Подобно неандертальцу

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 21 ноя 2015.

  1. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    С полем! Спасибо за интересный рассказ!!!
     
  2. корж

    корж Активный пользователь

    Сообщения:
    491
    C полем.:good:

    Вопрос по фото видео аппаратуре?какое и как переноситься, где и как закреплено что бы было под рукой и защищено.
     
  3. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Круто. Поздравляю с неповторимым приключением!
     
  4. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    С полем!
    Вот именно на такои случаи наган на поясе вместо перочинного ножа как принято у амэриканцев где разрешение на него не проблема,пришелся бы как никогда к стати.
    Еще раз с полем!хорошо все то,что хорошо кончается.
     
    Борис нравится это.
  5. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    На мой взгляд лучше с собой носить метров 20 альпинистской веревки или обычного каната. Так бы петельку на рога накинул и подтянул или помог спустится животине. Сам бы потом спустился и добрал. И себе какая никакая помощь и страховка при спусках - окинул веревочку вокруг камешка или дерева и держась за два конца спустился бы. Потом веревочку стянул.
     
    Nick нравится это.
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вадим, С ПОЛЕМ!!!
    Прочел на одном дыхании, с телефона. Добрался до компа, буду смотреть видео. Такие приключения многого стоят и пусть удача всегда идет по пути.
    Слабаку такое не по зубам. С уважением.
     
  7. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Ооооочень круто! Спасибо большое за то что поделились!!! Побольше бы таких отчетов!
     
    Surfovod нравится это.
  8. Nick

    Nick гедонист

    кстати, про наличие/отсутствие веревки у меня тоже была первая мысль. скакать по горам с веревкой и карабином куда сподручнее, особенно с некоторыми навыками, которые можно почерпнуть из учебных видосов альпинистов/скалолазов. а вот что козла удушить можно было я не допер )) но тема то про неандертальцев, а у них веревок не было, только камни, только хардкор! ЗЫ: возможно, и тащить/спускать козла на веревке было бы проще.
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Посмотрел видео. Буч красавец, тоже сильно рисковал сорваться с обрыва...
    ПС. Подтверждаю - кошки говно. Точнее не сами кошки, а крепления к ним. Помню на одной охоте у троих лопнули резинки креплений в первый же день.
     
  10. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    Поэтому тема про "неандертальца" и появилась у автора - Камешком то по башке животине врезать. :rofl: Веревки же не было. Я имел в виду не придушить животное, а на рога накинуть и спустить вниз, а что бы не сбежала привязать к камешку если что.
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    нее, раз уж пристрелить и камнем прибить не получилось, то перед тем как зарезать можно было еще и в петле вздернуть :)
     
  12. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    С полем! Одна из тех охот, что врезается в память на всю жизнь. Охота на грани фола))). Спасибо что поделился!

    Хочу отметить работу Буча. Прекрасный контакт с хозяином! Да еще и по новому для него зверю. Молодец бородатый))
     
  13. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    Ну тогда уж подобно "неандертальцам" для начала под висящей на сколе животиной костер развести что бы поджарился сразу, потом камнем по башке ну и если не захочет сам спрыгивать "придушить немного, что бы тело приобрело нужную мягкость" (цитата из фильма "Ворошиловски стрелок") :)
     
  14. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    В горах каждыи килограмм напрягает,какая нах там веревка,Вадим полез даже ружье с собои не взял.Я как то заблудился в знакомом мною месте с детства,в горах в снежном вихре,ситуациия до того была угнетающая собака дальше метра не отходила.Так я готов был трусы с себя скинуть лишь бы легче идти было.

    зы.при наличии волков веревка нужна тока чтоб повеситься:)
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2015
    Stanley нравится это.
  15. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    Честно говоря вообще не понял одного - почему с добытой дичи нельзя было потроха вытащить и потом уже тащить до машины?
    А была бы веревка все ж в двоем тащить то легче.
    Wolf8 в данной теме про волков речи не было. ;)Вообще на природе всегда при себе ножичек надо иметь хотя бы. Дикая природа, она среда для нас городских, не дружелюбна, особенно в темноте, а еще хуже в буран снежный.
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Большое всем спасибо за лестные отзывы и поздравления.
    По порядку:
    Да, спасибо за совет!
    Мыльница SONY DSC-HX50, переносится в жестком чехле, пристегиваю к чехлу бинокля или ружья.
    Володя Wolf уже ответил, но дам расширенный ответ.
    1. Петельку на рога больно рисково. Сильное животное 80-100 кг весом на скользком склоне с плохой опорой здоровый мужик не удержит... думаю, что вряд ли удержит даже на асфальте.
    2. Необходимого и полезного инвентаря в горах море: веревка, обвязка, карабины, жумар, ледоруб... мы все же тут про охоту. Экстремальные подъемы и спуски возможны, но крайне редки. Веревка у меня в рюкзаке обычно болтается и еще много чего необходимого для выживания... приходится его постоянно перетряхивать, чтобы избавиться от лишнего веса в конкретных условиях. Иногда это вызывает улыбку у гидов "вы-горожане, выживать не умеете: ножик, макароны, соль и спички...". Под лишним весом в горах ты более уязвим - аксиома. В моем случае за глаза хватило бы только лишь надежных кошек.
    3.
    Потроха вытащить можно было, только таская козла по валунам я бы весь перемазался. А при дальнейшем волоке плюс минус десять кило роли не играло, важнее было не простыть и скорее добраться до машины. Тащили уже вдвоем, веревка была использована.
    4.
    Простите, что не разделяю Ваш юмор - Меня конечно никто не заставлял идти на охоту и убивать животное, я сам хотел этого, но представлял себе процесс в виде единственного точного выстрела и выноса тела... ну пусть двух, трех выстрелов в коротком промежутке времени. А тут такое открытие - козлы, оказываются, тоже плачут (как зайцы). Я загонял и забил его камнями до смерти потому, что лажанул с выстрелом и другой, легкой кончины ему, раненному в шею и живот, не смог предложить. Поэтому я склонен считать свой рассказ больше драмой, нежели беллетристикой. Так сложились обстоятельства, я сделал из этого выводы. В общем, над этим не стоит глумиться.
    С уважением,
     
    gone_fishing, Diman, 2WD и 8 другим нравится это.
  17. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    как никто Вадима понимаю,в этом году при охоте на барсука с сыном в присутствии двух моих собак развилась такая драма до сих пор стыдно за ту охоту.Барсук попался на славу боец но в оканцовке ему ничего не оставалось как молит визгом о пощаде,но в силу его боевых качеств ни мои собаки ни я не могли быстро предрешить финал этои охоты хотя он был на лицо.До сих пор слышу крик сына сзади-"папа убеи его уже наконец".После тои охоты сын на сутки в осадок выпал,барсуки тоже плачут.
    шансов у того барсука уити было два,но он лоханулся так же как и у тэка которого взял Вадим.Тот тэк переоценил себя тем и поплатиля.
    Глупо было бы себя любимого не гнать рискованно в скальник и оставить раненное животное в муках умирать.
    Не грузись Вадим еще раз с полем!!!
     
  18. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.834
    Медиа:
    12
    Сейчас, сидя на диване и прочитав этот замечательный отчёт, легко давать уже не нужные советы и спрашивать а почему то не сделали, а почему так не поступил...
    Да потому что ему надо было принимать решения за себя, собаку, трофей и егеря... Он принял и сделал все до победного конца, за что ему ещё раз респект!!
    А кто какой умный и приспособленный, пусть каждый решает для себя на своей охоте.. ИМХО
     
    Shturm, Nick и Тиля нравится это.
  19. Nick

    Nick гедонист

    правильно.
    главное СДЕЛАЛ.
    ДОБЫЛ.
    поборол себя, в конце концов!


    ОГРОМНЫЙ ЗАЧЕТ, короче, и за текст и за само СОБЫТИЕ! :good:
     
  20. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    Извиняюсь за стеб не подумал о животном.

    Полностью согласен со всеми. Главное правило охотника - не оставляй подранка. Такие отчеты нужны что бы делать соответствующие выводы.

    Но мужики не в обиду никому - я не понимаю жалости к животному, если ты стал на тропу охотника то уже должен быть морально готов к тому что животное при сметри или доборе будет смотреть тебе в глаза и кричать не убивать. Старшего сына (15лет) и младшую дочь (10лет) по их желанию вожу на охоту с собой и всегда пока едим в машине разговариваю с ними на тему почему мы охотимся и может получится так что животное будет издавать жалостные звуки при затухании. Но никогда не жалейте добытое животное - его душе будет легче уйти , быстрее избавьте от мук - потому что сами доставили ему эти муки.
    На то мы и охотники что бы проявлять хладнокровие.
     
    Stanley нравится это.

Поделиться этой страницей