Наконечник на гарпун

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем Stanislavskiy, 27 июл 2010.

  1. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Смотрю нет такой темы, а она для меня стала актуальной.
    В крайний раз посеял 2 наконечника, причем один при выстреле в амура просто оторвались лепестки при рывке, а второй после 6-7 выстрела просто открутился и исчез в пучине вод и это не первый наконечник так ушел. Хотелось бы знать мнение бывалых, кто, что использует, какие наконечники больше понравились, есть ли смысл приклеивать намертво наконечник на гарпун, а потом с плоскогубцами его снимать, где можно заказать достойный наконечник. Вообще интересует мнение по выбору наконечника.
     
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    поддерживаю, тема актуальная! купил в мергене наконечник, как мне сказали их здесь делают - с 4-мя впадинками по кругу - аля аэродинамическими (ну или не аэро, а водо :) ) Внешний вид - супер! первые тесты по щуке - тоже. НО! стреляя в АФИГЕННОГО, а главное первого подошедшего на выстрел в моей недолгой карьере амура я выяснил, что наконечник до этого шикарно пробивавший в метра-двух сазанов, на трех метрах ведет себя непредсказуемо и тупо уводит всю стрелу вправо вверх с линии выстрела. вначале решил, что это я с расстройства по амуру так на гарпун грешу, проверил еще пару раз - точно. отдал станиславскому потестить (он как раз два наконечника уже прое.. ну вобщем нужен был ему еще один).. выныривает Стас и тот же диагноз - авно, говорит, ваши эти высокие технологии..

    В общем теперь в поисках, остался последний взятый у левы наконечник и еще один наконечник от omer, купленный через инет - как такой же, что у Стаса на амуре на куски разлетелся.

    Сразу вопрос - много красивых наконечников с одним длинным лепестком - на крупной рыбе один лепесток не мало ли? ведь рвет она себя сильно, а два должно лучше держать?
     
  3. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Это так наз корона, что-ли? На Российском АПоксе ее очень хвалят сомятники, правда стреляют не далее 2-х метров.

    такая же ерунда с Омеровским, сомега зачетного не выдержал, разогнулись лепестки

    У подвохов со стажем именно таких большинство. А чем не нравиться Левин?
    Для меня темка тоже актуальная.
     
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    согласен, что 2 метра для 100% выверенного выстрела это оптимально и достаточно.. но ведь если прозрак и накачка ружья позволяет (написал про накачку и заржал, вспомнив курьезный случай на карое в этом году, когда стрелял с практически не накаченным ружьем и удивлялся почему так ружье легко заряжается, а Стенли увидев это дело долго восторгался - Как ты рыбу то убивать умудряешься, может ты ее на манер шпаги, рукой прокалываешь :fishing: ), почему бы не попробовать достать рыпку чуть дальше.. гарпун от Леща очень неплох, особенно после переточки от Станиславского :) но есть минус - само раскручивается быстро, постоянно глаз да глаз за ним нужен.
     
  5. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Для себя я придумал, как решить эту проблему: перед закручиванием наконечника, я подматываю на резьбу полоску камышины ( типа я сантехник). И наконечник садится туго и не раскручивается.
     
  6. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Это не выход всегда подматывать тем более я не сантехник и резьба при этом тоже не будет становиться лучше, а тока хуже, хотя не все вечно под луной. Левины гарпуны достойны уважения но вот беда они раскручиваются, цена приличная, кончик не закаленный приходиться натачивать постоянно, лепестки отличные но я их заострил рыба точно не разу не сошла с такова наконечника, думал приклеить на китайский клей но иногда приходиться откручивать наконечник чтоб снять рыбу, да и транспортировать удобно. 3 гранным не стрелял но думаю он стоит внимания по поводу 1 лепестка тоже терзают сомнения на сазана конечно и маресосвкий родной пойдет, а вот на что то крупное нужна надежная конструкция.
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Пришел к выводу, что раскручиваются практически все гарпуны, какие-то больше, какие-то меньше. В силу того, что часто приходится снимать рыбину со стрелы не думаю, что фиксировать его клеем или еще чем-то - правильный выход. Просто взял за правило подкручивать его после каждого выстрела. Пока проколов с гарпуном у меня не было.
     
  8. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    У Левы действительно неплохие наконечники.НЕдавно брал с двумя длинными лепестками по 2500 В Робинзоне видел каленые наконечники по 3500( Дороговато конечно)Я чаще стакиваюсь с другой проблемой,на стреле Cressi пластиковая втулка часто пробивает рыбу насквозь ,начал использовать карабин.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Юра, не понятно, в чем проблема? Когда стрела прошивает рыбину на вылет, пластиковая втулка разумеется тоже ее проходит, так как нанизана на стрелу.
     
  10. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Для уменьшения раскручивания попробуйте сантехническую ленту, не клей, но соединение с наконечником должна упрочнить и не сильно затрудняет откручивание.
    По цене - копейки.
     
  11. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Нет скорее неудобство при снятии рыбы.Втулка у Cressi большая,застревает и рвет рыбуПару раз терял пружину с шайбой Поэтому оснастил линь карабином.На казторке есть небольшой фильм про наконечники,весьма познавательно. Весь сериал 32гига(Кому интересно есть слитый)Кочубей,Лагутенко,передачи про снаряжение.
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ссылку в студию!
     
  13. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
  14. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    может таки Лагутин? но его я в раздаче не видел, да и сама раздача не 32 а не дотягивает до 30, может я чего не то смотрел?

    если речь таки шла о АЛагутине так вот его большая ПодборкА ну и еще есть на рутрекере немного 8)
     
  15. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    могу дать на тест один- (название пуля) однолепестковый. откручивается только за лепесток,как и закручивается!
     
  16. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    А я буду пуля, потому что в цель! (с) ДМБ :clapping:

    Договорились, при случае обязательно воспользуюсь предложением затестить :clapping:
    Кстати, это не такой же как у Шурика?
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    В таких случаях обычно пишут "Фото ускорит встречу" :)
    Я бы тоже взглянул на наконечник-пулю.
     
  18. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Вот так вот выглядит наконечник Пуля
    [​IMG]
     
  19. SENATOR

    SENATOR Рыбак на белой камри

    Сообщения:
    139
    пуля дура штык молодец :clapping: ©
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ИМХО мой лучше
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей