Снаряжение латунных гильз для гладкоствола

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем Petr, 8 мар 2010.

  1. Petr

    Petr Новый пользователь

    Сообщения:
    67
    Создал отдельную тему по латунным гильзам, что бы не сыпать все в одну кучу.
    Думаю начать использовать латунь с центробоем, очень бюджетно думаю будет ))

    Кто сейчас снаряжает латунные гильзы?
    Какого типа гильзы используете, под жевело или центробой?
    Как решаете вопрос герметизации?
    Как заряжаете? Какие пыжи? прочее....
     
  2. Petr

    Petr Новый пользователь

    Сообщения:
    67
    Читал на ганз.ру о том, что используют в латунных гильзах контейнеры, пыжи и пр.. от 10К.
    В Ате мне кажется с комплектухой для снаряжения на 10К совсем печально, кто как выходит из положения?
     
  3. seryi676

    seryi676 Пользователь

    Сообщения:
    179
    У меня почти все гильзы под центробой, пыжи использую войлочные,а вот с контейнерами для латуни напряжёнка. Пыжи рублю сам, так как в магазинах их практически нет, а если и есть то не очень хорошего качества (на 100 штук половина не подходит ни по калибру ни по высоте)
    Герметизирую обычной свечкой(расплавленным воском).
     
  4. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    ИМХО, Латунные гильзы это пережиток прошлого, на мой взгляд, сейчас есть уйма вариантов снаряжать патроны, какие только хош. Если вы профи и охота это ваш промысел то да латунь вам в помощь, в Жаркенте видели одного профи он только латунками стрелял всё остальное просто не признает, и охота для него не хобби, а работа.

    И латунные гильзы тоже не вечные ведь нужно не забывать что при воспламенении идет процесс выдавливания метало что вследствие приводит к некой деформации гильзы, потом при частом капсулировании есть вероятность зазоров, потом не для каждого ружья ещё латунь подойдет, короче вижу тока минусы, плюсов нет.
     
  5. seryi676

    seryi676 Пользователь

    Сообщения:
    179
    И еще один минус, забитый латунью патронтаж зметно тяжелее.
     
  6. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Заливал парафином чтобы влага не проникала и пыжи от тряски не ослобевали,всеравно, после длительной ходьбы и бега, заряд можно высыпать из гильзы.Единственное достоинство латунной это долговечность(если с порохом не переборщить и старый капсуль акуратно выбивать),а в остальном сплошные минусы.Даже капсуля конструктивно устарели и более склонны давать осечку.
     
  7. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Вот и вся проблема воск он лучше он мягче соответсвенно и амартизация у него другая, парафин более жесче и хрупче особенно на морозе.
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Любителям снаряжать латунки необходимо тщательно курить профильную тему на Ганзе 144 страницы - много вопросов отпадут.

    По себе скажу - а мне нравится снаряжать латунки! :clapping: Есть в этом свой шарм, если хотите, свое ощущение металла! На приемлемых дистанциях стрельбы латунки показывают нормальные результаты.

    Я снаряжаю 20й калибр, поэтому проблем с надкалиберными пыжами не испытываю - 16к мне в помощь! :D

    Немного насчет надкалиберных ПК для латуни - от лукавого это. Не дадут они приличную осыпь по причине деформации стакана в стволе и сужении. Я использую обтюраторы от пластиковых ПК в латуни отдельно. Верх затыкаю пластиковой затычкой Шейнина - гуд!

    Насчет устарелости конструкции ЦБ готов поспорить по одной простой причине - вскройте любую стреляную гильзу от автомата или винтовки и посмотрите на устройство. Все дело в немного слабом заряде ЦБ для 12 калибра. Начиная с 20го и меньше сила ЦБ уже не принципиальна. Большинство осечек происходит от поврежденной наковаленки гильзы.
     
  9. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    И то в последнее время стали не плавить,а просто замазывать мягким воском и быстрее намного получается и разницы никакой.


    Кто нибудь практиковал метод засыпания опилок в место пыжа?
     
  10. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Думаю опилки згорят вместе с порохом в стволе.
     
  11. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Нифига они не горят. А очень даже неплохо себя зарекомендовали. Сам не делал такого, но был свидетелем когда стреляли из таких патронов. И снимали гуся с 60-70 метров. По крайней мере у гуся при падении кишки из задницы вылетали. Охотники говорили, что такое бывает при падении с высоты более 60-70 метров. И было это в далекие 80-ые и 90-ые годы в Кургальджинских степях.

    Кстати, забивали не опилками, а отрубями, но я думаю нет большой разницы. Если стоишь от такого охотника по ветру, то после каждого его выстрела вся эта труха сыпется на тебя, что не есть очень приятно. Потом выковыриваешь из волос, одежды всю эту мелочь.
     
  12. Petr

    Petr Новый пользователь

    Сообщения:
    67
    Насчет опилок читал на ганзе, говорят в глаза летят опилки, особенно если против ветра стрелять...
     
  13. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    Батя всегда латуньки засыпает опилками и потом их плотно прессует. Да еще говорит парафин с канифолью мешают и этим раствором заливают гильзы, чтоб меньше высыпалось наружу содержимое.
     
  14. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Ну короче попробовать надо,опилки где-то были мешка 3 :D думаю хватит! Есть только одна проблема: контейнеры бы где нибудь достать на железяки
     
  15. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Войлочный пыж,если стрелять в сухостое,старом камыше, после выстрела пытается загореться,ну и опилки,точно в этом отношении не безопастны.Читал статью о том что в Финляндии еще в начале 60х запрещено снаряжать патроны таким вот образом,да бы не сжеч,уважаемый финами,лес!
     
  16. skorp

    skorp Новый пользователь

    Сообщения:
    23
    При сильном ветре могут прилететь(в глаза).Но есть хитрость:смачивать опилки машинным маслом(конечно в разумных пределах)Помогает достаточно хорошо.И если с маслом непереусердствовать,хранятся долго.И заливать желательно горячей смесью парафина и канифоли(50*50%)на зиму канифоли можно меньше.


    И гореть не будут.Загоралось из за дымаря.
     
  17. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    Батя некогда не пользовался контейнерами при снаряжение латунных гильз.
    И вроде еще не один камыш не поджог опилками :clapping:
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Войлок не горит от выстрела (сам по себе трудно возгораем), плюс расположен он за обтюратором от пороха (пластик, плотный картон).
     
  19. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    А может керосинчиком :clapping: , что за народ, латунки, опилки вродеб в 21 уже да и все вроде есть при желании, или же хочется охоты в ретро стиле.
     
  20. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Cогласен, сам войлок гореть не будет,но послужит искоркой для большого костра.(вылетая из ствола иногда тлеет.а там ветерок и так далее...)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей