Охота на зайца

Тема в разделе "Охота на грызунов и зайцев", создана пользователем LeshiyTheBad, 26 окт 2009.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Ну что, близится.. можно уже и темку открыть..
    Ну как, расскажете, у кого где любимые места? :sm_biggrin: чую прям очередь ща выстроится.

    В этом годе похоже по сухому еще начнется преследование косых.

    ”Прибавьте ко всему… что, подозрив издалека нечто белое, подходишь с сомнением, высматриваешь, то убеждаешься, что это заяц, то покажется, что совсем не заяц, а какая-то белая кость; иногда вся белизна пропадет из глаз, потому что на ходу угол зрения охотника, заслоняемый и пересекаемый разными предметами, изменяется беспрестанно; наконец, уверившись совершенно, что это заяц, очень редко будешь иметь терпение подойти к нему близко: все кажется, что как-нибудь зашумишь, испугаешь зайца, что он сейчас вскочит и уйдет, и охотник, особенно горячий, всегда выстрелит на дальную меру... Вот причины многих промахов, вот отчего эта стрельба горячит охотников и за что они ее любят.

    В долгую, мокрую, безморозную осень, в плодородный на зайцев год, стрельба в узерк бывает очень добычлива: мне самому случалось убивать в одно поле до 24-х зайцев... это целый воз.

    В постоянно дождливую погоду капель с деревьев выгоняет беляков в опушки леса и даже в чистые поля. Я помню не одну такую осень; бывало, подъедешь к небольшому отъемному острову или лесному отрогу, - и около него, даже по озимям, везде виднеются беловатые пятна: это зайцы.” (С.Аксаков)



    Да, нашими талаями воз конечно не наполнишь, да и марок столько не дают :)
    Кто чем зайца бьет? все тройкой или есть особо упертые по мелкой дроби?
     
  2. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    По моему мнению пятерки достаточно, зайцу много не нужно! Особенно если из под ног выскочит, так вообще тройкой зайца можно превратить в решето! Может есть люди с выдержкой, чтоб подальше зайца отпустить, но у меня не получается!
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    дык пятеркой с близкого расстояния ты зайца еще больше нафаршируешь дробью :) ее в патроне тупо больше помещается.. был тут у нас случай - взял я петушка шагов с двадцати, а нашему товарищу, который подошел его подобрать, показалось, что тот собрался взлетать - ну дергалась птичко бойко - видать по голове получила дробиной, ну он его шагоф с пяти и пригвоздил, чтоб не дергался... пятеркой кстати.. очень надо сказать потом собачка порадовалась.. хорошо зубы не обломала, видать большая часть насквозь прошла.. разворотило птичку напрочь..
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Можно сумничаю немного? Подразумевается, что у тройки из-за размера и массы останавливающий эффект больше, и на таком расстоянии она нанесет большие по площади раны. А куча примерно одинакова будет накоротке. Я так думаю (С) :)
     
  5. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ну это понятно, но то какая у нас в тройка и пятерка продается - разница будет не особо :) да и с того расстояния о котором идет речь - заяц из под ног - разница повреждений от пятерки и тройки будет визуально так же незаметна как и количество попавшей в него дроби.. дуршлаг он и в африке решето..
     
  6. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    А можно чуть -чуть поумничать?
    Зайцеобразные — животные небольшого размера, с коротким хвостом, либо он отсутствует вовсе. Их зубы имеют некоторое сходство с зубами грызунов. Ещё сравнительно недавно зайцеобразных, к которым, кроме общеизвестных зайцев, и кроликов относят ещё и пищух, включали в отряд грызунов в качестве подотряда. Но уже в 1912 г. Дж. У. Гидли учёл многие специфические черты организации и истории зайцеобразных и предложил выделить их в самостоятельный отряд.
    :(
     
  7. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Ну раз так, то подправим название раздела :) Будут и грызуны и зайцы :)
     
  8. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Ну вот и ладушки, вот и договорились :)

    Кстати, у нас только талай же в области водится? какой у него максимальный размер?
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Педивикия говорит, что у талая (толая) длина тела 39-55 см, масса 1,5-2,8 кг
    В крайний свой выезд на насосные в сентябре мне показалось, что моя собака погнала беляка - больно здоровый был собака и светлый! :D По крайней мере издали так показалось.
     
  10. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    2.8 ничего так вес.. не видел таких - дохленькие все больше попадаются - сплошное теловычитание..
     
  11. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Читаю и вижу, что у Лешего рука на зайца чешиться, не к добру. :(
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Господа, активно практикующие охоту на зайца, разрешите сделать маленький такой опрос-вопрос, разрешаете, да?

    Какой патрон вы предпочитаете, или испытываете надобность в каком патроне на заячьих охотах? В смысле дальний или ближний? Или средний устраивает? Какие пожелания к резкости и на каких дистанциях? Кто как зайца охотит, накоротке, или чаще дистанция возрастает? Мне реально интересно стало, так как сам раньше зайца не охотил, а патроны пытаюсь снаряжать сам.
     
  13. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Если охотить пешком то лучше дальним, так как заяц за версту деру дает, но может сидеть до последнего в кустах и вылететь прям за тобой и маху, здесь дальний патрон и однозначно пятеркой, а если браконьерским способом с машиной и с фарой то ближним со слабым боем, так как при прямом попадании зайца может в клочья разорвать.
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Пятерка, это минимальный размер? До тройки можно на дальний, правильно? Если упор в целом на дальний выстрел, тогда более или менее понятно. Пасиба :)
     
  15. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Ден, а зачем на дальняк тройку у нас заяц талай, это не русак с размера овчарки, шкурка у наших зайцев очень нежная и мягкая и ему достаточно одной две дробинки, чтоб застрелить наповал.
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Стас, я подумал, что тройка дальше летит при прочих равных и сильнее поражает. Ну раз ты говоришь, что он на рану и шок очень слабый, то даже заводской Вольф очень неплох - вороны падали.
     
  17. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Наших талайцев убивает не дробь, а шок от выстрела, сам риально видел что дробь попала зайцу где-то в бок, а сердце просто при разделке было разварочено, он умер от шока.
     
  18. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    В начале сезона, бьём зайца пятёркой.
    в январе - начале февраля ,когда он становится пугливым и поднимается очень далеко тройку,а иногда и единицу используем.
     
  19. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Сам видел, как зайца взяли бесконтейнерной шестёркой!
     
  20. Kuanysh

    Kuanysh Пользователь

    Сообщения:
    49
    Завтра можно на косово,опять соседям раздавать придется,пятерки нет,буду тройкой стрелять,а у нас зайцманы крупные,уже белеть начали
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей