Сазан зимой

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем FilippS, 23 ноя 2011.

  1. FilippS

    FilippS Новый пользователь

    Сообщения:
    26
    Здравствуйте господа рыболовы. Очень волнует тема по ловле сазана из подо льда. Поделитесь пожалуйста своим опытом. Пошукал в сети, информации не нашел. Хотелось бы узнать, клюет ли он зимой. Хотим попробовать, но без подготовки ехать неохота.. далековато. Озеро платное и на нем разводят сазана. Летом клевал сазанчик не крупный до 2 кг. Уловы были очень хорошие (по слухам) до 60 кг за сутки. Сам был поймал 10 кг за 4 часа.
     
  2. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Где столь чудесные места?
    А сазан зимой воошпе почти не идет...
     
  3. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    иногда бывает
    на Орловке
    [​IMG]
     
  4. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    да все таки интересно, если в загадочном озере водится только сазан, да в таких кол-вах, то как он зимой то??? сопсим брезгует приманками?
     
  5. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    на Байменейке ловили сазана зимой до 5 кг, где то на форуме в галерее были картинки,
    сазан на Балхаше не редкий трофей, естественно реже воблы клюет, но и вытягивать его приятнее )))
     
  6. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    сам сазана на мормышку не ловил.. но то что он двигается, а не только стоит в зимовальных ямах это факт. свидетельствуют об это и изредка изчезающие балалайки оставленные на произвол судьбы в лунках (волбла конечно тоже так умеет, но не всякая), плюс как то выдергивали брошенные бракашьи сети из под льда.. выпутывали полуживых сазанов из них.. как то местных наблюдали идущих с сетями и связкой сазанов.. не лень же в холодрыгу еще и сети ставить.. так что двигаться двигается, но вот приманить его к лунке довольно сложно.. животная составляющая в прикормке мне кажется ключ - белок в том или ином виде. но тут карполовам подключаться надо, они больше могут про это рассказать..
     
  7. FilippS

    FilippS Новый пользователь

    Сообщения:
    26
    Во первых - спасибо всем за за столь живой отклик!!! Столь чудесные места это оз. Балыктыколь недалеко от г. Чаган по трассе Семей-Курчатов. Осенью один разок довелось съездить. Озеро платное. 2000 тенге сут/чел. Есть сазан, карп, говорят сорога до 800 гр. Я ловил на фидер. Вот товарищ загорелся и говорит... "А почему бы там по перволедью не половить?" Вот я и собираю информацию... Если получится, то обязательно отпишусь сюда.

    Орловка- это где? В каком регионе? На что ловили? Расскажи пожалуйста по подробнее.

    Спасибо. Про балалайки улыбнуло.. :search:
     
  8. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    Орловка это юго восточная часть дельты реки Или, народное название происходит от статуи орла на повороте с трассы.
    Географическое название - Топарская озерная система. Местность представлена множеством озер, в большей части соединенных между собой в единую сеть, расположены озера в полупустынном ландшафте...пески, саксаульники, рощи Туранги, камыши. Глубины до 3 метров, толщина льда достигает до 1 м
    Озера богаты рыбой, многие виды заходят в систему озер на нерест, сезонные кормежки
    зимой картина вот такая, это одно из озер, за полоской камыша можно разглядеть второе...
    [​IMG]
     
  9. enjik

    enjik Пользователь

    Сообщения:
    104
    сазан зимой это реально
    конечно не в таких количествах как летом
    но ловиться, лично видел как вылавливали
    насадка червь
    скорее бы первый лед
    можно будет попробовать)
     
  10. FilippS

    FilippS Новый пользователь

    Сообщения:
    26
    Популярно.. Я с ВКО. Так что в ваших краях побывать низкая вероятность.))) На что ловите сазана? Чем кормите?
     
  11. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    прикорм стандартный, зимний..может быть самый разный по составу, но один компонент всегда должен быть - белки, проще говоря мясное (опарыш, гамарус, дафнии)
    ловим на опарыша, перловку, кукурузу...естно с мормышкой
     
  12. adiuha

    adiuha Новый пользователь

    Сообщения:
    305
    Самый крупный зимний сазан мною выловленный - 550 грамм (п-ост. Улкен, оз. Балхаш), были меньше конечно, но крупнее почему-то не попадались. Зато карась там! Под килошник в вреднем, есть и больше.
     
  13. FilippS

    FilippS Новый пользователь

    Сообщения:
    26
    Извини за дилетантство в этом вопросе, но прикорм стандартный "зимний" мне мало о чем говорит))). Я летом делал так. Варил перловку, потом немного пшенки, запаривал туды же ячку и немного жмыха прям на водоеме.. Все рассыпчатое получалось, т.к. делал для ловли в стоячей воде. Вобле и сазану нравится. А вот про зимнюю прикормку не слыхивал)). Просвети чайника. :) На фионовском форуме (http://fion.ru/note/1859.html) видел фото сазана, пойманного на "балду". Мы эту снасть называем у себя "чертиком".
     
  14. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    да я также особо не искушен!
    зимой много кормить не надо, больше эффекта, имхо, от создания мути и взвешенных частиц (сухая манка, аквариумный корм слегка смоченный)
    прикорм например Байли - опарыш + перемолотых дафнии/гамаруса из зоомагазина
     
  15. FilippS

    FilippS Новый пользователь

    Сообщения:
    26
    ок. спасибо. буду экспериментировать. отлично. буду звонить знакомому и договариваться на поездку.
     
  16. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    как у вас там со льдом на водоемах?
     
  17. FilippS

    FilippS Новый пользователь

    Сообщения:
    26
    У нас дождь был вчера. Но лед на водохранилище встал. В субботу едем на водохранилище. До этого двое выходных был на подоходном канале в нижнем бьефе. Лед тонкий был 5-7см а то и меньше. Потрескивал и прогибался, даж в воде сидели)). Но охота сильнее страха))
     
  18. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    у нас тоже дождь был вчера.. и плюсовая температура :) и никакого льда :)
     
  19. FilippS

    FilippS Новый пользователь

    Сообщения:
    26
    Сочувствую... Читайте отчеты и готовьтесь.. Холода идут)))
     
  20. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    готовьтесь и точитесь!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей