КВОК для ловли сома

Тема в разделе "Сомятники", создана пользователем Vitaliy KZ, 24 янв 2010.

  1. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Хотелось бы в этой теме затронуть более подробно, вопросы по ловле сома с квоком. Как сделать квок своими руками, как правильно работать квоком, что бы он издавал правильный звук, как деиствует квок на сома и соответственно делимся друг с другом опытом!
     
  2. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Насколько я знаю, ты сам делал свои квоки, и они очень неплохо зарекомендовали себя. И фотографии есть этих квоков. Так что начни с себя и поделись с общественностью своим опытом в изготовлении квоков и выводами по форме квоков, по углу между рукоятью и ложкой, по площади ложки и т.д.
     
  3. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вот схема по которой я сделал свой квок:
    и понял одно что эти градусы,размеры и пропорции ненужно соблюдать :thumbup: ! Квок нужно делать под свою руку (Такой вывод я сделал для себя)
     

    Вложения:

    • kv01_01.jpg
      kv01_01.jpg
      Размер файла:
      16,8 КБ
      Просмотров:
      7.661
  4. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    О чём и речь. Виталя как раз к таким выводам и пришёл. И я хочу сподвигнуть его на рассказ об этом.
     
  5. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Ну, конечно ещё рано представлять меня здесь, как специалиста и знатока в ловле сома... :thumbup:
    А сподвигло меня на ловлю этого вида рыбы, прошлогоднее приобретение моим другом, надувной лодки с мотором. С таким плавсредством, некоторые мечты, нужно было воплощать в реальность! А именно, добыть трофейного сома!
    Как и у всех начинающих новичков, возникает масса вопросов??? Найти на них ответы, не так уж и просто... Нужно перечитать массу литературы, пролистать множество сайтов, приобрести необходимые орудия лова, выбрать наживку и водоём и т.п. Ну и самым важным, на мой взгляд, это найти сотоварищей, единомышленников, бывалых сомятников, и организовать с ними общий коллективный выезд. Где ещё, как не на практике можно ловко набраться опыта!?
    Огромное спасибо таким людям, как Дима (НАТ), Славка (Славян80), Юрий (), и многим другим, которые охотно согласились поделиться своим драгоценным опытом в таком нелёгком виде увлечений!!! :give_rose:
    Практически все лето, наши выезды проходили совместно. Было выловлено немалое количество сомов весом до .....идесяти килограммов. Хочу сделать акцент на то, что вся рыба была поднята со дна и выловлена, при помощи так называемого квочения КВОКОМ!
    Это очень интересный и незнающий границ совершенству, инструмент, который издает звук приманивающий к наживке "Его величество "Сома". Наука не может дать точного пояснения, что именно имитирует звук квока и почему сом идет на него, поэтому и я пока не возьмусь дать четкого этому объяснения.
    Создавая подраздел "Квок для ловли сома"в теме "Сомятники", я хотел бы подключить к общению и рассуждениям как "новичков" так и "бывалых" сомятников. Что бы выкладывали фотографии своих работ и трофеев пойманных на конкретные квоки. И в дальнейшем. организовывать коллективные выезды за сомом.
    Пока точно не знаю, но хотел бы задать вопрос модераторам, есть ли возможность на сайте, выкладывать не только фото, но и видео материалы, допустим "Какие звуки издает квок" или "Поимка трофейного сома" и т.п.
    Из личного опыта:
    За прошлый сезон, по совету упомянутых учителей, мной и моими друзьями, было изготовлено несколько квоков. За основу был конечно взят квок, увиденный у Димки, сделанный из простого кухонного ножа, чайной ложки "болгарки" и аргоной сварки. Было сделано 3-и инструмента с разными углами, разными пятаками и с разной шириной полотна. Да, забыл сказать, что с оловом мы не очень дружим, и пришлось его заменить на холодную сварку, для крепления пяточка к ножу, причем очень даже успешно!
    http://s54.radikal.ru/i145/0906/2a/999d2bc4147a.jpg
    [​IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0906/d9/d8cc316d33e7.jpg</a>
    Как выяснилось в процессе, квок под номером № 1, оказался самым рабочим, и сразуже принес свои результаты!
    К сожалению, он долго не прослужил т.к. был обломан об борт лодки, прямо на сварном шве и основная его рабочая часть с миром упокоилась на дне водоёма. Позднее было принято решение, не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствоваться и делать новые "рабочие инструменты". После того случая, мной было выдвинуто решение об отказе сварных соединений и добиваться необходимого угла, прямо в соединении рукоятки и лезвия. Геометрия и физика не подвела! Мы добились желаемого результата. :pardon: Фото последних работ выложу позднее.
    Вообще надо попробовать ещё поработать с деревом. Говорят, что ими приятнее квочить.
    Сделать деревянный рабочий квок своими руками - это равносильно искусству! :)
    Будем пробовать. Всем удачи!
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Я вот тоже хочу попробовать сделать квок с такой ручкой чтобы можно было менять угол наклона самого ножа относительно ручки.Помойму так будет проще подобрать для себя "идеальные пропорции"

    Интересно получилось с квоком который я сделал прошлым летом, я сам правша,беру его в правую руку начинаю квокать нехрена неполучается :pardon: устала рука взял в левую получился отчетливый так сказать нужный звук,Но ввиду неопытности или всеже плохого квока регулярно неполучается :thumbup: раз через два да два через раз!
     
  7. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    В дебрях интернета, нашел несколько вариантов квоков с регулируемыми пятаками и ручками, правдо в разном исполнении. Незнаю насколько это надёжно и эффективно.
    kvokviktor1.jpg

    kvokviktor2.jpg

    b955900d458147ec363809cc697941ec.jpg
     
  8. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вот на последнем фото отличный вариант, надо будет попробовать сделать,а вот на первых двух сам пятачок какойто "неправильный" почему он выпуклый ?
     
  9. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Выпуклый - это совсем не значит что он не правильный..., а даже наобород даже очень неплохо работает!
    Обрати внимание на мои квоки, они тоже сделаны с выпуклыми пяточками из чайных ложек. Вообще народ пробует абсолютно разные варианты, и как я понимаю, от разных пятаков, исходит разный звук и поднимаются разных размеров сомы.

    5377w9x.jpg

    Очень многое зависит от правильной техники квочения. Вот есть рисунок схемтический, как правильно работать рукий... Можно потренироваться в ванной!

    a0376ab6dbe4.jpg
     
  10. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Да нееее, это не квок, это тончайшей настройки скрипка. Я смотрю Виталик(euro-som.de) в Германии время зря не теряет.
    А тебе Виталь (Vitaliy KZ) спасибо что фото выложил.
     
  11. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Про квок посмотрел оду интересную передачу,так там говорили что форма пятачка не имеет никакого значения,надо только чтобы нижняя часть была очень хорошо заточена,что бы прогоняемый пузырь воздуха не выходил из под пятака.
     
  12. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Я бы сказал, наклон пятака имеет значение, все остальное лишь способствует достижению звука, при котором резонирует твоя лодка......
     
  13. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32

    Не ну наклон это само собой,вот тоже надо будет что нибудь похимичеть с регулируемым пятаком квок сделать
     
  14. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Уже второй день думаю из чего можно пятачёк для квока сделать,может кто посоветует?
     
  15. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    ты какой хочешь сделать регулируемый пятачек или нет?
     
  16. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Так у тебя усеравно нечего подходящего нет,а так регулируемый пятачёк и само лезвие тоже регулируемое.
     
  17. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    Как вариант из дюралюминия можно сделать приварить к нему пластинку из того же дюралюминия с прорезью или дырочкой.
    или из дерева пятачек просверлиш дырочку не сквозную на эпоксидный клей вклеить штырек с одной стороны расплющенный с прорезью для регулировки
     
  18. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Было бы всё так просто.Я имею в виду из чего более подходящего по форме сделать:?
     
  19. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    тогда такой вариант изготовления пятачка:
    из пластилина делаеш нужную форму пятачка, кладеш её в какую нибудь емкость заливаеш гипсом. после высыхания гипса выковыриваеш пластилин и в готовую форму заливаеш эпоксидный клей. и все готов твой пяточек(шлифовать не забудь)
     
  20. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Встречал раньше варианты пятачков из форнитурных ручек для шкафчиков или полочек, выпуклые. :pardon:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей