Открытый Чемпионат Павлодарской обл по фидеру 29-30 апреля 2017

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем docent, 9 апр 2017.

  1. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    ПОЛОЖЕНИЕ


    Открытый Чемпионат Павлодарской области

    по спортивному лову рыбы на фидер



    1. Цели и задачи.

      1.1.Популяризация рыболовного спорта в Республике Казахстан. 1.2.Выявление сильнейших спортсменов в данном виде спорта, для формирования команд для участия в Чемпионате и Кубке Казахстана 2017 года. 1.3.Воспитание населения в духе бережного отношения к природе, охраны водных ресурсов, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах.

    2. 2. Организация соревнований.

      2.1. Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет управление физической культуры и спорта Павлодарской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, главный судья соревнований – национальный судья высшей категории Таржакаев Р.Ш. Дата и место проведения: 29 – 30 апреля 2017 г., Павлодарская обл., 9-я насосная канала Иртыш – Караганда им. Сатпаева. Оргкомитет оставляет за собой право перенесения сроков и места соревнования в связи с ледовой и погодной обстановкой и переносом праздничных дней. Резервная дата 6-7 мая 2017 года.

      2.2. К соревнованию допускаются все желающие в возрасте старше 18 лет, имеющие при себе удостоверение личности. Стартовый взнос для членов ФРПО, оплативших годовой взнос – 500 тенге. Для остальных участников 3500 тенге.

      2.3. Состав команды: 3 человека независимо от пола. Запасной спортсмен, тренер, представитель команды - по возможности.

      2.4. В случае, если на момент соревнований водоем окажется закрепленным за природопользователем, то каждый участник оплачивает стоимость путевки самостоятельно на месте соревнований.

      2.5. Предварительные заявки принимаются на электронную почту monstr.00@mail.ruдо 25.04.2017. В заявке указываются все члены команды, в том числе представитель (или капитан команды) Ф.И.О., пол, год рождения, группа крови, умение плавать, адрес, телефон, допуск врача. Получить необходимые справки можно в оргкомитете соревнований по телефонам: сот: 87757674941 Логвиненко Павел Александрович, секретарь Елена Линкелс 8(7182) 555211 или на форуме сайта www.rybalov.kz.


      3. Правила и порядок проведения соревнований

      3.1. Соревнования проводятся по Правилам соревнований утвержденным Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры РК в 2013 году, правилам FIPSed и на основании данного Положения. В спорных случаях приоритетным считается данное положение. Соревнования по спортивной ловле рыбы на фидер проводятся в 2 дня, в 2 тура, продолжительностью – 4 часа каждый тур, в 2 зонах из 3 секторов. В случае, если плохие погодные условия не позволяют провести соревнования, судьи могут решить отменить тур. Отмененные туры не идут в зачет. Отмененный тур не переносится.

      3.2. Во время соревнований, участники располагаются в рыболовных секторах размером не менее 15 метров, 25 метров оптимальный размер, максимально допустимый размер устанавливается 50 метров. Рыболовные секторы, каждого из участников, будут разделены буферной зоной 1 м с левой и с правой сторон (расстояние может быть изменено в большую сторону по усмотрению организаторов). Рыболовный сектор отмечается разметкой, ограничивающей от зрителей (рекомендуемое 10м).

      3.3. Расположение первого сектора находится слева, глядя на водоем.

      3.4. Тренеры команд, могут заходить в сектора спортсменов своих команд. Они должны носить отличительный бэйдж, описывающий его функцию.

      3.5. Жеребьевка на каждый тур проводится не позднее, чем за 90 минут до начала тура под наблюдением организаторов и в присутствии менеджеров или представителей команды.

      3.6. Команды тянут жребий на первый тур в порядке записи в протоколе, на второй тур порядок будет обратным (например: команда, которая в 1-ом туре тянула жребий первой, во 2-ом туре будет тянуть жребий последней).

      3.7. После жеребьевки оставшееся время до старта отводится каждому участнику соревнования на подготовку в своей зоне. Проверка прикормки производится судьями по ходу подготовки спортсмена. После контроля судьями прикормки и насадки, запрещено передавать насадку и прикормку рыболовам.

      3.8. Каждый спортсмен должен иметь садок. Не позволено использовать другие системы для того, чтобы сохранять рыбу. Любой рыболов, предоставивший на взвешивание искалеченную рыбу, подвергается штрафным санкциям.

      3.9. Количество насадки, сухой или готовой увлажненной прикормки (включая грунты, гравий, зерна кукурузы, пшеницы, конопляное семя, каши и т.д.), ДИП, активаторов клева и т.п. на один тур ограничивается 10 литрами. Объем измеряется мерной емкостью (например ведром). По усмотрению судей объем может быть посчитан суммированием если вышеперечисленные компоненты предоставлены в мерной таре с указанным на них заводским способом объемом.

      3.10. В процессе ловли разрешается производить дополнительное замешивание прикормки вручную.

      3.11. Искусственные насадки из любого материала (пенопласт, резина, губка, и т.д.) имитирующие личинки опарыша, шелкопряда, моли, мотыля, земляного червя, и т.д. - запрещены. Запрещены поролоновые рыбки, искусственные мушки, насадки содержащие живую или мертвую рыбу (или части рыб), продукты животного происхождения из икры рыб или лягушек.

      3.12. Судьи забирают возможные излишки насадки и прикормки после контроля. Излишки прикормки и насадки запрещено выбрасывать в воду после тренировок и соревнований.

      3.13. После входа в сектор, участники соревнования могут начать готовить свое снаряжение, измерять глубину (только с использованием свинцового грузила, промер глубины кормушками запрещен), отмерять леску, готовить прикормку, размещать садки в воду. Рыболовам запрещено покидать их сектор во время подготовки.

      3.14. За 10 минут до старта тура выполняется стартовый закорм. 10ти минутный закорм осуществляется только при помощи кормушки. Запрещено осуществлять закорм рукой, катапультой или любым другим вспомогательным устройством для закорма.

      3.15. Спортивная ловля рыбы осуществляется донной снастью с кормушкой или грузилом (без ограничения веса, объема и конструкции) на удилище длинной до 5 метров с пропускными кольцами, оборудованным катушкой и сигнализирующей поклевку вершинкой. Ловля осуществляется одновременно только 1 удилищем на человека. Не более одного крючка на удилище. Могут быть использованы только простые крючки с максимальным промежутком между острием и цевьем 7 мм (№ 10). Для изучения рельефа дня разрешается применение маркерных поплавков во время подготовки. Удилища могут быть расположены на подставках. Участники соревнований могут собрать любое количество запасных удилищ, но ловить рыбу разрешено только одним удилищем. Разрешается подготавливать (заряжать) кормушки на запас, однако, в случае поимки рыбы, любые рыболовные действия запрещены, пока пойманная рыба не будет помещена в рыболовный садок.

      3.16. Монтаж «метод» запрещен.

      3.17. Поимка рыбы засчитывается и тогда, если она случайно поймана не за рот.

      3.18. Намеренное багрение рыбы запрещено.

      3.19. Во время соревнования рыболовам запрещено использовать наушники или портативные радиостанции.

      3.20. Использование эхолотов запрещено, включая время тренировки.

      3.21. Рыба, идущая в зачет, оговаривается судьями на построении. Рыбы, занесенные в Красную книгу, в зачет не идут. Незачетная рыба немедленно отпускается.

      3.22. В зачет принимается только рыба, пойманная и извлечённая из воды до начала сигнала "Финиш", а так же выловленная в пределах границ своего сектора. Рыба, пойманная любым другим методом или коснувшаяся линии границы другого рыболова, должна быть немедленно отпущена назад в воду и к зачету не принимается.

      3.23. При вываживании рыбы разрешается пользоваться подсачеком.

      3.24. Участникам соревнований запрещено получать помощь при вываживании рыбы.

      3.25. Участникам соревнования запрещено получить помощь извне. Только менеджеры команды уполномочены заходить в сектор к спортсмену своей команды и только для того, чтобы дать устный совет. Менеджеру команды запрещено заходить в сектор спортсмена, который не является членом его команды.

      3.26. Разрешено использование платформ с максимальными размерами 1x1 метр, с учетом того, чтобы участники соревнования могли при необходимости вставать на них. Платформы должны быть установлены по прямой линии, свободной от воды или, в случае необходимости, частично в воде (это решение может быть принято судьями). Дополнительные платформы могут быть установлены в одну линию с основной платформой, но только для того, чтобы расположить вспомогательное снаряжение.

      3.27. Участники соревнований могут использовать выделенное им пространство по своему усмотрению, но им нельзя использовать нейтральную зону.

      3.28. В пространстве, выделенном им, рыболовы должны передвигаться расчетливо и бесшумно.

      3.29. Запрещено ловить рыбу и забрасывать насадку или прикормку в нейтральную зону, и за границы сектора (если нейтральная зона отсутствует). Рыба, пойманная участником соревнования и всплывшая в нейтральной зоне или в секторе одного из соседних участников соревнования, в зачет не идет и должна быть немедленно отпущена в воду. В случае, если участник соревнования отказывается от этого и помещает рассматриваемую рыбу в садок, без разрешения судьи, то во время заключительной фазы взвешивания, взвешивается самая крупная рыба и после обсуждения ситуации судьи должны решить, вычесть вес крупной рыбы или оставить в зачете. Если принято решение вычесть из зачета спорную рыбу, участник соревнования получает предупреждение.

      3.30. Фотографы и операторы имеют право получить доступ к нейтральной зоне.

      3.31. После сигнала окончания тура никакая рыба не идет в зачет, если она на этот момент не была полностью поднята над водой.

      3.32. Акустические сигналы для различных фаз соревнований должны быть короткими. Во всех случаях каждая фаза наступает с начала подачи сигнала, это должно учитываться в спорных моментах.


      4. Взвешивание.

      4.1. Взвешивание производится бригадой, состоящей минимум из 3 судей:

      - ответственного за взвешивание

      - ответственного за внесение веса в официальный протокол

      - ответственных за все остальные операции

      4.2. В распоряжении бригады взвешивания должны быть весы и сетка для взвешивания рыбы. Сетка должна быть перфорированной, чтобы позволить стекать воде.

      4.3. Взвешивание должно быть выполнено в граммах.

      4.4. При взвешивании очень маленьких рыбок, мальков, которые не регистрируются на весах (весы показывают 0 граммов), рыболовы будут классифицированы в порядке того, сколько таких рыб было поймано и затем записываются в протокол после тех рыбаков, которые располагаются в списке согласно весу пойманной рыбы.

      4.5. До прибытия команды взвешивания, участники соревнования должны держать свои садки, содержащие рыбу, в воде. Член команды взвешивания должен с большой осторожностью обращаться с рыбой в процессе взвешивания. Рыба не пересчитывается. После взвешивания рыба незамедлительно должна быть возвращена обратно в садок того спортсмена, который их поймал и садок с рыбой должен быть помещен в воду без промедления. Только после окончания взвешивания всех спортсменов главный судья даёт команду отпустить рыбу в водоем. Эта система позволяет перепроверить вес и количество в случае жалоб. Рыба должна быть отпущена в воду с предельной заботой (за исключением других местных правил по этому вопросу).

      4.6. Участник соревнований должен присутствовать во время вышеупомянутых операций взвешивания, чтобы контролировать процедурой взвешивания и подписать протокол взвешивания, который указывает вес пойманной им рыбы.

      4.7. Любые жалобы, за исключением тех, которые касаются определения занятых мест, должны быть представлены на суд жюри не позднее 1 часа после окончания тура. Жалобы могут быть представлены в устной форме, но они должны быть незамедлительно подтверждены в письменной форме.

      4.8. Жалобы, касающиеся распределения занятых мест, должны быть поданы не позднее 30 минут после того, как были озвучены официальные результаты. Время озвучивания результатов должно быть отмечено в итоговом протоколе результатов.


      5. Нарушения правил.

      5.1. Все нарушения и предупреждения должны быть доведены до сведения главного судьи. Единственным органом, уполномоченным принимать решения или выносить дисквалификацию, является совет судей. Спортсмен, который является объектом санкций, должен быть немедленно об этом проинформирован.

      5.2. Судьи должны неукоснительно следовать Правилам, а также, в совершенстве знать их содержание.

      5.3. Участники соревнований обязаны знать и соблюдать меры безопасности, правила любительского рыболовства, положение, регламент и правила соревнований, способы гуманного отношения к пойманной рыбе. Во время соревнования не шуметь и не создавать помех другим участникам, своевременно являться на старт, не оставлять на водоёме мусор, а так же обрывки лески и пришедшие в негодность снасти, беречь имущество, полученное во временное пользование у организаторов соревнований. За нарушение Правил соревнований спортсмены несут ответственность в соответствии с санкциями, предусмотренными данным Положением. Все спорные вопросы решаются судейской коллегией во главе с главным судьей на основании пунктов перечисленных в данном Положении и в Этическом кодексе ФРПО.

      5.4. За нарушение Правил соревнований участнику выносится устное замечание. В случае повторного нарушения выносится предупреждение с занесением в протокол.

      5.5. Снятие участника с соревнований производится:

      - после повторного предупреждения или неоднократного нарушения Правил соревнований.

      - за подтасовку итогов соревнований или представление к взвешиванию рыбы пойманной в другое время или в другом месте, передачу рыбы другим спортсменам.


      6. Подсчет результатов.

      6.1. Личный зачет за тур: участнику начисляется один балл за каждый грамм веса пойманной рыбы. Наибольшая сумма баллов в туре дает результат и место участника. При равной сумме баллов преимущество получает участник, у которого меньшее количество пойманных рыб, далее у кого самая крупная пойманная рыба.

      6.2. Командный зачет за тур: победитель в командном зачёте определяется по наименьшей сумме мест занятых членами команды в общем зачёте за тур. При равенстве суммы мест преимущество получает команда, получившая меньшее кол-во штрафных санкций, имеющая больший общий вес

      6.3. Итоговый личный зачет: подсчитывается сумма баллов набранная во время двух туров. Рыболов, набравший наименьшее число баллов по итогам 2 туров, будет объявлен победителем в личном зачете.

      - Если два или более участников соревнований набрали равное количество баллов, то победителем объявляется рыболов с большим весом по результатам 2-х туров.

      - Если, и в этом случае, рыболовами набран, также, равный вес, то победителем объявляется рыболов с максимальным весом в одном из туров.

      - Наконец, если и в этом случае сохраняется равенство, производится суммирование выпавших на жеребьевке номеров (секторов) двух туров. Побеждает спортсмен, у которого получившаяся сумма оказалась больше.

      - Рыболовы, участвующие только в одном туре, будут классифицированы в конце списка спортсменов в личном зачете и в порядке размещения.

      6.4. Итоговый командный зачет: подсчитывается сумма баллов, набранная по результатам двух туров. Команда, набравшая наименьшее число баллов, будет классифицирована первой в списке и так далее.

      - Если команды набрали равное количество баллов, то выше в списке занятых мест, располагается та команда, чей совокупный вес набранный участниками команды, окажется самым высоким по результатам этих двух туров.

      - Если ничья также окажется и по весу, то принимают во внимание самый высокий индивидуальный вес (одного из участников).


      7. Протесты

      7.1. Протесты, за исключением касающихся распределения мест, должны направляться главному судье соревнований в срок не позднее одного часа после окончания соответствующего тура. Протест может быть вначале высказан в устной форме, но затем сразу должен быть подан в письменном виде.
      7.2. Протесты, касающиеся распределения мест, должны быть поданы не позднее 30 минут после объявления официальных результатов. На афише с объявлением итогов чемпионата должно быть указано время их опубликования.



      8. Финансовые условия

      8.1. Расходы, связанные с проведением Чемпионата (вознаграждение лицам принимавшим участие в подготовке и проведение соревнований, медицинскому персоналу) несет управление физической культуры и спорта Павлодарской области. Проезд, питание и проживание участников за свой счет или за счет командирующих организаций.

      8.2. Спонсорами соревнований предусмотрен поощрительный приз «За самую большую пойманную рыбу» и т.п.


      ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

      29. 04. 2017 г.

      1. Сбор участников на месте соревнований - 11.00 час.
      2. Жеребьевка 1-го тура и открытие соревнований - 13.00 – 14.00 час.
      3. Построение и выход к зонам (подготовка) - 14.00 - 15.00 час.
      4. Первый тур соревнований - 15.00 - 19.00 час.
      5. Взвешивание улова 1-го тура - 19.10 - 19.30 час.


      30. 04. 2017 г.

      1. Жеребьевка 2-го тура - 07.00 – 08.00 час.
      2. Построение и выход к зонам (подготовка) - 08.00 - 09.00 час.
      3. Второй тур соревнований - 09.00 - 13.00 час.
      4. Взвешивание улова 2-го тура - 13.10 - 13.30 час.
      5. Подведение итогов соревнований - 14.00 - 14.30 час.
      6. Награждение - 15.30 час.
     
  2. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Чемпионат будет являться генеральной репетицией Чемпионата РК 2017 по фидеру, который пройдет на этом же месте. Перенос соревнований на неделю возможен в связи с ледовой обстановкой. По прогнозу впереди стоят хорошие плюса, так что будем надеяться без переноса проведем.
     
  3. baiguzhin

    baiguzhin Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    А можно в личке участвовать? )) лишний повод к теще в гости съездить
     
  4. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Можно!)))
     
  5. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
     
    Марa kz и Bug нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. CHEF
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    312
  2. huhunter
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.474
  3. vodnitsa
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3.254
  4. Nick
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    9.202
  5. docent
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    5.101

Поделиться этой страницей