунками не стреляю и не сснаряжаю патроны. Как появился в Алматы ассортимент патронов, так после этого и перестал.
     
  11. Саныч

    Саныч патамушта

    Сообщения:
    281
    Вот, Stanislav, оказывается ты романтик и не все еще потеряно, вот именно так начинало охотиться предыдущее поколение, и не попробовав так охотиться, я думаю мы многое потеряем. Но как говориться дело вкуса, кто-то гонется за самыми последними новинками охотничьей индустрии, а кого-то интересует сама история становления охоты, тогда он начинает с классики. В снаряжении латуни нет ничего сложного, за исключением рубки пыжей, но можно использовать любой мусор для этого (опилки, отруби, бумагу), как это не глупо звучит. Но дело в том, что сыпучие и мало смятые они обеспечивают хорошую аммортизацию за счет своего сжатия, а после этого сжатия они раздаються вширь и обеспечивают достаточную обтюрацию. Можно представить, что такой сыпучий пыж сжимается до диаметра 19.55 мм (внутренний диаметр латуни 12 каллибра), а потом входит в ствол диаметром 18,4 мм. Разница в 1.15 мм создает отличное сопротивление движению газов, то есть давление форсирования. Пороха в латунь сыплют так же как и в стандартный патрон, для конкретного вида пороха, а еще лучше пристрелять под конкретное ружье. Подсыпка дымного пороха действительно улучшает показатели выстрела, но где у нас найти этот дымный порох? Ничего опасного в подсыпке дымного пороха нет. Воск продаеться на базаре, а еще слышал, что некоторые замазывают пластилином (кстати он состоит из воска, масла, наполнителей и красителей).
     
  12. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Да я романтик, почему бы и не попробовать пострелять латунками по осени на фазана с собачкой, значит, если всё верно для сверловки 70 мм латунь влезет, правильно я понял? Заряжать так же как и стандартный патрон, думаю в МЕСе тоже это возможно, но вопрос капсюль только центробой или можно жевело? Пыж контейнер, какой? Порух, нет точного решения, Сунар или Сокол, что предпочтительней?
    Что то вы загнули, вы что туда золото подсыпаете, или это чистая маржа.
    С МЕСом выходит у меня 38 тг. при условии, что гильза со стенда.
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966


    Вот, что крест животво хорошая дискуссия делает. В жизни надо все попробовать и латунки в том числе....
     
  14. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Дак это я к чему всё писал, чтоб вас растормошить, я может и не в жизнь эту латунь не возьму, но романтика берет своё, а может таких, как я сотни смотрят форум и не знают что с этими гильзами делать может закапать, или продать, а так может и ажиотаж создастся.
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я, не призываю всех охотиться с латунными патронами, да и сам прекратил, но думаю каждый охотник должен знать, что много поколений охотились и весьма успешно с такими патронами на все виды дичи, от перепела до медведя.
     
  16. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Ну нормальные охотники это знают, у меня дед в Сибири только латунь и заряжал. Тока помню он пыжи с валенок делал.
     
  17. Petr

    Petr Новый пользователь

    Сообщения:
    67
    38 тг - нереально, при условии рыночных цен на комплектуху.

    Цены (узнал в Анне минуту назад): жевело - 10 тг /шт, порох (Сунар 250г) - 1250, контейнер - 5,6 тг, дробь - 600тг/кг.

    Считаем (навеска 28 г):
    Гильза - 1 шт - 0 тг,
    Капсюль - 1 шт - 10 тг,
    Порох - 1,6 г - 8 тг,
    Контейнер - 1 шт - 5,6 тг,
    Дробь - 28 г - 16,8 тг.
    ---------------------------------
    Итого: 40,4 тг.

    Считаем (навеска 32 г):
    Гильза - 1 шт - 0 тг,
    Капсюль - 1 шт - 10 тг,
    Порох - 1,8 г - 9 тг,
    Контейнер - 1 шт - 5,6 тг,
    Дробь - 32 г - 19,2 тг.
    ---------------------------------
    Итого: 43,8 тг.


    Что касается снаряжения патронов, то у меня у самого есть станок Lee, которым пластик заряжаю по коробке (250 шт) за вечер!
    НО! речь в теме идет о латунных гильзах!, это же классика, романтика, веяние старины, экзотика, фетиш - если хотите!
    Это как прикоснуться к истории, все-равно что стрелять из курковки с вековой историей! тут есть свой шарм и романтика!!! :D
    Мы же говорим об охоте блин, а не о заготовке мяса на скотобойне... 8)
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Доброго утра.
    +100 Оченнь правильные слова.
     
  19. Petr

    Petr Новый пользователь

    Сообщения:
    67
    А как решаете вопрос по комплектухе для латуни?, покупаете пыжи/прокладки или рубите (с наличием в магазинах думаю проблема)?
    Если самому рубить, то какие материалы лучше использовать, диаметр, толщина пыжей и прокладок для 12к?

    P.S. вчера отмыл гильзы, любезно отданные мне Сергеем, как новые прям, блестят, переливаются... )), вот думаю на выходных токаря найти вытачить с ним "рубилку"...
     
  20. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Порох Сокол в прошлом году 250 гр-1500тг-2,2гр
    Дробь №3 - 700тг-35гр
    Капсюль-12
    Контейнер-8
    Калибр 12
    Как то 38тг не получается.
    Тут хоть в латунку хоть в пластик одинаково.
    Может у вас прямые поставки с заводов или калибр 32.
    А маржа это что?Никакой маржи не сыплю,лишнее это.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей