На что ловим сома ?

Тема в разделе "Сомятники", создана пользователем nuBo, 11 ноя 2009.

?

Насадка:

  1. Нарезка из рыбы

    15 голосов
    65,2%
  2. Рыба целиком

    8 голосов
    34,8%
  3. Лягушка

    10 голосов
    43,5%
  4. Жаба

    1 голосов
    4,3%
  5. Перловица

    3 голосов
    13,0%
  6. Обсмоленная птица

    1 голосов
    4,3%
  7. Тухлое мясо

    4 голосов
    17,4%
  8. Свежее мясо

    3 голосов
    13,0%
  9. Червь

    7 голосов
    30,4%
  10. Различные искусственные приманки

    2 голосов
    8,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    На блесну 2 раза видел как сома ловили. Один раз на или около плотины,а второй раз на Коктале я кинул пару раз спининг нифига потом взял знакомый привизал обычную колебалку и начал кидать,это продолжалось часа полтора и в итоге взялся,мы сначало думали очень крупный жерех,а когда вытащили,а там сомик килограма на три! И ещё много раз слышал что ловили сомиков на блесна!

    И ещё (думал темку создать,но кажись и здесь уместно будет) если есть тут такие кто ловит на квок?
    У меня один вопрос, при ловле, на какую глубину опускать приманку? если общая глубина допустим 15 метров. И вооще как правильно ловить,какую насадку использовать какие квоки? Я один квок сам сделал вроде квокает,но к сожалению испытать неуспели.
     
  2. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    По моему уже этот вопрос обсуждался и здесь , и на красном. Я по крайней мере писал точно, в отчётах. Ну пару слов. Приманку опускаем обычно на глубину в 15-16 метров при ловле на 18-20 метрах. Но частенько бывает и так, что сом проходит мимо приманку и уходит вверх. Тогда начинаем менять глубину и ловим вполводы и вообще у поверхности. Было несколько случаев когда сом брал непосредственно под лодкой. А для уточнения уровня охоты сома, обычно три человека в лодке облавливают все три уровня: у дна, вполводы и у поверхности. И по результатам определяем где он в данный момент лучше берет.

    Насадка использовалась в виде лягушки обыкновенной, но и перловица сомом приветствуется на ура. На живца почему то у меня не получалось.

    А квок это отдельная история, которая требует не одного литра пива. Здесь этого не изобразишь и не озвучишь.
     
  3. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А весной с какого месяца начинаете рыбачить на квок? Слышал что пока вода непрогреется сом на эти звуки внимания необращает :icon_exclaim:
     
  4. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Блин, а вот этот вопрос уже к НАТу или Славяну80. Я присоединился к этому виду ловли сома уже летом и про весенне пробуждение сома не знаю ничего, по крайней мере из личного опыта.
     
  5. Alihan

    Alihan Новый пользователь

    Сообщения:
    16
    сам лично на этого зверя целенаправленно не охотился , но слышал, что ждут когда расцветет джигида :rofl: н
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    К стати хочу ещё добавить что нередки случаи поимки сома зимой на Капчагайском вод-ще!!! Лично видел один случай,тогда выловили килограм на 15, сосед вылавливал на 20 кг и ещё очень много случаев было, клюет сом не на жерлицы а именно на блёсна которыми ты ловишь судака,причем многие рыбаки эту поклёвку путают с зацепом и просто отрывают блесну :sad:
     
  7. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    Славяну80
    Весной с какого месяца начинаете рыбачить на квок?

    Аlihan
    Про джигиду это вы наверное попутали с сазаном.
     
  8. Alihan

    Alihan Новый пользователь

    Сообщения:
    16
    Может я и ошибаюсь, но люди в нашем регионе ориентруются именно по этим критериям и рсцвет джигиды связывают именно с сомами (жители окрестностей охотугодей Кураксу). Данное ИМХО, продаю за что купил, а точнее со слов аборигенов. Может на Или картина другая, что мало вероятно.
    Наверное на форуме есть закоренелые Шаманы (т.е Квочники), которые могут пояснить сие явление природы по отношению к сому и соответственно к сазану.
     
  9. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    На Балхаше (Чиганак,Мын-Арал),с начала мая и до наступления жары ловится очень бойко восновном на резку любой рыбы.Сомята от 3 до 8 кг,одевал дохлую ворону,неделю простояла никто ей не поинтересовался.Потом с июня по автуст сома там поймать гораздо сложнее.С середины августа начинает клевать на червя сомята до 3 кг,рыбачили бес квока,просто с берега.На ИЛИ специально на сома не кидал,а вот поподался 3 раза на кукурузу,два были на 5 и 7 третий на 12кг(не в один дннь,а за пару сезонов)Думаю всетаки какаято мелкая рыбка сперва засеклась на кукурузу ,а потом ее схватил сом.Еше на реке на закате ставлю выползка(крупный дождевой червяк)и есле поблизости естьэта рыба то обезательно берет.Сколько раз ставил букет,ловил почемуто одну мелоч ьдо 1.5 кг.На Капчегае слышал сома много,некоторые толковые ребята с которыми наченал,учился у них ловить сазана,перескочили на сома на море ловят и довольно успешно30-70кг как за сдрасти.
     
  10. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    С конца запрета, а это уже лето получается.
    PS. Говорим про море.
     
  11. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    В эти выходные прокатились на Капчагайский карьер. Рыбалка особо не получилась, но вот на будующее, для ловли сома на квок, запаслись перловицей. Пишлось за ними нырять в костюме около 2метров.
    ____653.jpg
     
  12. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Добрый день, 'Vitaliy KZ'! А где именно Капчагайский карьер?
     
  13. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Объяснить сложно...
    Это если ехать по старой Капчагайской трассе, не доезжая до большой воды с километр, то карьер находится по левую сторону от трассы, обнесен колючкой. Для ориентира, военные онгары слева, за ними поворот. Поворот на лево с трассы и там метров 200. Въезд 1500тг. с машины.
     
  14. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Благодарю!
     
  15. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    за последние выезды когда приходилось ловить сома, заметил что сом отдаёт предпочтение жереху как насадке. Можно насаживать как целиком, порезав его для запаха, так и филе.
    На капчагае сом больше любит лягушек, на реке рыбу.
     
  16. HAT

    HAT Пользователь

    Сообщения:
    354
    С перловицей будьте осторожны! если поймают за каждую "голову" что то около 3 тысяч тенге штраф. Хотя конечно еще поймать нужно.
     
  17. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    а кто нибудь в продаже видел лягушек или перловиц?
     
  18. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    я ниразу не встречал, да и не искал... но мне кажется что врятли в оф. продаже они есть
     
  19. Москаль

    Москаль Новый пользователь

    Сообщения:
    118
    Надо бы этот запрет ввести на р.Урал в Атырау , а то ракушку беззубицу и перловку уничтожают сотнями тысяч, думаю если это вопрос поднять поддержат тем более рыбохрана
     
  20. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Салют!!!!
    подскажите? что за зверь этот- "перловица", если можно с фотками, а то вдруг навешают штрафов за улиток... :thumbup:

    Это вроде же "МИДИЯ-пресноводная", или я не прав???
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей