Прикормка в зимний период

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем nuBo, 8 дек 2009.

  1. nuBo

    nuBo Guest

    Сам всегда прикармливал рыбу большим количеством перловки, для привлечения внимания рыбы использовались покупные смеси, в последнее время отечественные, которые беспощадно сыпались в лунку. Задавшись вопросом о зимней приваде, чтоб привлечь рыбу к лунке, перечитал кучу статеек, от куда понял, что допускаю некоторые ошибки.
    Распаренная перловка как прикорм - рыба быстро насыщается и сытая, которая не поймалась, уходит гулять дальше. Как бы не говорили, что у рыбы прямая кишка, но мера у нее есть.

    Для себя решил в этом сезоне попробовать следующее:

    1. сыпать гораздо меньше перловки
    2. прикармливать шарами из панировочных сухарей с добавлением подсолнечного масла (можно конопляного)
    3. уделить больше внимания смесям
    а. обратить внимание на составляющие, рыбная мука, костная мука
    б. меньше искусственных запахов таких как ваниль, клубника и т.д. (в зимний период. больше отпугивает)
    4. Система прикормки, погружаем шары (перловка, сухари) на дно, далее экскаватором (зимняя кормушка) погружается в воду смесь и раскрывается над дном в районе 50-60 см.
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    в зимнюю сыплю побольше перетертого руками подсолнечного жмыха, он хорошо муть создает и не резко пахнет. жмыха примерно 1:2 с остальными ингредиентами, которыми являются сухари или покупная смесь (животные запахи), перловка (не много) и резаный червь (мотыля или опарыша жалко). без ароматизаторов. в зависимости от консистенции смесь является либо прикормкой, либо привадой. в качестве привады полезно просто крошить рассыпчатую смесь в лунку выше по течению.
     
  3. nuBo

    nuBo Guest

    так же советуют сыпать в лунку овсянку-геркулес, хлопья разбухают и хорошо ложатся на дно.
     
  4. nuBo

    nuBo Guest

    Прикормка из халвы

    Хочу поделиться хорошим рецептом прикормки на основе халвы.

    Для приготовления необходимы: манка, халва, стеклянная банка (обычно майонезная) и вода.

    В стеклянную банку засыпается манка с заранее растёртой халвой. Хорошо перемешивается. Добавить немного воды. Потом налить в кастрюлю воды и поставить банку со смесью внутрь, но так, чтобы при кипении вода не переливалась в банку. Короче говоря, готовить приманку на "водяной бане". Признак готовности — замазкообразное состояние каши. Она станет очень густая и липкая. Это всё поместить в кормушку. Очень пахучая и долго "работает" в воде. Отлично показала себя при ловле сазана и леща на Ахтубе. Также использовали как насадку на карася. Удачи на рыбалке.

    Александр Корсунов,
    Обнинск
     
  5. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    У меня возник такой вопрос: на рыбалке в праздники народ наехал на Ар4, который использовал пахучую прикормку, мол тем самым отбил аппетит у рыбы и клев прекратился. Хотя последующее состояние клева показало, что прекращение оного связано с общими погодными условиями. Так вот, откуда такое обоснование, что пахучая прикормка может остановить клев, ну или по крайней мере ухудшить её? Из практики? Тогда приведите пож-ста примеры. Из литературы? Тады ссылки.

    Почему летом используем наоборот самые разные ароматы, изощряемся по всякому, придумывая самые невообразимые и несовместимые смеси, а зимой ограничиваемся мутью и небольшими вкусовыми добавками?
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Сколько не смотрел различных передач на эту тему, везде говорилось что пахучие прикормки не эффективны в холодной воде...
     
  7. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
  8. nuBo

    nuBo Guest

  9. nuBo

    nuBo Guest

  10. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Всё, всё, хватит. Спасибо, ребята, большое. Забыл, что поиск рулит. Но..., есть одно но, всё указанное в основном действует в России, а как же местная специфика? Действует ли российская методика у нас? У кого какая практика?
     
  11. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Варю кукурузу, пшеницу в пропорции 50/50. Апосля как сварил прям в горячее сыплю третью часть комбикорма (от 100 уже полученых). Затем добавляю на свое усмотрение определенное колличество житкого жмыха. Хоть и трезвонят все ресурсы что кормить не стоит, но кормлю и на ловлю имею токмо положительное влияние.
     
  12. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    Насчер ароматизаторов в зимний период. Проверьте сами! Я вот каждую рыбалку проверяю. Покупаю разные смеси и летние сильно пахнущие и зимние. Так как ловлю леща и знаю какую прикормку ему надо в этом водоеме закармливаю пять-шесть лунок, как обычно и две-три какойнить новой смесью. И скажу я вам так, за три зимних сезона по пальцам можно пересчитать колличество пойманых рыб на эксперементальных лунках! Когда кормил зимой летними смесями, вообще бывало и поклёвки не было, в то время как на соседних по десятку с лунки брал, где кормил привычной кашей, к стате у нас это варёное пшено с добавлением жареных молотых семячек.
    Так что пробывать надо!
     
  13. nuBo

    nuBo Guest

    заезжали в выходные к человеку который разводит червей. опарышей, прикормку свою выпускают и т.д. Ознакомились с производством, об этом опишу позже :)
    очень советует в будущую прикормку приваду добавлять (толочь) окуклившихся опарышей, рыба дуреет от белкового запаха. они проводили эксперемент на своих готовых смесях, что подтверждает теорию.
     
  14. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Добрый день,
    все знакомые лица, я тоже зарегестрировался на этом сайте. Похоже порядки сдесь по мягче чем на ЦТ.
    У меня вопрос: чем лучше прикармливать рыбу зимой? Один предлагал кормом для рыбок из зоомагазина....
     
  15. nuBo

    nuBo Guest

    хорошая идея, но корм для рыбок бывает разный, хороший корм стоит порядка 10 уе за 50 грамм :)
     
  16. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    Пользуемся готовыми сухими смесями (в пачках с изображением рыбы с тросточкой) + перловкой.
    можно попробовать прикармливать кормом в виде маленьких червячков. не знаю как они называются
     
  17. sudaker

    sudaker Новый пользователь

    Сообщения:
    23
    а я прикармлеваю хлебом верней мякишем он медленно тонет а потом ловлю нападающую насадку
     
  18. parfumer

    parfumer ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    768
    Мотылем.
     
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Мы пару раз прикармливали мотылем из зоомагазина... т.е. китайский в пачках мороженные кубики...
     
  20. parfumer

    parfumer ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    768
    Живого не продают,что ли?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей