Охота под запретом?

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем aly, 18 мар 2017.

  1. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    надеюсь на поддержку владельцев ресурса и модераторов!

    Почему нужна охота


    Дорогие друзья! Охотники! К сожалению в стране и обществе все сильнее нарастают анти охотничьи настроения, во многом этому виной Браконьеры, дискредитирующие охоту как таковую. Все мы видели ужасающие своей жестокостью , отсутствием какой либо культуры и этики фотографии и видео ролики в социальных сетях. Это общее зло с которым мы должны все бороться, но сейчас частью общества на фоне этих "материалов" инициируются поправки в действующее законодательство с конечной целью запретить охоту в Казахстане. Если еще пару лет мысль эта казалась абсурдной, то сей час уже кажется весьма реальной, посудите сами...

    [​IMG]

    В этом году, на основании "высосанного из пальца" , как видно из анализа охотоведов биообоснования, запрещают весеннюю охоту; внесены и ждут второго чтения изменения в закон "Об особо охраняемых природных территориях" запрещающие охоту в Нац Парках , где уже более 20 ти лет проводиться трофейная и любительская охота . По инсайдерской информации в Институте Зоологии лежит запрос инициированный сенаторами на ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ ОХОТЫ В КАЗАХСТАНЕ. Пару дней назад аналогичный вопрос обсуждался в Киргизском парламенте, с перевесом всего 4 голоса , охоту сохранили. Все это результат того что люди- общественность считают , что охота это кровавое развлечение для богатых бездельников.

    [​IMG]

    Никто не понимает, что охота сегодня , это эффективный природоохранный инструмент во всем мире! Плата за лицензии на выделенный лимит животных, это средства на которые осуществляется охрана и разные биотехнические мероприятия! А запрет или мораторий, приведут к уничтожению и так "на ладан дышащего " Охотничьего Хозяйства! И тогда браконьеров никто не остановит... К сожалению в Казахстане практически разрушен институт охотничьих сообществ , Казохотрыболовсоюз и Кансонар , отстранились от проблемы и защиты прав охотников. Остались только МЫ-охотники , будем бездействовать останемся без нашего увлечения и страсти!

    [​IMG]

    Ниже тезисы , на тему ПОЧЕМУ НУЖНА ОХОТА , а также наиболее частые вопросы "зеленых" и правильные ответы на них! Делитесь этим с гражданами, спорьте , доказывайте! Вместе мы победим!

    1. Охота и охотничье хозяйство -это самый эффективный способ управления животными ресурсами. Это говорят международные природоохранные организации. Потому что охотники сами финансируют природоохранные мероприятия, охрану и биотехнию. Просторы дикой природы в нашей стране огромны, охранять их за государственный счёт невозможно, поэтому создана эта модель устойчивого развития биоресурсов . Охотники платят деньги за лицензии , на которые проводится охрана и подкормка животных.

    [​IMG]

    2. Дикие животные - это такой же природный ресурс , как нефть, газ , полезные ископаемые , но, в отличие от последних , возобновляемый . Его можно и нужно использовать. Например, в Германии в год добывается более миллиона диких копытных , а это сотни миллионов высококачественного экологически чистого природного белка. Задача охотничьего хозяйства довести численность маточного стада диких животных в Казахстане до такого количества , чтобы в год можно было добывать миллионы диких животных.

    [​IMG]

    3. Охота - это эффективное средство восстановления численности редких и исчезающих животных, уже несколько видов животных спасены благодаря трофейной охоте на вышедших из репродуктивного возраста самцов. В частности, данный опыт начался с Белуджистанского мархура, численность которого в девяностых неуклонно падала и сократилась до 70 особей. Только когда правительство Пакистана выделило одну лицензию для охотников и определило 70% дохода местной общине , браконьерство прекратилось . В данный момент этому животному ничего не угрожает, численность его приближается к двум тысячам , до сих пор ежегодно трофейщики покупают до десяти лицензий по 70 тысяч долларов . Международным фондом защиты дикой природы учреждена медаль "мархура" за вклад в защиту дикой природы.

    [​IMG]

    4. Охота - это единственный способ сохранять баланс в животном мире , регулировать численность животных, особенно синантропных видов , например, волков. Эти и другие хищники связаны с жизнедеятельностью человека и из за активного ведения животноводства неконтролируемо расплодились. Если с ними не вести постоянную борьбу , они уничтожат все стадо диких копытных и других животных, в том числе и домашних.

    [​IMG]

    5. Охота - это часть культурного наследия кочевых народов, она неразрывно связана с самим народом , охота с беркутом и охотничьими собаками признана всемирным достоянием . Сегодня Охота во многом носит спортивный характер, закаляя и объединяя людей . Уже доказано учёными , страсть к охоте у человека передаётся с генами, она часть человеческой натуры, сделавшая человека человеком!

    [​IMG]

    6. Без охоты численность животных неизбежно выйдет из под контроля, и начнутся эпизоотии и эпидемии , как, например, у популяции сайгаков, что может привести к полному исчезновению видов.

    [​IMG]

    7. Охотник - это прежде всего добытчик , человек, ориентированный на результат! Тонко чувствующий и любящий природу , лучший по своей сути натуралист. Но, как и в любом сообществе, есть плохие люди , это неизбежно. В суровые времена охотники - это всегда самые выдающиеся члены общества и безусловно лучшие войны!


    Вопросы и ответы.

    Зачем вы убиваете зверюшек, их же жалко , есть же мясо в магазине...

    - Мясо в магазине выросло на дереве ?
    - Вы считаете , правильнее вырастить животное, давать ему кров , тепло , еду , а потом убить электротоком ?
    - Человек создан эволюцией или Создателем - хищником, мы не можем обойтись без белковой пищи животного происхождения
    - Вы веган?
    - Мне гораздо грустнее осознавать , что мы (люди) едим лошадей , собак , кошек, в конце концов, дельфинов и китов , но это так...
    - Мы добываем для своих семей экологически чистое мясо диких животных, не напичканное химией, антибиотиками и гормонами , в соответствии с действующим законодательством
    - Почему Вы задаёте этот вопрос, вы не едите мясо, не носите кожаную обувь , сумки , ремни?

    [​IMG]

    - Вы используете электрический ток или автомобиль, согласитесь, вреда для дикой природы от добычи угля, работы ТЭЦ , получения и передачи электрического тока , равно как и производство всех устройств, которые Вы используете , очень много, все это весьма не экологично. Все эти выбросы , дороги , машины наносят вред дикой природе гораздо больше, чем охотники , добывающие вышедших из репродуктивного возраста самцов диких копытных. Но ничего, Вы ведь не в шалаше живёте с каменным топором. Если Вы такой зелёный, используя Вашу логику , предложу отказаться от всех благ цивилизации, так что покажите пример!
    - Таким образом, я поддерживаю охрану животного мира, финансирую работу егерской службы. Я плачу за добытое мясо гораздо больше, чем оно стоит в магазине. А как Вы финансируете охрану дикой природы?

    [​IMG]

    Другие вопросы и ответы

    1. Не верю ни одному вашему слову, все егеря браконьеры, а охотничье хозяйство ничего не делает, только с людей бабки рубят за то, что и так принадлежит народу...

    - Сколько егерей Вы знаете лично, сколько фактов браконьерства вам известно и о скольких Вы заявили в уполномоченные органы?
    - Охотничье хозяйство - это коммерческая структура, конечным результатом которой является в том числе получение прибыли. Доходы только за счёт реализации лицензий, поэтому их продают. Эта стоимость должна покрыть затраты на охрану и биотехнию.
    - Вот ссылки, по которым можно посмотреть , что делается в реальных охотничьих хозяйствах. http://prohunt.kz/forum/forum10/topic462/ http://prohunt.kz/forum/forum10/topic241/ http://prohunt.kz/forum/forum10/topic285/
    - Вы готовы лично участвовать в работах по улучшению биотехнии и дичеразведению в охотничьем хозяйстве?

    [​IMG]

    2. Надо ввести мораторий на пять лет...

    - Кто будет платить зарплату сотрудникам охотничьего хозяйства?
    - Кто возместит убытки и вложения в инфраструктуру ОХ?
    - Кто будет охранять девятую часть суши от браконьеров ?
    - Почему Вы считаете, что надо ввести мораторий , у Вас есть данные проведённых учетов диких животных по всей стране, по всем видам ?
    - Почему Вы считаете , что диких животных стало меньше, потому что Вы их никогда не видели? А где вы их искали , в парке или на Медео?
    - А может, надо ввести мораторий на домашних копытных, которые вытесняют диких из своей среды обитания?

    [​IMG]

    3. Надо запретить весеннюю охоту, все охотники стреляют все подряд, численность зверей уменьшается ...

    - Весенняя охота проводилась испокон веков и проводится во многих странах мира
    - Охота проводится только на селезней , самцов тетерева и глухаря!!! Охотничьи виды птиц в основном полигамны , например, у одного глухаря пять-шесть самок , а рождаются они в соотношении 1-1 , естественен профицит самцов, изъятие которых никак не влияет на воспроизводство.
    - Для охотничьих хозяйств весенняя охота - это порой вопрос выживания, единственная возможность реализовать путёвки для оплаты труда егерей и затрат, связанных с охраной. Пропускная способность охотничьих хозяйств небольшая, осенью желающих больше, чем они могут принять. Поэтому удобнее разделить лимит лицензий на две части, чтобы сформировать годовой бюджет.

    [​IMG]

    - Нарушения на весенней охоте имеются, как и на осенней, так же, как и во всех сферах жизни нашего общества есть недобросовестные люди, с ними должны бороться уполномоченные органы , нарушения одних не могут быть причиной закрытия для всех!
    - Откуда данные о численности, кто и какими способами провёл учёт животных по всей стране? Их нет! Проведите полномасштабные исследования , на основании фактических данных принимайте решение!
    - Весенняя охота - это классика , воспетая велики людьми, писателями и поэтами, это неотъемлемая часть охоты , как культуры общества.
    - Законом предусмотрено изъятие до 15% от популяции пернатых, фактически выделяют лимит 2,5 -3% , разве этого не достаточно для сохранения популяции?
    - Некоторые виды, например, медведь , ценность имеет как трофей только в апреле месяце.

    [​IMG]

    4. Весенняя охота не этична, проводится в брачный период.

    - Охота приводит к смерти живого существа ради блага человека, он получает мясо или дериваты животного. Если рассуждать в таком ключе, то неэтично пользоваться всем, что приводит косвенно или на прямую к этому результату. Добычу полезных ископаемых, сельское хозяйство, развитие промышленности и инфраструктуры . Человек использует природу в своих целях , в том числе от этого страдают и животные ресурсы. Правильно организованное охотничье хозяйство нивелирует эти риски и вмешательство в дикую природу.
    - Если внимательно изучить сроки охоты, то нетрудно заметить , что на копытных и почти все другие охотничьи виды, сроки охоты совпадают с периодом размножения и никто не считает это неэтичным . Сезон охоты устанавливают учёные охотоведы, они привязаны к основным этапам жизненного цикла животных и наилучшему качеству ресурса , мясу или другим частям трофея, а также предполагают минимальное влияние охоты на популяцию животных , фактор беспокойства и тд...

    [​IMG]

    - Охота на перелетные виды утиных должна устанавливаться охотпользователями , а не из "центра" , тогда не будет наложений сроков охоты на периоды гнездования местной утки . "Северная " утка проходит гораздо раньше.
    - Охота на току на тетерева и глухаря очевидна своей безопасностью для процесса размножения. Охота проводится в течение двух недель, когда самцы токуют до двух месяцев . Добываются только самцы , эти виды курообразных полигамны, один косач оплодотворяет до десятка самок.
    - Охота на медведя проводится в апреле , когда медведь выходит из берлоги, в этот период нет травы и листьев , чётко видны медведицы с медвежатами , что исключает случайный выстрел по самке. С появлением первых листьев, медведи начинают линять и ценности не представляют , а размножаться они начинают в начале июня .

    [​IMG]

    5. Сдохни тварь , пусть все страдания, что испытало это животное, испытал ты!

    - Надеюсь, Вам стало легче от этого эмоционально пожелания, вспомните о нем, когда будете рубать сочный бифштекс или оденете пуховик из ощипанного живьем гуся, или накинете норковую шубку, или хотя бы нажмёте кнопку на своём смартфоне , ведь деньгами, потраченными на него , можно было бы оплатить год работы одного егеря ....
    - Я готов отказаться от охоты, если Вы купите лицензии,за счёт которых финансируется егерская служба.
    - Мы все обязательно умрем, но мне кажется Вы раньше, виной тому будет мясо из магазина.

    [​IMG]

    Анализ биообоснования охотоведами "К Биологическому обоснованию введения запрета весенней охоты в Казахстане"

    Взгляд на биообоснование охотников " По щучьему велению .... "

    Позиция Международного Союза охраны природы по трофейной охоте "Трофейная охота как механизм стимулирования природоохранной деятельности Руководящие принципы Комиссии по выживанию видов

    продолжение следует...
     
    кобра18, Борис, Stanley и 10 другим нравится это.
  2. RealtyGef

    RealtyGef Новый пользователь

    Сообщения:
    2
    не секрет что под архангельском гуся бьют. Сам однажды стал свидетелем БЕСПРЕДЕЛА. Останавливается крузак, из него выходят два дядки и бах бах по гусям ,которые рядом на поле сидели, сели в машину и уехали. а битая птица 3шт так и осталась лежать в поле.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей