Морской коктейль

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Boris, 28 июн 2010.

  1. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Морской коктейль с остро-сладким соусом и рисом

    Для блюда потребуется:

    Упаковка морского коктейля (кальмары, мидии, осьминоги, креветки) 250 гр.
    Рис для гарнира стакана
    Томатный сок - пол-стакана
    Луковица
    Два или три болгарских перчика
    Три зубчика чеснока
    Перец, соль, кориандр
    Мед - 1 ст. ложка
    Растительное масло


    [​IMG]

    Количество продуктов примерное, может варьироваться в зависимости от предпочтений. Я например еще иногда добавляю дополнительно порезанные на кольца сырых кальмаров к этому блюду, для "массы", к тому же коктейли бывают разные - где-то больше креветок, где-то кальмаров или мидий. В общем, чем больше морепродуктов, тем лучше :)

    Итак, берем коктейль, размораживаем его, промываем и на дуршлаг, чтобы стекла вода
    [​IMG]

    Шинкуем лук, перец, чесночок...
    [​IMG]

    Соблюдаем пропорции овощей - овощей должно быть примерно поровну с "мясом" :)

    Ставим сковороду на огонь, наливаем масло и на сильном огне начинаем обжарку: Лук, перчик...
    Добавляем специи - рубленый чеснок, перец, мед. Немного солим.
    Даем раствориться меду и высыпаем морепродукты.
    Буквально минутку обжариваем, точнее равномерно перемешиваем и добавляем пол-стакана томатного сока (количество определяйте сами, кому как нравится - жидко или густо :) )
    [​IMG]

    Даем закипеть соусу и сразу выключаем газ под сковородой. Все! Коктейль готов!
    [​IMG]

    Варим рис - пропорциях 100 к 115\120, то есть воды должно быть на 15-20% больше, чем риса (объемные меры).
    Воду и рис смешиваем в кастрюльке и на огонь. Промывать рис не нужно. Как только закипит - закрываем крышкой и на самый медленный огонь. Через 15 минут у вас будет рассыпчатый вкусный рис.
    [​IMG]
    Гарнир готов!

    Осталось только откушать блюдо :)

    [​IMG]

    Приятного аппетита!
     
  2. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Чета ни одного фидбэка нет :)

    Приготовлю ка я морской коктейль по твоему рецепту)))

    *Ушел на кухню.
     
  3. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    От меня фидбэк минусовой. В урумчи как-то по пьяне кенты меня затащили... до сих пор как увижу такое - изжога.
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    От меня тоже, но исключительно в адрес мидий. Сколько не пробовал их в коктейлях - они все портят... либо резиновые, либо наоборот, распадаются в труху, еще и с неприятным привкусом. :good: Хрен его знает, с чем это связано... обязательно несколько штук испорченных попадется. Видать не первой свежести эти самые коктейли замораживают :drinks:
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Нуссс... поздно пить Боржоми :) Через минутку томатный сок буду вливать :)
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Так ты Боржоми и влей, раз пить поздно :)
     
  7. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Отчет по мидиям приветствуются :) туби ор нот туби
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а я в банках мидий люблю. один раз даже компанию накормил ими - в дороге они просто улетали как закуска. может просто их чистить перед укладкой в сковороду? она же ведь условно съедобна вся - в ней реснички и кишки можно удалять, если хочешь ее чистого мяса.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Coma, ты вообще жыфф после коктейля? :)
    Где отчет?
     
  10. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    началоооось... :drinks:
     
  12. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Скажу, что незаслуженно закидали креведками данное блюдо :)

    Я немного его модифицировал, добавив помидорки черри, Хмели-Сунели и немного зиры, для колорита местного. Болгарский перец брал полугорький, что избавило меня от добавления сухого молотого.

    Что касается морепродуктов, тушил их 5 минут. Устрицы, креведки и кальмары получились очень вкусными и таящими на зубах. А вот мои любимые осьминоговы щупальца получились сыроватыми. Они хрустели во рту как огурцы :) Но это не убавило их вкусности.
    Для себя определился, чтобы все живчики были готовыми и не резиновыми, нужно вручную перебрать морской коктейль. Сначала закинуть осьминогов минуты на три, потом все остальное на пять минут. Тогда все ровно пропарится и не успеет заризиневеть.

    В общем блюдо действительно вкуссное, сладко-острое как я люблю :drinks: И еще, "чуть-чуть" Бориной соли оказалось недостаточно, по этому в тарелке рис немного сбрызнул соевым соусом.

    Получившаяся булькающая жижа

    [​IMG]

    Ну и вкусняшки на тарелке

    [​IMG]

    зы: На утро никакой изжоги :)
     
  13. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    "резиновеют" кальмары и осьминоги (головоногие короч) как раз-таки при излишней термической обработке.

    край для кальмаров - 3 минуты (при варке. а варка это температура кипения воды, а не как при обжарке - температура кипения МАСЛА)
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Так вообще с математикой непонятно :)
     
  15. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    три плюс пять - 8 минут готовки осьминогов и кальмаров!!! да потом из них сайлентблоки можно делать
     
  16. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Морской коктейль с Хмели Сунели, ААААА. Так портить "чужих".
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
  18. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Я сказал, что осьминоги были сырыми, а все остальное при готовке 5 минут получилось как раз. Соответственно чтобы и осьминоги были готовыми, их нужно тушить дольше. А если дольше тушить вместе с остальными морепродуктами, то те в свою очередь станут дубовыми.
    Соответственно для наших мороженных-перемороженных морских продуктов время готовки(тушения):
    Осьминоги - 8 минут
    Кальмары, мидии, устрицы и креветки - 5 минут.

    Пнятнинька? :)
     
  20. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    тобе ж весь интернет говорит, что осьминогов и кальмаров НЕЛЬЗЯ долго готовить
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Boris
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.711
  2. Ak-Sudak
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11.804

Поделиться этой страницей