Охота с легавыми

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Tullin, 6 окт 2009.

  1. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Куда-то все пропали, наверное, рванули на выходные на охоту...
    Вот и мы в субботу, на денек, с другом-легашатником съездили, трофеев не густо, но без наших любимых собак вообще бы взяли только одного зайца:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. otheralex

    otheralex Новый пользователь

    Сообщения:
    254
    вот собссно оба балбеса:
    один мазила, а другой щенок )))
    [​IMG]

    а за спиной неубитые зайцы да фазаны))))
     
  3. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Чтобы закончить странноватый диспут о стойках, прошу заценить две фото.
    http://bb.ct.kz/index.php?act=module&m...i&img=50464
    http://bb.ct.kz/index.php?act=module&m...i&img=49613
    Первая- стойка двух собачек на одного ФАЗАНА, который почему-то не убегает никуда, хотя камыши рядом.
    Вторая-на перепёлку, на которую ездить НАДО СПЕЦИАЛЬНО перед открытием сезона на фазана, дабы "Вспомнить всё." (с)
    Иногда, возникает ощущение, что собака гипнотизирует птицу, и наоборот, что-ли. Бывает собака стоит в стойке так туго, что не реагирует ни на какие команды. Если в этот момент тихо подойти поближе, то можно увидеть, как птица и собака стоят нос к носу не мигая смотрят друг-другу в глаза как будто в трансе каком то. Правильно заметил Ден. Это какая-то грань, которую собаки чувствуют.
    Теперь насчёт того, что фазан пытается убежать от собак.. Только подранок. А так сжимается в комок, ложится в ямку и ждёт момента, стобы взлететь у охотника сразу за спиной и напугать его до смерти.. 8P Особенно хорошо прячутся куры. У петухов нервы послабже..
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Фазан , плохо держит стойку и всегда пытается убежать особенно взрослый и тем паче старый. Поэтому не рекомендуется охотиться на них с МОЛОДЫМИ легавыми. Об этом много написано, как в советских, российских и зарубежных умных книжках. И еще, как раз таки подранки чаще затаиваются, чем бегут, у любой дичи.
     
  5. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Хорошие фото, правда, я не понял, каким образом они могут закончить диспут о стойках?! Да - стоят, да - фазан в данном случае держит стойку, и я такое видел не раз, да и все легашатники - тоже, но это же не значит, что такое происходит всегда, гораздо чаще фазан бегает! Все зависит от местности, от времени года, от погоды и от "нахлестанности" птицы...
    А не случалось видеть, как бегает от собаки перепел? А он бегает, не всегда, но бывает (этой весной, кстати, бегали безбожно)!
    Куры же, это верно подмечено, гораздо хитрее и коварнее петухов, впрочем, как и все женщины 8P

    Этой осенью, а точнее 17 октября, произошел на охоте интересный случай. Моя сеттер Юта и сука дратхаара Альма моего друга причуяли фазана, почти одновременно, прошли вместе в потяжке за бегущей курицей около 40 метров, дело было на границе камыша и высокой сухой травы. Мы буквально бегом поспешили за собаками, но курица так и не дала им сделать стойку и взлетела, я стреляю, курица камнем падает на убранное кукурузное поле метрах в 35 от нас, друг дает Альме команду "Подай", собака бежит к неподижной тушке, и вот когда ей до цели остается метра 4, эта самая "тушка" резво взлетает! Занавес... стрелять по ней никто из нас уже не стал... :pardon:
     
  6. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    Captain, а что за пойнтера на Ваших фото, они в каком городе? Это не дети ли А-Дорис Затуринского М.А.? Просто скоро, надеюсь, стану владельцем, помимо сеттера, еще и пойнтера, жду вязки как раз этой Дорис... Буду очень признателен за ответ!
     
  7. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    В принципе, я уже узнал, что это за пойнтера на фото, эту черно-пегую суку (Ветер Удачи Касандра, если не ошибаюсь) год назад, 30 ноября, на выставке видел, Алматы тесный город, а уж пойнтера и тем более все наперечет... Удачных Вам охот с такими хорошими помошниками! :search:
     
  8. Брежнев

    Брежнев Брежнев

    Сообщения:
    260
    а вот и мы поохотелись.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей