Кукан

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем Stanley, 17 янв 2010.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Хорошо, когда охота проходит в непосредственной близости берега или лодки. Добыл, снял со стрелы и сразу передал трофей товарищам. А как быть, если ты "ушел" по сети проток в поисках зачетного экземпляра или прилично отплыл от лодки? Куда девать подстреленую рыбину? Все эти вопросы призван решать кукан подводного охотника. Вариантов изготовления такого кукана, превеликое множество... от дорогих и [​IMG]

    Лично мне наиболее симпатичен кукан системы известного российского подводного охотника В.И. Виноградова

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Данный кукан можно изготовить своими руками, либо купить его полуконвеерную/полукоустарную версию. Типа такой.
    [​IMG]

    Однако проохотившись с ним довольно таки успешно весь прошлый сезон, я пришел к выводу, что и этот кукан трудно назвать оптимальным.

    Предлагаю в этой теме обсудить различные типы куканов, их достоинства и недостатки, возможные способы модернизации.
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Итак, какие я вижу недостатки у кукана Виноградова?
    1. Обоюдоострая пика кукана постоянно свисает с пояса подвоха на манер кортика. Большой беды в этом нет, если охота ведется на глубинах больше метра, но бывает, что охотнику приходится переползать из водоема в водоем по мелкой протоке, либо выползать на меляк по какой то другой причине. Практика показывает, что преодолеть даже короткое расстояние в ластах, отягощенному грузами стоя вертикально невероятно сложно. Лучше это делать по пластунски... и вот тут кукан начинает мешать то и дело норовя впиться в ногу.
    2. Автор идеи настоятельно рекомендует использовать для изготовления кукана гибкий шнур, но никак не трос, чтобы во-первых трос не "перепилил" рыбину при движении (с этим я абсолютно согласен), во-вторых иметь возможность наматывать излишки шнура на находящийся на поясе спереди груз с тем, чтобы рыба была плотно прижата к спине и не имела возможности плескаться. Но вот как делать эту самую натяжку, если пика абсолютно прямая? Почему бы не изогнуть его на манер медицинской иглы по форме тела!?
    3. Фиксатор иглы имеет на мой взгляд два весьма существенных достоинства: он легок в исполнении и он имеет направляющую воронку, которая облегчает попадание иглы в замок. Но все ж таки, хоть автор и утверждает, что вытащить иглу из замка и вставить обратно можно одной рукой, я с этим не согласен. Вытащить - да, а вставить - нет. Потому как замок свободно колеблется относительно пояса, т.е. одной рукой надо держать замок, а другой вставлять в нее иглу! В этой связи мне очень понравилась идея замка, предложенная Алексеем DSS (надеюсь он не против публикации фоток здесь), вот такая:
    [​IMG]
    [​IMG]
    ... но только идея замка. Металлический трос, как я уже сказал ранее имеет свойство перепиливать рыбу, не так гибок, чтобы иметь возможность сматываться. Мало ли за что им можно зацепится под водой ( в сеть к примеру запутаться). Даже ножом перерезать если что, нет возможности. Однако, оцените с какой легкостью можно фиксировать и высвобождать иглу одной единственной рукой!
    4. Чтобы нанизать рыбу на кукан Виноградова сперва надо размотать излишки шнура с груза, затем отстегнуть иглу, затем за спиной переложить иглу из правой рукой в левую с тем чтобы кукан целиком оказался перед вами (он коротковат, чтобы иметь возможность нанизать рыбу справа сбоку без манипуляции перекладывания), далее надо нанизать рыбину и проделать все действия в обратном порядке... это несколько долго, а если рыбы много, то обязательно по закону подлости пока ты возишься усаживанием на кукан подстреленной рыбешки, на тебя вываливает зачетный экземпляр! Можно конечно изготовить кукан с веревкой подлиннее, но тогда во-первых пришлось бы ее дольше сматывать (а значит и разматывать) вокруг груза, во-вторых, при насаживании рыбины вокруг тебя плавает еще и линь....который так и норовит перепутаться с куканом, чем длиннее кукан, тем больше вероятность его перепутать с линем. Вот если бы вместо карабина на левой стороне пояса придумать быстросъемную рулетку на манер той, что используется в собачьем поводке с жесткой фиксацией веревки одной кнопкой... вот это было бы просто супер. Надеюсь реализовать и опробовать такую систему в грядущем сезоне.

    Согласен, что своими идеями я донельзя усложнил систему Виноградова, а простота - ключ к надежности. Но, возможно, идею в дальнейшем можно будет упростить, тем не менее оставив новые свойства "на вооружении" :)

    Все высказанное есть набор личных умозаключений, основанных на имеющемся опыте эксплуатации куканов другой системы.
     
  3. matroskin

    matroskin Пользователь

    Сообщения:
    114
    1 Иглу думаю можно выгнуть или даже изготовить самому(например из медной трубки)
    2 вместо того что бы наматывать излишки шнура, может со стороны крепления кукана к поясу поставить амортизатор(такой как ружье) подобрать длину так что бы кукан был всегда в натянут.
    3 замок кукана думаю можно прикрепить к грузу(только мне лично кажется что если игла будет зафиксирована то бодра от нее ждать не стоит ну и водоросли наматываться будут)
    Ну вот где -то так
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Мысль интересная, но мне кажется, если амортизатор будет жесткий, то длины кукана все равно будет не хватать, чтобы вытягивать иглу на вытянутой руке перед собой, а если эластичный, то он не будет плотно прижимать рыбу к спине и гасить ее попытки вырваться.

    Если игла будет не очень большая и загнутая по форме тела, думаю ничего страшного.
     
  5. matroskin

    matroskin Пользователь

    Сообщения:
    114
    думаю что можно пробный вариант сделать и попробовать а потом уже решать что дальше модернизировать.
    единственно что длина амортизатора для каждого конкретного случая(человека) сугубо индивидуальна.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Костя, как сделаешь, поделись успехами. Любопытно было бы узнать о результатах.
     
  7. matroskin

    matroskin Пользователь

    Сообщения:
    114
    Без проблем Вадим
     
  8. matroskin

    matroskin Пользователь

    Сообщения:
    114
    Как и обещал не большой отчет о модернизации кукана.
    Сразу оговорюсь что тестирование проводилось на суше... :sad: потому как нет возможности выехать. :sad:
    Этап 1
    Фиксатор иглы был зафиксирован на грузе при помощи хомутов (не хотелось сверлить груз)
    Второй конец был оснащен не большим амортизатором, который был сделан из катетера, и рассчитан на не большое натяжение.
    Иглу сгибать не стал, для первого раза, она сама выгнулась :sad:
    Надел на себя пояс с грузами и куканом.

    Этап 2 Тест пустого кукана
    (плюсы и минусы)
    + пустой кукан прилегает хорошо(но только пустой)
    + игла кукана не болтается
    - фиксатор иглы закрепленный намертво зло (пока вставляешь острую иглу можно и себя на этот кукан посадить)
    - длины амортизатора не хватило что бы иглу кукана можно было вытянуть перед собой.

    Этап 3 Тест кукана под загрузкой
    В связи с тем что все тесты проводились на суше роль рыбы выполняли 5 грузов по 2 кг. Которые одевались поочередно.
    (плюсы и минусы)
    В ходе данного этапа обнаружен лишь один плюс капроновый шнур диаметром 4мм может выдержать и больше чем 10 кг свинца.
    При подвешивании первого груза (2 кг) стало понятно что амортизатор не справляется с поставленной перед ним задачей.
    Все время растянут до максимума(амортизатор нужно делать более жестким).
    Закрепленный фиксатор иглы с играл злую шутку и в этот раз, все шло хорошо пока не повесил 4 груз (общее 8кг), под действием которого игла (из медной трубки внешним диаметром 7 мм и внутренним 4,5 мм ) просто согнулась. :sad:
    Если бы фиксатор иглы не был бы закреплен тогда этого бы не произошло.
    А если бы игла была загнута, то думаю что мне было бы, не избежать отметины на себе.
    И еще хотим или не хотим игла будет вращаться вокруг своей оси, а загнутая игла будет торчать во все стороны.

    Выводы :
    Фиксатор иглы намертво закрепленный ЗЛО.
    Иглу нужно делать из более твердого метала (скорее всего нержавейка)

    Нужны новые идеи по модернизации кукана.

    P.S. К результатам тестирования прошу отнести снисходительно. Потому как все тестирование проводилось на суше думаю что в воде могли быть немного другие результаты, но не факт.
     
  9. Лёсик

    Лёсик Пользователь

    Сообщения:
    474
    фото выкладывай
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Костя, спасибо за результаты. То, что на суше рыба своим весом будет гнуть стрелу я не думал. Но с другой стороны нет никакой необходимости выхаживать обвешенным рыбой по берегу... разве что для фото сессии. К примеру я всегда снимаю грузовой пояс с рыбой прежде чем запрыгнуть в лодку, по другому просто не могу в нее забраться :). Так что лично меня свойство иглы гнутся не отпугнуло от идее иметь ее жестко зафиксированной. И потом ты сам сказал, что стрела внутри замка легко проворачивается. Т.е. она сама должна будет провернуться под весом рыбы на воздухе. А кукан обязательно должен легко отстегиваться от грузового пояса.
     
  11. matroskin

    matroskin Пользователь

    Сообщения:
    114
    Не за что.
    На счет быстрого и легкого сброса кукана я что то не подумал :sad: по этому просто прикрутил его хомутами 8) .
    Просто я не сильно доволен результатом испытаний , ожидал более лучшую картину.

    Фото чего????
    Гнутого кукана?
    Или как сделать кукан???
     
  12. Тамерлан

    Тамерлан Новый пользователь

    Сообщения:
    2

    Уважаемые форумчане, почитав ваши сообщения по поводу кукана Виноградова, у меня сложилось о вас такое впечатление, что вы с ним плавали один единственный раз, и то на суше...))) (шутка).

    Никаких проблем с его использованием нет!!! Это хороший, продуманный кукан. С ним удобно работать! Их есть два вида, на основе троса и на основе шнура.
    Кукан изготовленный на основе троса используэтся вместе с плотиком. Использовать его на себе нельзя, так как он не режется ножом.

    Кукан изготовленный на основе шнура более универсальный, его можно использовать как на плотике, так и на себе.
    Чтобы кукан не резал рыбу, трос или шнур продевается в прозрачный шланг подходящего диаметра (такой как в капельнице используется, только диаметр побольше). На кукане, который сделан на основе шнура, эта трубка предохраняет его от рыбьих зубов. Без этой трубки шнур со временем повредится и в нем могут оставаться остатки зубов, которыми можно повредится и самому.
    Далее, игла должна быть острой и обтекаемой! Протыкать рыбу тупой иглой очень не удобно и травмоопасно! Делается она из трубы диаметром 8 мм, материал нержавейка. В конце имеет дуговидный лепесток (так как на фото №1 в этой теме).

    Хищная рыба протыкается в нижнюю челюсть, а потом в верхнюю, чтобы рыбья пасть всегда была закрыта. Это делается для того чтобы рыба не повредила вас и ваш костюм своими зубами, да и челюсть рыбьи крепкие сами по себе, скорее всего оторвется голова чем челюсть.

    Остальная рыба протыкается через глаза насквозь.


    Я не могу понять вас, Stenley, что за манипуляции вы проводите с куканом, зачем перехватывать его с правой руки в левую??? Чему там путаться???

    Объясняю вам, как с ним нужно работать:
    Если вы правша, то игла кукана с приемником должна находится у вас на правом боку спереди. Когда вы подстрелили рыбу, проталкивайте ее со стрелы на рабочий линь, стрелу отбрасывайте в сторону. Далее протягиваете весь рабочий линь до петли, за которую он крепится к булавке или карабину. Правой рукой отстегиваете иглу кукана, нанизываете рыбу на кукан, снимаете рабочий линь из карабина (отстегиваете его от ружья), выдергиваете линь с туловища рыбы, бросаете рыбу и СРАЗУ же пристегиваете рабочий линь к ружью (так вы не потеряете стрелу). При этом всем, рыба на кукане у вас уже будет находится сзади вас (будет висеть как хвост). Рыба никуда не денется с него, маленький хвостовик на игле выполняет функции флажка. Вы заряжаете себе спокойно свое ружье, наматываете линь и не паритесь в это время ни о чем!!! Когда будете готовы плыть, спокойно нащупываете рукой кукан и вставляете иглу ОДНОЙ рукой в ПОДВИЖНЫЙ приемник (игла как бы в кулаке, но удерживается мизинцем и безымянным пальцем. Большим и указательным пальцами хватаете приемник и вставляете иглу до щелчка). Это все делается реально легко, но надо потренироваться.


    Перед тем как вы будете продираться через водоросли, линь можно одеть через правое плечо, сдвинув всю рыбу за спину.
    Не надо никаких там амортизаторов и т.д., не выдумывайте велосипед... Просто выберите себе удобную длину кукана (он не должен провисать до пяток и плотно прилегать к туловищу он тоже не будет). С куканом должно быть удобно работать. Он должен надежно крепиться на поясе и в то же время легко сниматься, когда это потребуется. Кукан не должен звенеть на креплениях во время охоты.


     
  13. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    фигасе :) я думаю Стенли либо завязал с ПО за пять лет то, либо сам может уже преподавать уроки обращения с куканом и т.д. :)
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Уважаемый Тамерлан, спасибо за интерес проявленный к теме (в том числе и за ликбез).
    Кроме того, что я написал выше мне обогатить дискуссию нечем.
    Удобство чего либо, равно как и неудобство - вещь сугубо субъективная.
    Кто-то вон и из трусов выпрыгивает и находит это вполне удобным.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. хохол.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.164

Поделиться этой страницей