Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. Nick

    Nick гедонист

    да что вы понимаете в удаче при ловле змееголова! :gigi:

    [​IMG]

    сработала китайская лягушка "ошалелый пучеглазик", которая потом развалилась после нескольких поклевок.
     
    Slavanew, Ватсон, SerGuitar и 2 другим нравится это.
  2. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Да, я тоже пару раз ловил))
    [​IMG]
    Правда лягушка японская))))
    [​IMG]
     
    Dim, mengoi, Slavanew и 6 другим нравится это.
  3. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    У нас сейчас не лучше ситуация. Некоторые отрываются по змеееышам, буквально докилограмового веса, а те, кто нацелен на трофей, те могут довольствоваться вот такими
    20160724_211714.jpg
    2300 и что-то около полторушки.
    Хотя, на этом самом месте почти взяли змея, первый взгляд на которого создал впечатление, что поймали хорошего сомика (кг на 10). При повторном появлении его головы на поверхности, стало понятно, что это змей. Голова черная как смоль, а размерами в полтора раза превышала голову моего змея на 5100. Таких рпзмеров змея я никогдп не видел, даже на базарах. Когда змей сорвался в пятнадцати метрах от берега, выматерились все наблюдатели за этой битвой. А самому рыбаку, казалось, надо нести корвалол или флягу спирта )
     
    Nick и SerGuitar нравится это.
  4. Nick

    Nick гедонист

    да, трешек нынче мало (1-2 за рыбалку), а пятаков в этом сезоне вообще еще не видел :(
    т.е. очбольших видел и на крючках держал, а припарковать еще ни одного не удалось ((
    но, надо сказать, и докилошных гораздо меньше обычного. в основном 1.5-2 кг попадаются.
    город показываю избранным, в основном тем, которые перевалили за 2.5, остальных топлю.
     
    SerGuitar нравится это.
  5. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    У нас примерно так же уже месяца полтора. Совсем мелких немного, средний вес за полтораху, но и монстров нет от слова вообще. Ловят крупняк на нарезку в самой Сырдарье, на живую лягушку. В наших обычных болотах - слился куда-то.
    А так хочется хотя бы таких снова...
    [​IMG]
     
    Dim и mengoi нравится это.
  6. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Снова ловим очень трудового змея, за которым приходится ехать, идти, ползти по болотной жиже в забродниках при +40 в тени...
     
    daur6210, gone_fishing, Evgen-IR и 3 другим нравится это.
  7. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Сезон по змееголову катится к своему закату, мы стараемся успеть заскочить на подножку уезжающего поезда.
    На этот раз снова работали крупные приманки, хотя отсечь мелочь полностью все равно не удавалось.
    Сильно поднявшийся уровень воды немного спутал карты, но хорошее знание акватории и то, как расположена утонувшая трава, помогли все же добыть несколько вполне достойных трофеев.
    Забавнее всего получилось с поимкой зачетверика. После подсечки я неожиданно проваливаюсь левой ногой в ондатровую нору по самые ... глубоко, в-общем. :)
    Болотистый берег держит сапог крепко, а змей бьется на том конце что есть мочи! Встав второй ногой на колено, чтобы хоть как-то упереться, все же успешно завершаю вываживание.
    Представляю мысли змея - "на коленях, но взял меня все-таки..."
    Смотрим. :)
     
    Baibol, gone_fishing, Ярослав2210 и 5 другим нравится это.
  8. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Сезон заканчивается и от этого немного грустно.
    Но мы будем упираться до последнего патрона.
    Поклевок меньше, чем неделю назад, отъевшийся змей швыряется приманками и ведёт себя странно.
    Вода остывает, трава опадает, на рассвете +14.
    Но... Очередной видеоотчет определенно удался. :)

     
    Vitaliy KZ, корж, daur6210 и 10 другим нравится это.
  9. Ватсон

    Ватсон Известный пользователь

    Сообщения:
    605
    Видео супер ! Последний змей шикарно клюнул :thumbup::thumbup::thumbup:
     
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Сообщения переехали в соответствующую тему
     
    Slavanew нравится это.
  11. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Наверное, самый бодрый видеоотчет сезона в моем исполнении.
    Как поймать змееголова на нытьё, а судака и жереха малой речки - на кренки.
    Смотрим. :)

     
    hanych, Vitaliy KZ, Борис и 7 другим нравится это.
  12. Nick

    Nick гедонист

    гляньте что саважгир для щуки змееголова придумал!
    правда, если мы это и увидим, то, скорее всего, не в следующем году ((

    14572218_10209544943793242_3300454074640998329_n.jpg
     
    Slavanew нравится это.
  13. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Утята, однозначно, не для нашего змея - крючки открытые. Даже при ловле по открытой воде, при подмотке к берегу будет цепляться за выходы борща/тростника. Совсем "открытых" змеиных водоемов не встречал. Да и прошедший сезон на практике показал, что змей любит стоять под стенкой камыша, и при его ловле, я забрасывал лягушку на стенку, и оттуда аккуратно стягивал в воду, после чего, чаще всего, происходила атака. А так, змей птичек ест. При мне, с чваком затянул под воду плывущую вдоль тросника водяную курочку... Всплыли только перья.
    Спиннинг интересный. Окраска "а-ля Магнум Хаски". Хотя, двухчастник, а не полуторка. Думаю, что тот же самый Savage Gear MPP, только в камуфляже. МРР'шками доволен. Единственное, на самом выбросе, для нормальной просечки, хотелось бы чуть большей длины. 274 в тесте до 120 грамм было бы самое то.
     
  14. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    А теперь представьте вес такого удилища и как долго им сможете кидать
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    274 ??? да у меня на судака для Капчагая палка сейчас короче :blink:

    так это оказывается для просечки ))) а я то думал гаврилы с длиннющими палками кидают ими с берега чтобы бедную жабку запулить подальше ...
    хотя, у большинства этих гаврил палки лапша лапшой.


    ЗЫ: я про палки а не про утят.
     
  16. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Не тяжелее Хаски =)
     
  17. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    в кастинге (по крайней мере в моей практике) длина удилища на дальность заброса никак не влияет. Я 3-х метровой вендеттой от Абу кидаю ровно так же, как и 210 саважгиром. А вот просечь на дальняке палочкой в 210 гораздо труднее, чем 3-х метровой вендеттой, не смотря на то, что 210 на потрях вообще никак не гнется, а Абушка в свои три метра... =) Как-то так.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    а есть этому логическое объяснение, кроме бОльшей длины шнура которую выбирает за взмах-подсечку палка с бОльшей длиной?
    соотвецно, решить указанную проблему короткого удилища можно более резкой и амплитудной подсечкой в случае поклевки на дальняке.



    // гаврилы с мясорубок почти все кидают, и подсекают зачастую в прыжке назад.
     
  19. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    У меня и так очень амплитудная, и очень резкая подсечка, с предварительной вымоткой слабины шнура. Не хватает амплитуды. Трешкой просекаю на самом выбросе. Ловил бы и на трешку, но тест всего лишь до 50 гр. Поэтому 274, тест до 120 гр. - оптимальный спин для ловли на дальних дистанциях
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    а причем тут тест? не 120 грамм же кидаем. на скорость палки цифры теста не влияют.
    сам ловлю на палку до 2 1/4 oz и вроде как все всегда просекается, в т.ч. и на выбросе.
    может еще в шнуре дело? хотя какая растяжимость может быть у нормшнура в 50 и более lb.

    тут еще вот какое дело - лучше просекает та палка, которая в руках, а не та, которая в машине.
    может быть пару раз подвел коротыш на выбросе, но виноват при этом был не он, а змей который только чуть прикусывал.
    и вот теперь что ни выезд береговой, то томится коротыш в багажнике.



    я бы поостерегся от таких категоричных заявлений, хотя бы потому что палка палке рознь.
    и потом мы видим как на берегу народ мучается с 3-метровыми дубинами под девизом "сам Слава длинной палкой ловит!".

    ну и это, чем кидать за горизонт и щуриться "взял-не-взял", уж лучше подойти взаброд или на лодке и взять уверенно.



    просто имхо и рассуждения ...
     
    daur6210, Dim, mengoi и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей