Мононити и шнуры

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Huntaa, 6 апр 2010.

  1. Nick

    Nick гедонист

    по-моему так нормальные шнуры. №2 это походу berkley ice.

    Дима, ты сам же ловишь шнурками, которые куда как толще стелсовского красного 0.12
     
  2. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Фотография не передаёт всей полноты размера так как сделана под углом вот и кажется что там канаты, незачем ромашку устраивать названия в студию.
    Не понимаю я ваших размеров 0.12 и тд, я в Lb привык, объясни как толще, у меня тоже Стелсовский 8 и 10 лб,
    Ты что то с красным шнурком всех запутал. как он может быть тоньше?
     
  3. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Тот снимок, чтоб придать интриги :)
    Фото делалось под правильным углом.
    А по идее какой х.. под каким углом?
    Шнур то вроде как круглый.
    Фото без вспышки. Макро съёмка учше не удалась.
    Не обессудьте господа! :wacko:


    12.jpg


    И что мы видим? Как ни крути шнур 0.1 в 30LB
    Оказывается реально толстоват для своего размера.
    0.14 й приблизительно на равне с 0.12

    Надоело выслушивать незнай что.
    Для УЛ может и толстоват,
    Но я УЛ не ловлю!!!
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    факт. плетение другое, м.б. даже другая нить. сам в шоке, оттого и хвалю его.
    зеленый стелс недавно намотал, так он при заявленных тех-же 0.12 однозначно толще.
     
  5. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Утверждать не могу, но слышал. Производитель пишет толщину нити, а не диаметр, т.е. намотка (плетение шнура) может быть плоской(принцип плетения) не заметная глазу. Поэтому в диаметре она большая.
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    и тот и другой стелсы круглые. плоский шнур я вообще не понимаю и не использую.
    нитей в шнуре от 4 до 8, каждая такая нить это еще сотни а то и тысячи волокон.
     
  7. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Почему прекратили их выпуск?
    Не прижились у народа?
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    не знаю. причем в одних источниках написано что вроде только в 2009 году выпускали, а по другим сведениям и сейчас делают.
    думаю, покопаться в интернетах и заказать к следсезону бобину в 300 м. т.к. в продаже стелс ред код все-таки встречается.
     
  9. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    В каталоге 2011г его нет.
    Я тут нарыл кое что на дружественном сайте.
    Так умо заключения и рассуждения по поводу плетни.
    А каталог Беркли могу выложить.

    <div class="sp-wrap"><div class="sp-body" title="Проверенные факты и размышления о плетёных шнурах!">Что происходит с плетёной леской? Когда же она станет идеальной?! Тесты в рыболовных журналах – разочаровывают, реклама – не оставляет надежды. Создается впечатление, что нас водят за нос. Что происходит на самом деле. Какая она? Вся одинаково хорошая, или вся одинаково плохая? Давайте исходить из того, что вся плетёная леска – плохая (так чаще всего и бывает). А я перечислю её недостатки.

    Авторитет FireLine достаточно высок, и это странно. За какие такие заслуги эта волосато-дубоватая плетня задержалась на ваших спиннинговых катушках? Я так скажу: если плетёной леской нельзя ловить зимой, она вообще не нужна. А ведь “Фаэр” по любому опасен. Того и гляди останется на коряге метров пятьдесят. Новый или старый неважно, два-три нервных зацепа, и остался ты с хвостом от “Фаэра” – бесполезным, коротким хвостом. Печально то, что с годами “Фаэр” не становится лучше. Сколько же ещё ждать нового “Фаэра”?

    Что общего между плетёной леской Whiplash и туалетным утёнком? Э, не спеши ругаться, товарищ. Даже гадкий утёнок жужжал не хуже истребителя “МИГ” – смывая из-под ободка унитаза остатки старого “Виплаша”. Тогда ему на смену пришёл Whiplash Prо – плетёнка 0.08мм толщиною в стержень от шариковой ручки. Такая разница между тем, что пишут на упаковке, и тем, что есть на самом деле – единственный в своем роде случай. Надеюсь тех, кто приложил к этому руку отправили в дурдом. Рыхлая “консистенция” ”Виплаша” не способствует не только дальним, но и забросам вообще. Так что и ей одна дорога – на парашу, в клювик туалетного утёнка.

    Вот ещё – Spider Wire – технология “Стелс”. Вам не обязательно верить в “Стелсы”. Это такая рекламная утка. Недостатки “Стелсов” такие же, как у предшественников из нелетающей серии “Виплаш”. В общем, всё это фигня.

    Самая большая неприятность рынка плетёных лесок – Power Pro. С одной стороны, она дерзко знаменита и популярна. С другой стороны, там столько брака, что держите меня десять человек. Из всех пользованных мною плетёнок от “Прошки”, только одна(!) оказалась для меня удачной, остальные расстраивали – рвётся, сыпется, разваливается, наплывы на ней непонятные. И ведь рвётся – где попало и быстро заканчивается. Получается какая-то глупость, а не рыбалка.

    Купил я раз плетёную леску Tuf-Line 30lb. И что же? Вместо заявленных 137-ми метров, на шпуле присутствовало менее половины. На ямале – подумал я. В смысле – обманули. А оказалось что с “Тюфлайном” вообще всё плохо: 10, 15 и 20lb – леска с разной разрывной нагрузкой, но одинакового диаметра. Зачем?!

    У лески Fusion беда повсюду, так же, как и у фирмы “Mitchell” в целом. Одна сплошная не проходящая беда. Вот от лески отваливаются маленькие кусочки, большие куски – один, второй, третий. Пройдёт совсем немного времени, и нет у вас больше плетёной лески “Фузьон”. Только тонкая белая ниточка в страшных бледно-зелёных ошмётках. Речь о недостатках даже не идёт, здесь вообще нечего обсуждать. Был ещё “Фузьон” на “жёлтой бобине”. Жёлтая бобина сигнализирует о том, что на неё намотано нечто для рыбалки неподходящее. Этому ещё в школе учат – внимание, мол, дети. Внимание!

    От Sufix я знаю две плетёные лески, но ничего бы не произошло, если бы не знал ни одной. В неведении мне было бы даже спокойнее. Первая леска HercuLine - очень непрактичный средний класс. Вторая леска HydroFine – ещё одна неудачная копия “Фаэра”. Копия настолько далеко упала от оригинала, что даже внешний вид “Гидрофайна” заставляет глубоко задуматься о его возможностях. Должны же быть какие-то плюсы, чтобы поговорить о минусах. Но плюсов нет.

    Леска FINS рвётся где угодно, так же, как и “Прошка”, то есть заражена “Sindromo Power Pro”. Чтобы не дожидаться осложнений от лески надо решительно избавиться, засунув её в камыши.

    Maxilon позиционируется как нечто звездатое, типа луч света в царстве хлама. Но ничего подобного – это не так. “Максилон” обычно рвётся не на узле и часто слетает со шпули «бородой», что для такой дорогой лески просто недопустимо.

    На первый взгляд, лесочка Sasame - впечатляет. Но даже правильная с виду, фактура бывает обманчивой, и это как раз тот самый несчастный случай. Держит она немного, а держится и того меньше.

    Antares – “Shimano”. Под маркой “Шимано” всё чаще стали продавать изделия, напоминающие откровенный фуфел. Из этой плетёнки можно связать отличные шерстяные носки. Не рыбу же с ней ловить. Плетёная леска “Антарес” на шпуле сидит как свинья на лошади.

    Главный недостаток Climax Select, то есть “Климакс” – его название. Надо переименовывать, а то что-то подташнивает. При этом непрактичен. Скажем так, если изо всех сил ловить им десять дней – на одиннадцатый он ничего не держит.

    Леска Climax Match/Stipp Line изготовлена для жертв климакса. Только они не заметят кучи недостатков этого изделия – упругой кривизны чахлых сереньких волосков, кое-как собранных в нечто наподобие нитки. Визуально это напоминает старый потрепанный годами “Фаэр” и, естественно, ни на что не годится.

    Stroft – от слова катастрофа. Родного не найдёте, а “то”, что упаковывают в картонную коробочку, чтоб не светить лишний раз “отменного качества” товар – самая плоская из всех плоских плетёных лесок. От природы вся “дайнима” плоская, но “Строфт” так долго лежит на магазинных полках, что самый плоский он. “Лучшая плетёная леска в республике Бурунди в 2002 году!” Я бы с удовольствием отнес её в категорию “полуплетеных” лесок, если бы такие существовали. Отнес, и там бы оставил.

    Salmo – это “Салмо”. Планка на уровне “Салмо” установлена так низко, что каждый раз, покупая эту плетёную леску, вы рассчитываете на этот самый уровень и, как минимум, больно не падаете. Леска плоская и во всех отношениях никакая. Легкая ворсистость, облезшая краска. Когда я с содроганием беру её в руки, мне кажется, что до меня ею кто-то ловил. А это, согласитесь, многое объясняет.

    Мне не нравится, что плетёная леска Kevlon не гнётся. Должна ведь хоть чуть-чуть гнутся, а то как же ей ловить? В карповых лесках есть нечто похожее со свинцовым сердечником внутри, и я грешным делом думал, что это “Кевлон” и есть. Оказалось, что это не так. “Кевлон” не для карпов. Не понятно для чего он.

    Поначалу Ultra Cable ведёт себя хорошо. Только у начала нет продолжения. Плетёнка прямо на глазах набухает. А может и бухает. Такая сцена – она: “-Лай-ла!”, а вы: “-Это .........». Неудобства напрягают, сами знаете.

    Плетёная леска Xypron - это “D.A.M.” Ну что ещё сказать? Три буквы. Достаточно, по-моему.

    Cormoran – то же, что и баклан, он у них на эмблеме. То есть плетёная леска для бакланов.

    Pro-Jig – якобы для “джига”. Написать-то можно всё что угодно. Неужели, кто-то ведётся, на эту ....?!

    Shakespeare Почему не Моцарт? И при чём здесь Шекспир? Я даже пробовать не стал.

    На леску Jaxson не клюёт. Просто не дойдёт до этого дело. На пару забросов хватит и не дойдёт.

    С появлением плетёной лески Rapala время оптимистичных прогнозов по поводу будущего плетёных лесок уступило место твёрдой уверенности в бесполезности этих ожиданий. Барыги не хотят знать, рыбаки умеют отличить хорошее от плохого, как красиво это не “обзови” и “подай”. От плетёной лески “Рапала” можно было ожидать большего. Но нет.

    Мне, пожалуйста, десять метров “100% Дайнимы и мотыля заверните туда же, рублей на пять – пригодится для плотвичек. Не знаю, какая здесь связь плетёнки с мотылём, но что-то такое – не для спиннинга. Оно где-то рядом, но не для спиннинга.

    И не пытайтесь возразить мне – мол, плетёная леска разная, а не плохая. Даже не плохая. Я бы сказал – безобразная.

    HG 2003 </div></div>

    http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=973&page=3
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    тут то собака и порылась.
    на spiderwire.com его нет, а на национальных сайтах, в том числе и на русском есть
    http://www.spiderwire-fishing.ru/catalogue.../catalog,1.html

    ругать - не хвалить. говнеца вбросить завсегда проще. это я про статью выше.
     
  11. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Статью не я писал.
    А инфа ни кому не помешает.
    У самого на двух катушках ПП 10лб стоит
    и Стрен Микрофьз 0,15
    Так что делать, не выкидывать же их.

    То может остатки до распродают.
    Но в каталоге PURE FISHING
    этой плетни нет.

    А нет нашёл.
    http://lotta-olt.ru/assortiment/assortiment.Spiderwire.htm
    Посмотреть вложение Spiderwire_2011.pdf
     
  12. nuBo

    nuBo Guest

  13. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    какой диаметр у плетенки если на упаковке написано только lb test #65?
     
  14. nuBo

    nuBo Guest

    у разных производителей может быть по разному - примерно 0,4 мм
     
  15. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    не... кароч написано вот так
    Lb. Test - 65
    Monofilament Equivalent Diameter (lb. test) - 15

    и как это понимать???
     
  16. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    молча :)

    15шка монофил, это примерно от 0.35-0.37, у разных производителей шкала разная

    тебе же уже ответили.
     
  17. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    мне не понятно почему на одном товаре стоит тест 65 и 15, если 15 это диаметр то что значит 65?
     
  18. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    65-разрывная нагрузка, 15-значит, что диаметр соответствует моно-леске в 15 лб. Понятно?
     
  19. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    вот теперь понятно, большое спасибо :)
     
  20. oleg.kz

    oleg.kz Пользователь

    Сообщения:
    95
    У кого есть опыт использования плетенки 8PE? Насколько оправдан ценник по сравнению с 4PE?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей